[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Таинство рождения откровений (НиКос (Нина Косенко))
Таинство рождения откровений
putnikshepДата: Суббота, 23.01.2010, 23:05 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Монолог кукловода.

Автор Нина Косенко . Источник http://qwp-clan.ucoz.ru/forum/109-501-4


«Пожалуйста, не упади!!!
Ты только не упади… я отрезаю ниточки… слышишь? Ты уже умеешь ходить – ты просто поверь в это… Долгое время я дергал тебя за ниточки, сверяя каждый твой шаг – с ценностью настоящего мига… Когда ты запрокидывал голову, чтобы рассмотреть звезды – я бережно отмерял твои шаги, чтобы ты не упал… Когда ты раскидывал в восторге руки – я снова отмерял твои шаги… Когда ты открывал рот, чтобы восхититься увиденным – кто-то должен был смотреть под ноги…
Вначале ты ничего не знал о ниточках.. И был абсолютно счастлив – главное результат… ты ведь не падал… потом, когда твой нос заслонил от тебя землю – я немного попустил ниточки… ты упал.. и теперь во всем был виноват я…
Когда тебе рассказали о том, что у тебя есть ниточки – ты задумался… когда ты размышлял о природе своих ниточек – ты не мог сделать ни единого шага… и чтобы привести тебя в действие – мне пришлось дергать тебя… но тебе хотелось сидеть и только размышлять… и ты стал сопротивляться… от этого твои движения стали хаотичными и некрасивыми… это стало видно другим и над тобой стали смеяться… и опять во всем был виноват я…
Потом ты захотел познать природу ниточек – и начал их дергать… от этого твои движения стали совсем разбросанными и непонятными… все смеялись над тобой и только я радовался – это были твои первые неловкие шаги навстречу мне… помнишь, тогда ты впервые перестал обвинять меня во всех падениях…
Мне было легко учить тебя ходить – когда ты не задумывался об этом… сейчас, когда ты умел думать и умел дергать свои ниточки, когда знал что такое красиво и некрасиво, что такое принятие и порицание – мне было сложно родить в тебе простоту шага…
Долгие годы я учил тебя ходить, сталкиваясь всей гаммой твоих принятий-отрицаний…
Долгие годы ты думал, что я учу тебя ходить… На самом деле – я учил тебя падать…
И вот сейчас, когда нити перерезаны – ты не заметишь этого… И не узнаешь, что шли они не от моей руки – а из моего сердца… Это оно, наблюдая за твоими первыми неловкими шагами шепчет: «Пожалуйста, не упади…!»

 
НиКосДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline
Между мирами – дыры…
Черные и - обычные…
Обрывками рваных краев
Меряю ночь свою…
Штопаю, штопаю…
Крестиком и курсивом
Глажу уже привычными
Пальцами –
тишину…
Чьи-то слова - недосказаны
Кто-то – до срока скис…
Гладью слова разглажены
Ножницами – на бис
Просто отсечь все рванное
И прировнять края -
Тонкой иглой сознания
Крестики бытия…
 
НиКосДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:46 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline
Монолог Дон Кихота.
Буду падать… и ошибаться…
Покидая свое крыльцо -
Снова с мельницей буду драться
Расцарапав о дождь лицо…

Буду строить воздушные замки
Из песка - у соленой волны…
Не заметив, уйду за рамки -
И нелепо спрошу на «ты»…

В сердце образ Прекрасной Дамы
Отогрею своей простотой…
Ведь в конце – все, что было с нами
Было лишь - между Богом и мной…

Сообщение отредактировал НиКос - Понедельник, 24.05.2010, 18:48
 
НиКосДата: Понедельник, 24.05.2010, 18:47 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline
"Тук-тук... Можна войти?"
Люди… к нему шли много людей… Казалось они растаскивают его по кусочкам, активно и не очень, но все же пытаюсь ущипнуть краюху от его благодати… Казалось они не видят и не слышат ничего вокруг, кроме своих проблем… Казалось, он никогда не спит и не знает усталости…
- Ну что, долго ты еще будешь стучать? – ангел не знал усталости, но все-таки мог представить, что это такое…
- Покуда хватит сил…
- Да они же все равно не услышат… не оценят твоей деликатности…
- Пусть…
Старец на секундочку прикрывал глаза перед очередным посетителем: «Тук-тук.. Можно войти?»
Только ангел видел, что не люди приходили к старцу, а он – к ним… как он бережно и деликатно стучал в сердца, пробуждая душу… Можно войти?
Разные души реагировали по-разному… одни тут же восторженно вешались старцу на шею, не дав договорить – и подпрыгивали, в ожидании чуда..… Другие в недоумении выпучивали глаза – неужели их кто-то видит и слышит? Третьи лениво протирали сонность – зачем? зачем? Они устали от постоянных обещаний перемен.. Четвертые улыбались и просили вытереть ноги, чтоб не наследить и не нарушить их привычный уклад… Пятые насторожено ожидали, что же будет дальше…
-- Тук-тук… Можно войти?»
Старец ни о чем не спрашивал, кроме этого разрешения… И если оно было – он становился с ними единым… и лишь ангел видел, с какой деликатность, нежностью и самозабвением вторил он свою единственную фразу – тук-тук, тук-тук, тук-тук…


Сообщение отредактировал НиКос - Понедельник, 24.05.2010, 18:48
 
putnik_shepДата: Вторник, 25.05.2010, 08:16 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Спасибо, Нина. Родные потоки улавливаю.

 
vinsentДата: Вторник, 25.05.2010, 10:58 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
НиКос,
Quote (НиКос)
"Тук-тук... Можна войти?"

Да заходи... открыто)))
smile


 
НиКосДата: Среда, 09.06.2010, 12:28 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline
Вышедшим навстречу.
...ты вышел навстречу своей тишине
с другого порога...
Я видела свет этой встречи - во сне
и буду - не строгой...
...ты вышел навстречу свой тишине -
с порога - надежды..
твое представленье об этой весне -
для веры - одежды...
...ты вышел навстречу моей тишине
с порога рассвета..
Как поезд на рельсах - не встретится всем,
но встретиться - с ветром...
...мы вышли навстречу большой Тишине
забыв о порогах..
...Любой - как любовь - на открытом окне
души -перед Богом..
 
putnik_shepДата: Среда, 09.06.2010, 13:37 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Влюбляюсь...



 
НиКосДата: Среда, 09.06.2010, 14:58 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline

Quote (putnik_shep)
ак и хочется сказать - люблю, обнять и уж больше не отпускать. Наверное в этом чувстве и есть отпечаток того настоящего Единства одного в другом на основе Любви к Нему.



Сообщение отредактировал НиКос - Четверг, 10.06.2010, 11:00
 
vinsentДата: Суббота, 12.06.2010, 14:53 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
putnik_shep,


 
putnik_shepДата: Воскресенье, 13.06.2010, 10:00 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline

Да, очень часто и постоянно проверяю себя на уровень привязок. Что бы не подсесть на какие то личностные и индивидуальные характеристики человека и не стать от них зависимой - то есть не требовать постоянно - а ну ка давай проявляй, то что мне нравится... Этакая себе ...мания.


 
НиКосДата: Суббота, 19.06.2010, 21:34 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline
Притча о счастье
Нина Косенко
2008-08-11

Гуляло по миру Счастье. Ветер развевал его волосы, дождь целовал в губы, ночь шептала ему слова любви… Короче, все у него было. Весь мир лежал у его ног, а оно – у ног мира. Просто потому что они были единым целым. Счастье- на то и счастье, чтобы наслаждаться своей полнотой..

Но для людей оно было невидимым. Вокруг ходили миллионы разных людей, которые мечтали о счастье, и у которых его никогда не было. Все говорили о счастье на разных языках, каждый свое мечту или просто желание называл словом Счастье. Тогда Счастью становилось очень обидно, оно хотело закричать на весь мир, объяснить, что оно больше мечты о новом доме, успешном замужестве, больше карьеры и денег, даже больше любви к одному конкретно взятому человеку…

Но в то же время оно понимало, что люди не виноваты, что так легко покупаются на подмены, ведь они никогда Его не видели... Ему очень хотелось раскрыться, поделиться собой, но.. Оно боялось. Счастье видело голодный блеск, которым светились глаза людей, измотанных погоней за счастьем и понимало, что ничего хорошего его самопожертвование не принесет. Счастье понимало горькою правду, что на самом деле оно никому не нужно, что каждый мечтает отщипнуть от него свою мечту.

Но однажды это случилось. Счастье встретилось с глазами ребенка. Ребенок мечтал о счастье. У него было все: любящие родители, которые его ценили, игрушки, друзья, увлечения… У него было все и поэтому он не пытался увидеть лицо своей мечты о Счастье.. Он ничего не пытался конкретизировать!!! Взор его души был чист, он еще не знал, что счастье объязательно должно иметь какое-то выражение – будь-то материальные вещи, желания, стремления, цели или чувства - в его детском мире все было здесь и сейчас… Чистым взором души ребенок просто пытался услышать и увидеть Счастье ради него самого.. В тот момент, когда Счастье увидело Мечту ребенка, оно поняло что вся остальная его полнота не имеет смысла без глаз этого ребенка - и забыло о страхе… Но чтобы ребенок увидел Счастье, ему нужно было стать видимым для всех.

И люди увидели Счастье… Оно стало доступным взору каждого. Каждый боялся, что ему не хватит и старался побыстрее урвать свою часть.. Одежды Счастья разорвали в считанные минуты – каждый тащил свое: кто машину., кто- любовь и нежность, кто- новую должность. Счастье хотело объяснить, что у него хватит всего на всех, что оно может дать каждому гораздо больше, что оно здесь для того, чтобы дать каждому больше, чем могут вместить пределы его Мечты... Ведь оно — Счастье — С-частье — у каждого свое, оно может каждому подарить единственно его ключи для соединения души человека с Целым. Ведь оно — у ног мира, а мир - у его ног. Ребенок, ради которого Счастье пришло в этот мир, смотрел на это все широко открытыми глазами...

«Я — не метод, не цель, не способ, не действие... Я -сопричастность...»» , - кричало Счастье. Но все галдели так, что его никто не слышал... Люди умудрились расстаскать по частям не только одежду, но и саму душу счастья. Тогда счастье пошло на удивительный шаг — оно превратилось в воду, в надежде что люди, каждый день сталкиваясь с ее незаменимостью в своей жизни, они рано или поздно захотят познать ее суть... Не имея возможности видеть Счастье в людском облике, люди стали приходить к нему со своими бутылочками, каждый пытался заключить эту воду в форму своего сосуда и унести с собой. Силы Счастья истощались.. Потрепанной душе все труднее было удерживать себя в мире людей, потому что уже не осталось никаких иллюзий что люди ищут именно Его. Когда душа Счастья уже практически покидала мир людей, кто-то набросил на его озябшие плечи кафтан. Оно оглянулось - на него смотрели глаза ребенка с лица старика... И тогда Счастье поняло, что это были глаза Надежды...

Так и идут они теперь рука об руку — прихрамывая, Счастье опирается на руку Надежды... Но видеть люди могут только Надежду... А Счастье с ней всегда рядом, но оно снова стало невидимым. Остается только верить, что это так.

Сообщение отредактировал НиКос - Суббота, 19.06.2010, 21:35
 
CHAYKA750Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 10:11 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Интересная интерпретация,можно перечитывать и найдутся новые изюминки...........Спасибо Нина

 
MambaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 11:13 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
НиКос,
Quote
«Я — не метод, не цель, не способ, не действие... Я -сопричастность...»» , - кричало Счастье. Но все галдели так, что его никто не слышал... Люди умудрились расстаскать по частям не только одежду, но и саму душу счастья. Тогда счастье пошло на удивительный шаг — оно превратилось в воду, в надежде что люди, каждый день сталкиваясь с ее незаменимостью в своей жизни, они рано или поздно захотят познать ее суть... Не имея возможности видеть Счастье в людском облике, люди стали приходить к нему со своими бутылочками, каждый пытался заключить эту воду в форму своего сосуда и унести с собой. Силы Счастья истощались.. Потрепанной душе все труднее было удерживать себя в мире людей, потому что уже не осталось никаких иллюзий что люди ищут именно Его. Когда душа Счастья уже практически покидала мир людей, кто-то набросил на его озябшие плечи кафтан. Оно оглянулось - на него смотрели глаза ребенка с лица старика... И тогда Счастье поняло, что это были глаза Надежды...

Этот момент мне наиболее близок и понятен по вибрациям.


 
НиКосДата: Пятница, 25.06.2010, 08:47 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 252
Статус: Offline
Носите бремена друг друга...

«Я помню чудное мгновенье –
передо мной явилась ты…» (А. Пушкин)

«Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. Гал.6:2» (Ап. Павел)
***
Слетаются на пиршество души
Готовые расслышать волны света,
Чтоб разделить огонь ее вершин
И напитаться чистотой рассвета.
Нежалко сердцу множить тишину,
И в трепетном дареньи-предстояньи
Выискивать тончайшую струну
Единую - для множества сознанья.
Но не о тех… склонюсь сейчас не к тем
Кто легок был и с кем душа летала,
Склонюсь коленом тем, кто среди стен
И пот, и кровь стирал рукой усталой.
Кто видел гнев – и не поднял меча…
Кто камнепад – срывал с души обидой,
Кто был наотмашь – ярко, сгоряча
Бросая в пропасть, где ни зги не видно.
Молюсь за тех, кто рядам дан судьбой
Доверьем к Богу смыслы постигая…
Кто бремя нес - в одной ладье со мной,
Быть может, ничего о том не зная.
Молюсь за тех, кто видя грязь и смрад
Не бросил верить, хоть местами гнулся…
«Носите бремена…» Кто был мне рад
Когда случайный зритель отвернулся.
Молюсь за тех, кто пряча свой испуг,
Сжимал чеку, не опуская веки…
Благослови их Боже словом – друг
Блажен мой ближний бременем вовеки!
Блажен за добродетели души,
Блажен за злость, за крик неравнодушья..
Блажен за отрицание вершин
За тесноту, где было так нескучно…
Блаженна боль познанья в нас огня
Магнит глубин, что есть предтечей света…
Блаженна полновесность дня,
Испытанна дождем и силой ветра.
Блаженно растворение границ!
Живой души - как проявленья Бога…
Блажен кто видит в ближнем - блиц
Рожденья Слова из земного слога.

Сообщение отредактировал НиКос - Пятница, 25.06.2010, 10:17
 
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Таинство рождения откровений (НиКос (Нина Косенко))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: