[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное в Пути » Полезные ссылки » ПРОЕКТ "НОВОСТИ СКАЗОЧНЫХ МИРОВ".
ПРОЕКТ "НОВОСТИ СКАЗОЧНЫХ МИРОВ".
CHAYKA750Дата: Пятница, 03.12.2010, 09:07 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Честно говоря, я и сам затрудняюсь сказать, что это такое - проект "Новости Сказочных Миров". Если коротко и конкретно - то вся его суть вроде бы понятна из названия. Если есть сказки и сказочные миры, то почему бы не быть новостям оттуда? Между тем, мне всё же хотелось бы хотя бы в нескольких абзацах рассказать об идее этого проекта и об истории его создания.

В итоге получился этот вот сайт. Признаться, я даже не могу точно назвать, в каком жанре он создан. Литература? Журналистика? Пародии? Юмор? Мифология? Сказки? Чёрт его знает... Мне больше всего нравится название этого жанра - "сказочная журналистика". Ничего подобного я так и не смог найти в интернете, сколько ни рылся. Так что в какой-то степени сайт "novosti-skazok.ru" можно назвать родоначальником совершенно нового направления одновременно и в литературе, и в журналистике, и, наверное, даже в философии.

С уважением - автор проекта "Новости Сказочных Миров"

Сергей Гончаров

Ссылка: http://novosti-skazok.ru/2010-09/2010-09_o_proekte.htm




Сообщение отредактировал CHAYKA750 - Пятница, 03.12.2010, 09:08
 
Тай-и-сияйДата: Вторник, 15.03.2011, 19:38 | Сообщение # 2
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
С О Н К А Р Л А или К А Р Л С О Н П Р И Л Е Т Е Л

- Летит, летит, прилетел! Карлсончик! Наконец - то! – шаркая старыми, стоптанными тапками, «домомучительница» фрекен Бок заспешила к раскрытому настежь окну, за которым слышался задорный шум моторчика самого лучшего в мире – Карлсона, который живёт на крыше.
Сейчас он лихо крутил виражи, готовясь приземлится прямо на подо-конник к своему другу Малышу.
- Малы-ы-шь! Почему ты меня не встречаешь? Мне пора подзаправиться хорошенькой баночкой клубничного варенья… Ау – у! Так я могу заболеть!.. Я - за-бо-лел!.. Кхе… Кхе… Да… Похоже, меня не ждут…
- Карлсончик! Карлсончик! Дорогой! Я, я - жду тебя! – в волнении, прижав руки к высокой груди, пропела фрекен Бок.
- Матильда, посмотри, кто к нам прилетел! – Это же Карлсон! Карлсон!
Матильда – огромная кошка домоправительницы, в отличии от хозяйки не спешила. Она грациозно потянулась, поскребла лапами, непреминув показать своё грозное оружие, и с достоинством покинула свою металлическую клетку.
- Мадам, а где Малыш? Мне, показалось, я слышал лай его Щенка.
- Тебе показалось, дорогой, он вместе с родителями отправился погулять, а я тут по хозяйству… Вот и плюшечки уже поспели - прошу к столу. Чаю? С молоком?
«Люблю с молоком и вареньем» – засовывая в рот сразу две плюшки, промямлил гость.
Кажется, он начал выздоравливать.
- Карлсон, мне так нужна твоя помощь…
- Что случилось? Что - то с Малышом?
- Нет, у него всё в порядке. Это со мной.
Я, кажется, сошла с ума, накручивая локон волос на нос, констатировала дама. Мне всё мерещатся привидения…
Помнишь - моих воспитанников – мелких хулиганов и воришек? С тех пор, как ты их проучил на чердаке, изображая самое лучшее в мире привидение, ко мне стало наведываться настоящее…
- Кто… настоящее? – не понял Карлсон.
- Как, кто? – Да, Привидение же.
- Привидение? Ха, вот это – да!… да… - незадача… Спокойствие и только спокойствие!- перед вами самый лучший укротитель привидений! Тащите его сюда!
- Нет!
- Как так - нет?
- Оно само… Само появляется в двенадцать часов ночи… и его никто не видит, кроме меня и Матильды!
- Матильда, подтверди!
- Мяу!
- А, как же Малыш?
- Он ничего об этом не знает. И хорошо. Иначе бы… Сам понимаешь… Но Оно грозится разобраться с ним, если… если… - фрекен Бок зарыдала, закрыв нос подолом белоснежного фартука.
- Не томи, говори скорее, чего оно хочет – теребил домработницу толстяк.
Его весёлый моторчик, вдруг «зачихал» и остановился.
- Ну, вот видишь… - я так не играю! Говори в чем дело!
- Оно хочет видеть тебя – выпалила фрекен и сама испугалась, своих слов.
- Меня?! – опешил Карлсон и поперхнулся чаем, - меня?.. А, что Ему от меня надо? У меня ничего нет… Я ведь живу на крыше.
- Твой драгоценный моторчик!
- Что?! – вскричал ошарашенный мужчина в расцвете лет, - мой бесценный моторчик - ведь я тогда перестану быть самым лучшим Карлсоном в мире и не смогу жить на крыше, и ни кто, ни кто не даст мне моего любимого варенья, я не смогу проказничать и шалить с Малышом?!.. Ма – лы – шом… Малышом!!! А, как же Малыш? – Ведь его Щенок еще очень мал, чтобы защитить его. Что делать? Что делать?! – Спокойствие… и только спокойствие. Я самый лучший укроти… Нет, я просто… просто Карлсон, Карлсон, который живёт на крыше… Что я могу сделать, чем себе помочь? – понурил голову бесшабашный весельчак.
- Но ведь ты с моторчиком! И умеешь летать! – вскричала фрекен Бок,- спокойствие и только спокойствие! Ты ведь не один – нас трое.
- Матильда, ты с нами? – удостоверилась фрекен.
- Мяу! – отозвалась кошка, - возьмём с собой и Щенка, у него зубы…
- Что зубы? Причём тут его зубы? Вот твои когти… - это – да…
« Да, придётся отдать моторчик» – оценил невеликие силы Карлсон, - « кошка, щенок, дама и я – хвастливый лгунишка… Но – нас много, а оно одно… и вообще, может оно и не прилетит… Да и вообще, я его еще и не видел. Может оно и не такое страшное, как его малюют. И вообще…» - расхрабрился в меру упитанный летун, - «у страха глаза велики; и Малыш», - Карлсон вспомнил о ком «сыр – бор», - «он – такой беззащитный… Нет, я не дам его в обиду!»
- Мадам, Матильда, готовьтесь к бою! Я … Нет – мы! – самые, самые…

* * *

Часы пробили двенадцать. Полночь.
Полная луна заглянула в тёмную комнату, где замерли на посту, в ожидании ужасного приведения трое друзей, твёрдо решившие не сдаваться.
Фрекен Бок спряталась за оконной шторой со шваброй в руках, готовая в любую минуту пустить её в ход, Матильда залегла на верху шкафа, в тени раскидистого цветка. Её зелёные глаза огненно светились в темноте.
Карлсон расположился в кресле возле стола, поедая остывшие плюшки. От нервного напряжения у него усилился аппетит.
Все ждали.
…И вот… лёгкий ветерок пронёсся по дому. Раздался жуткий, свистящий звук… и … с громким зловещим хохотом в проём окна влетело Привидение! Вид его был ужасен. Бесформенное тело, пустые глазницы. Источаемый от него мерзкий запах вызывал тошноту.
Карлсон в первое мгновение растерялся, настолько оно было ужасающим.
Привидение сделало круг по комнате и зависло прямо над дрожащим Карлсоном.
- Ты всё же пришел, толстый глупец, недоучка. Я раздавлю тебя, жужжащая муха! Как ты посмел изображать из себя – Меня, коренное Чердачное Привидение?! Выставить меня на посмешище, что теперь даже самые малые дети и твой друг Малыш смеются надо мной. Меня перестали бояться. Я теряю своё былое величие и силу. Киношники наводнили чердаки. Везде насовали своих камер. На меня устроили охоту. Цифры телефона 3-22-22-3 знают даже воробьи на крыше! И всё из – за тебя, бледное подобие крылатых! Бойся меня! Трепещи! Ужасайся! Я навсегда лишу тебя твоего пропеллера! Отдай мне его сам, а не то - Малышу не жить!.. ХА! ХА! ХА!.. ХО! ХО! ХО!
Привидение бросилось на онемевшего Карлсона, обволакивая его своей серой, похожей на липкий туман массой, с огромной силой, затягивая в себя его маленький пропеллер.
И чем больше Карлсон боялся потерять его, тем сильнее становилось Приведение.
- Оно питается твоим страхом! Карлсон! Моторчик в тебе, его нельзя снять, он живёт в тебе – вскричала фрекен Бок, покидая своё укрытие и размахивая шваброй, на которой флагом, гордо реяла половая тряпка.
Одновременно с фрекен, на Привидение, выбросив вперёд, острые, как лез-вие когти, бросилась преданная кошка Матильда. Её точный удар лоскутами распорол тонкое тело монстра.
Швабра домоправительницы попала Привидению прямо в глазницу. Отчего Приведение повисло на ней вместе с тряпкой.
- Карлсончик, улыбнись, посмотри – ведь это – всего лишь смешное приведение! Посмотри – оно всё дырявое! Ха! Ха! Ха! – рассмеялась отважная фрекен Бок.
Бледный Карлсон пытался завести моторчик. У него ничего не получалось. Коварное приведение втянуло пропеллер в свои недра.
- Я ничего не могу сделать! – простонал он.
- Карлсон! Карлсон! Что с тобою! – со всех ног бежал к нему, вошедший в эту минуту Малыш.
Его отважный Щенок нёсся за ним, готовый вступиться за своего хозяина.
При виде крошки Малыша Карлсон воспрянул духом и отбросил, сла-беющее Приведение, которое фрекен Бок лихо наматывала на швабру.
Храбрый щенок вцепился в него зубами и, наряду с разъярённой Ма-тильдой, рвал его как мог.
Бой был тяжёлый. Смех был звонкий.

* * *

…Вспыхнул свет.
На пороге комнаты, пораженные от увиденного, застыли родители Ма-лыша. Среди осколков хрустальной люстры и остатков цветочных горшков, вся в клубничном варении, верхом на изломанной швабре, в разодранную тряпку которой вцепились вздыбленные кошка и щенок, сидела растрёпанная домоправительница фрекен Бок. На перевернутом вверх ножками кресле, с плюшкой в зубах, восседал странный мужчина в самом расцвете лет, с подбитым, смеющемся глазом, держащем на руках невредимого Малыша. Сзади у мужчины, сверкая перламутром, на немыслимой скорости вращался бесшумный пропеллер.
- Мама! Папа! Карлсон - прилетел!
…Воцарилась звенящая тишина…

23.02.07г.

 
Форум » Полезное в Пути » Полезные ссылки » ПРОЕКТ "НОВОСТИ СКАЗОЧНЫХ МИРОВ".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: