[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Притчи » БОГ
БОГ
тропик5180Дата: Среда, 30.12.2009, 09:17 | Сообщение # 1
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 17
Статус: Offline
БОГ

И увидел ЧЕЛОВЕК знойную пустыню, Солнце палило нещадно. Песок, поднимаемый сильным ветром, застилал его глаза, попадал в рот. ЧЕЛОВЕК был облачён в халат, на голове был тюрбан. Он шёл на восток, держа водной руке посох, украшенный на вершине резьбой с изображением змеи, кусающей свой хвост.
Ему очень хотелось пить, но он знал, что до ближайшего колодца идти ещё далеко. И вдруг прогремел гром. ЧЕЛОВЕК поднял голову к небу, и ему показалось, что оттуда донёсся голос.
- Кто ты?- воскликнул ЧЕЛОВЕК, обращаясь к небу.
- Я – БОГ.
- Где же ты? Покажись.
- Прямо перед тобой.
- Я не вижу Тебя.
- Ты видишь Меня: всё, что вокруг тебя это – Я.
- И этот камень?
- Да.
- А этот куст?
- Тоже Я.
- А Я?
- Ты тоже БОГ.
- Я БОГ? – удивился ЧЕЛОВЕК.
- ДА.
- Но ведь Я не могу то, что делаешь Ты. Возразил ЧЕЛОВЕК. – Я сейчас страдаю от жажды и зноя.
- Кто тебе сказал, что не можешь?
- Меня так научили.
- Тебя неправильно научили. Я создал тебя подобным Себе, и потому ты можешь всё, что делаю Я.
- Как же мне делать то, что можешь Ты?
- Вспомни, что ты подобен Мне.
- Я не могу себя представить БОГОМ.
- Тебе не нужно представлять себя БОГОМ тебе нужно стать тем, кто Я, и тогда ты станешь БОГОМ.
- Кто же есть Ты?
- Я есть любовь. Если ты станешь любовью, то ты станешь тем, кто ты есть, ты станешь БОГОМ.
- И тогда ЧЕЛОВЕК вдруг с силой ткнул посохом в землю, и оттуда заструилась вода. Он наклонился и стал жадно пить.

ЖИЗНЬ

И увидел ЧЕЛОВЕК прекрасный оазис в пустыне. Ветви фруктовых деревьев клонились к земле под тяжестью спелых обильных плодов. На кустах винограда висели большие сочные гроздья. По синему пруду скользили лебеди. Восточная девушка несла кувшин с водой от колодца.
- Постой красавица, - крикнул ей ЧЕЛОВЕК.
Женщина остановилась и обернулась. Она была прекрасна. Чёрные как смоль волосы большие глаза, взирающие с любовью.
- Кто ты, красавица? – спросил ЧЕЛОВЕК.
- Я – ЖИЗНЬ.
- Так вот ты какая!- удивился ЧЕЛОВЕК. – Я люблю тебя, ЖИЗНЬ.
- Не любишь.
- Почему ты так говоришь?
- Потому, что ты не замечаешь меня.
- Как же я могу не замечать тебя, когда Я с тобой всегда?
- Это не правда ты очень редко со мной бываешь, - промолвила Она с грустью.
- Ты хочешь сказать, что Я редко живу?
- Да, очень редко.
- Как же это можно – редко жить?
- Чтобы это понять, нужно понять, кто Я.
- И кто же Ты?
- Я дыхание БОГА, а БОГ – это Любовь, поэтому Я - есть дыхание Любви. Когда ты дышишь без Любви, ты не живёшь.
И красавица с кувшином продолжила свой путь. ЧЕЛОВЕК некоторое время смотрел ей в след, а потом догнал и помог ей нести кувшин.

СМЕРТЬ

И увидел ЧЕЛОВЕК бескрайние ромашковые поля. По цветущему раздолью на белой лошади неслась, гибкая, как пантера, стройная, как лань, женщина в красном платье. Её длинные белые волосы развевались на ветру. Она приблизилась к ЧЕЛОВЕКУ.
- Кто ты, чудесная наездница? – спросил ЧЕЛОВЕК.
- Я – СМЕРТЬ.
у ЧЕЛОВЕКА внутри всё сжалось.
- Я боюсь Тебя, - признался он.
- Почему? – спросила Она улыбаясь.
- Потому, что ты отнимаешь жизнь.
- Ты ошибаешься: Я не отнимаю, Я даю новую жизнь.
- Я не верю Тебе.
- Ты не веришь потому, что боишься всего нового.
- Ты права: новое всегда пугает, потому что оно может быть хуже того, что было прежде.
- Было ли в твоей жизни хотя бы одно то новое, от чего бы ты сейчас был готов отказался?
- Конечно! Особенно когда вместе с новым приходило разочарование, боль, утраты, страдания.
- А что было потом?
- Потом всё проходило, и всё становилось на свои места.
- И как потом становилось?
- Наверное, потом становилось лучше. Я начинал жить как-то глубже, что ли, осмысленней.
- Если бы ты отказался от того нового, что приносило тебе неудачи, поражения, скорбь, то не был бы ты таким сейчас, какой ты есть.
- Да я согласен с тобой.
- Готов ли ты отказаться от того нового, что приносило в твою жизнь страдания, вернуться назад, и стать тем каким ты был до этого?
- Нет, я не хочу становиться прежним, я дорог себе таким, какой я есть сейчас.
- Но таким, как ты сейчас, ты стал потому, что в твою жизнь приходило разное новое.
- Ты думаешь, тебе не стоит бояться?
- Самое удивительное то, что люди больше всего боятся то, что люди больше всего боятся того, что на самом деле приносит им наивысшее благо.
- Ты говоришь, что мы боимся чего-то, но если оно случится, то оно приносит нам благо?
- Да, только это понимаешь не сразу, а позже.
- Наверное, ты права.
- Я ведь посещаю жизнь каждого человека много раз. И всякий раз, когда в их жизнь приходило новое, случалась смерть той старой, прежней сущности. Вспомни: сколько раз ты в жизни умирал, сколько раз умирало твоё старое «Я» и что в итоге получалось?
- Нарождалось более новое, более совершенное «Я».
- Значит смерть – это, по сути, рождение?
- Выходит так.
- Вот видишь! Об этом я и хочу тебе сказать. Я приношу людям великое избавление от старого, дарую новую жизнь.
- Очень странно, никогда не думал о тебе с этой точки зрения.
- Если ты подумаешь ещё глубже, то поймёшь, что Я есть Любовь.
- Нет, это уж слишком!
- Подлинный Дар не бывает без Любви. Я Дарую новую жизнь – разве можно подарить новую жизнь без Любви?

- Мне нужно подумать, слишком большая дистанция между этими восприятиями – между тем, что тебе надо бояться, и тем, что Ты есть Любовь.
- Бояться вообще ничего не нужно, но если уж выбирать, чего бояться, то бояться следует как раз того, чего люди не боятся, того, что приносит им удовольствие, наслаждение, удовлетворение.
И женщина пришпорила лошадь и умчалась за горизонт.

СЧАСТЬЕ

И увидел ЧЕЛОВЕК водопад, низвергающийся посреди густой зелени. У водопада стояла лань и пила воду. ЧЕЛОВЕК подошёл к животному и спросил:
- Кто ТЫ?
- Я – СЧАСТЬЕ,- ответила лань человеческим голосом.
- Наконец-то Я встретил Тебя, Ты ведь такая редкая гостья.
- Ошибаешься. Я всегда с тобой.
- Со Мной? Что-то тебя не видно.
- Не видно оттого, что ты заглядываешь слишком далеко и не видишь того, что вблизи.
- Как же не вижу, если всё, что вблизи меня Я знаю как свои пять пальцев.
- В том-то и дело: то, что ты знаешь, ты не принимаешь за счастье, ты полагаешь, что СЧАСТЬЕ – это то, что тебе ещё не видно, и поэтому твой взор устремлён в даль. А твои пять пальцев, как Ты выражаешься, и есть твоё СЧАСТЬЕ.
- Но ведь Все говорят, что СЧАСТЬЕ нужно искать, к нему следует идти, Его нужно добиваться.
- Я тебе одну истину поведаю, постарайся понять её: ВСЁ ЕСТЬ ВСЕГДА.
- Объясни, пожалуйста.
- Представь, что у тебя в кармане лежит коллекция камней, каждый из которых представляет собой определённое состояние души: например – ГРУСТЬ, РАДОСТЬ, СЛЁЗЫ, ОТЧАЯНИЕ, ВДОХНОВЕНИЕ, СЧАСТЬЕ, НЕСЧАСТЬЕ, УДАЧУ, НЕУДАЧУ и так далее. И ты ЧЕЛОВЕК всегда можешь сунуть руку в карман и извлечь любой камень по своему желанию.
- Как это понимать?
- Это следует понимать так, что ты по своему желанию решаешь, какой камень вытащить, то есть в каком состоянии жить: в РАДОСТИ или ПЕЧАЛИ, СВЕТЕ или ВО ТЬМЕ.
-Ты хочешь сказать, что Ты у меня в кармане, и Я могу всегда извлечь Тебя и жить СЧАСТЛИВО?
- В этом-то и дело. Я всегда с ЧЕЛОВЕКОМ, и сам ЧЕЛОВЕК решает, быть ему СЧАСТЛИВЫМ или нет.
- Твоя интерпретация слишком проста: живёшь так, как хочешь. Желаешь – пожалуйста, СЧАСТЬЕ, не желаешь – пожалуйста, НЕСЧАСТЬЕ. Но в жизни всё не так. Каждый ЧЕЛОВЕК желает быть СЧАСТЛИВЫМ, но это редко получается.
Всё дело в старании: СЧАСТЛИВЫМ нельзя стать, Ты уже СЧАСТЛИВ. СЧАСТЛИВЫМ можно быть, а можно и не быть – всё дело в выборе. СЧАСТЬЕ у тебя уже есть, оно всегда с Тобой.
- Это трудно понять.
- Тогда посмотри на детей, и Ты увидишь, что они СЧАСТЛИВЫ каждое мгновение.
- У них нет проблем, забот, какие есть у взрослых, - возразил ЧЕЛОВЕК.
- Дети СЧАСТЛИВЫ потому, что живут и принимают мир ДУШОЙ, а Душа исполнена любви и счастья – это её свойство, её суть.
- Выходит, быть СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКУ не позволяет Ум?
- Верно, ибо, если хочешь быть СЧАСТЛИВЫМ, живи, твори, созидай Душой.
И лань скрылась в лесу.

УСПЕХ

И увидел ЧЕЛОВЕК мускулистого, загорелого мужчину в набедренной повязке, идущего в гору и несущего на плечах огромный камень, Пот струился по Его лицу, спине, груди. По всему было видно, что, как бы ему ни было трудно, Он намерен выполнить своё дело до конца.
- Кто Ты? – спросил ЧЕЛОВЕК.
- Я – УСПЕХ, - ответил мужчина и остановился.
- Вот! Чего мне не хватает в жизни, так это Тебя, но Ты постоянно ускользаешь от Меня и достаёшься другим.
- Я не ускользаю, Я всегда прямо перед тобой, только Ты очень часто за шаг до встречи со Мной вдруг останавливаешься и поворачиваешь назад.
Он опустил камень на землю придерживая его.
- Когда это было?
- Вспомни как часто ты говорил Себе: « Ну вот, Я сделал всё, что возможно, но у Меня ничего не получилось».
- Ты прав Я действительно так говорил, когда стремился к чему-либо, приложив, как Мне кажется, все возможные усилия, но УСПЕХА так и не добился.
- Что же случилось потом?
- Потом естественно Я оставлял свои намерения, прекращал усилия и возвращался назад.
- Как жаль!
- Почему?
- Потому, что на самом деле Тебе оставалось сделать только один шаг, чтобы встретиться со Мной.
- Не может быть, ведь прежде чем повернуть назад и отказаться от своего намерения Я действительно сделал всё для достижения УСПЕХА.
- Ты прав, Ты сделал всё, кроме одного.
- Чего?
- Дело в том, что когда ЧЕЛОВЕК почти доходит до Меня, то перед встречей со Мной ему даётся последнее испытание.
- Какое?
- Ему посылается чувство, что Он потерпел НЕУДАЧУ. Но это только ощущение, на самом же деле Ему остаётся только протянуть руку и получить УСПЕХ.
- Неужели это так?... Как жаль, что я не знал этого раньше: ведь Я действительно столько раз … в момент, о котором Ты говоришь принимал решение оставить Свою затею и повернуть назад.
- Потому помни: как только Ты вдруг испытываешь чувство ПОРАЖЕНИЯ – УСПЕХ уже прямо перед Тобой, нужно лишь не сдаваться, а совершить последнее усилие, последний ШАГ к своей ЦЕЛИ.
- Благодарю Тебя за мудрый и добрый совет!
- Как ты думаешь, что будет если Я отпущу камень?- спросил УСПЕХ, указывая на камень, который Он нёс и который лежал на земле, припёртый Его ногой.
- Он скатится с горы.
- Что будет, если Я донесу его до вершины и там опущу на землю?
- Он останется там лежать.
- Поэтому помни, что не завершённый путь видится как поражение. Всегда доходи до конца.
И УСПЕХ взвалил на себя камень и понёс его по дороге в гору.

ДОРОГА

И увидел ЧЕЛОВЕК старуху с клюкой, идущую по пыльной и извилистой дороге. Дорога поднималась высоко в гору. ЧЕЛОВЕК хотел догнать странницу, но она тоже прибавляла шаг, и ему никак не удавалось приблизиться к ней. Тогда ЧЕЛОВЕК подошел к старухе.
- Кто ты? – спросил ЧЕЛОВЕК
- Я – дорога, - ответила старуха.
- Чем ты занимаешься?
- Я веду людей домой.
- Где же их дом?
- Там, откуда они начали свой путь.
- Выходит, что можно не идти никуда, потому как все равно придешь туда, откуда начал путь.
- Можно не идти, но тогда ты никогда не придешь домой.
- Почему же я не приду, если я уже дома?
- Потому что ты не знаешь об этом.
- А если мне сказать об этом, то узнаю?
- Если людям сказать, что они на самом деле счастливые, - они будут таковыми?
- Нет конечно, нужно что-то еще.
- Верно, но ведь все люди счастливы, только не знают об этом.
- Наверное, ты права: мы не осознаем, что-то, что у нас ест, и есть наше счастье.
- Чтобы людям узнать о том, что они счастливы, нужно пройти по дороге, которая в итоге приведет их к тому, что у них было всегда, - к счастью.
И старуха побрела дальше.

Я

И увидел ЧЕЛОВЕК мужчину на берегу реки. Тот ловил рыбу, смотрел на лилии и чему-то загадочно улыбался.
- Кто ты? - спросил ЧЕЛОВЕК
- Ты не узнаешь?
- Нет, но твое лицо мне кажется знакомым.
- Приглядись повнимательней.
- Где-то я тебя видел, но никак не вспомню где.
- Хорошо, я помогу: ты видишь меня каждый день в зеркале.
- Что значит в зеркале?
- Это значит, что я – это есть ты.
- Не может быть! Впрочем, ты правда похож на меня, но разве может быть два меня?
- Это действительно так.
- Странно, но если подумать, то мне порой кажется, что во мне живет два «я». Какое же из них ты?
- Попробуй сам разобраться.
- То «я», которое сейчас передо мной, - какое-то сияющее, радостное. От тебя исходит сила, энергия, дыхание жизни.
- А что еще?
- Мне кажется, что ты по сути своей исполнен такой силы, которая дает тебе способность сдвинуть горы, пройти сквозь любые препятствия, преодолеть любые трудности, достичь любых вершин.
- Верно, но приглядись: во мне есть еще что-то, но оно самое важное, главное, из чего рождается волшебная сила, способная творить все то, что ты перечислил.
- Я ощущаю, как из тебя струится энергия любви, рядом с тобой становится на душе легко, свободно, радостно. Из твоих глаз исходят потоки света, искры свежести, лучи доброты и нежности.
- Теперь скажи о себе.
- Я, конечно, совсем не такой, как ты. Меня часто посещают уныние и отчаяние, меня не редко грызут сомнения, мир видится в серых тонах. Я обижаюсь на людей и обстоятельства, порой кажется, что жизнь ко мне несправедлива.
- Что еще ты можешь сказать о себе?
- Мне кажется, что меня не понимают, я вижу в людях не достоинства, а недостатки, которые якобы являются причиной моих неудач и поражений.
- Ты молодец, ты искренен. Однако поищи в себе то главное, что является сутью тебя.
- Я понимаю, что ты имеешь ввиду. Конечно, главное во мне то, что во мне все еще спит любовь, вот почему я такой, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- Вот видишь, как ты прекрасно нашел главное, что отличает тебя от меня.
- Какое же из этих двух «я» настоящее?
- Ты сам выбираешь, каким быть в настоящий момент.
- Я понимаю, но мне хотелось бы быть тобой.
- Тебе не нужно хотеть, потому что ты уже им являешься.
- Что ты имеешь ввиду?
- Я – это тот ты, какой ты есть на самом деле.
- А я?
- А ты – это такой ты, каким ты стал.
- Странно, мне казалось наоборот: что я несовершенный, а ты – тот идеальный образ моего «я», к которому я стремлюсь.
- Тебе не нужно никуда стремиться, ты уже изначально совершенен, ты исполнен любви, радости, света.
- Выходит, что мне нужно вернуться к тому «я», которое уже есть?
- Тебе не нужно возвращаться, тебе нужно не уходить от самого себя, который есть на самом деле.
И тогда ЧЕЛОВЕК вдруг увидел, что теперь он сидит с удочкой на берегу, а тот, другой «я» стоит на противоположном берегу.

 
Форум » Посох духовный » Притчи » БОГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: