[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Посох духовный » Притчи » Христианские притчи
Христианские притчи
putnikshepДата: Суббота, 23.01.2010, 13:56 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline

Легкая доля?

Один наивный крестьянин — хохол, — любопытствуя узнать, почему блаженный может предсказывать будущее и проникает в самые тайники человеческого сердца, приступил к нему и спросил:

— Батюшка! а чого вы все знаете и умиете предугадувать людям их житые?

— Яке дыво! — отвечал блаженный. — У цим нычого трудного нема.

— Як же нема? Нывжели так легко, батюшка?

— А вжеж легко. А ты хочешь буть такым?

— Дуже хочу, батюшка. Навчить мене.

— Ну дак, вырвы из своей рысныци волосынку и завьяжы на ний два узлы. Як зробышь оце та й будышь такым розумным як я.

— Хиба й вы такым путем цего дойшлы?

— А вжеж так, — отвечал старец Феофил.

Наивный хохол тут же постарался использовать этот совет на деле, но сколько ни трудился завязать на реснице хоть один узелок, конечно, сделать этого не мог.

— От так то и мини трудно досталася моя тэпэришня доля, — сказал блаженный и повернулся от крестьянина прочь.

 
putnikshepДата: Суббота, 23.01.2010, 13:58 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Положить душу

Два брата пошли на торг продать домашние вещи. Когда они разошлись друг с другом, то один из них впал в блуд. Пришедши, другой брат сказал ему: пойдем в келью нашу, брат! Не пойду, - отвечал он. Почему же? - спрашивал брат. Потому, - отвечал он, - что когда ты отошел от меня, я впал в грех. Желая приобрести его (Мф. 18: 15), брат стал говорить ему: и со мною то же случилось, как я отошел от тебя; но пойдем, покаемся прилежно, и Бог простит нам. И, пошедши, рассказали они старцам о случившемся с ними. Старцы дали им заповедь - покаяться. И один из них каялся за другого, как будто и сам он согрешил. Бог, видя таковой подвиг любви его, через несколько дней открыл одному старцу, что за великую любовь несогрешившего брата Он простил согрешившему. Вот это поистине значит положить душу за брата своего! (Ин. 15: 13).

 
putnikshepДата: Суббота, 23.01.2010, 13:58 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Масло

Один старец был болен. Так как он в продолжении многих дней не мог принимать пищи, то ученик его просил позволения ему немного сладкой похлебки. Он ушел, приготовил и принес ему вкусить. Там стояло два сосуда: в одном из них было немного меда, а в другом масло из льняного семени: оно имело дурной запах и употреблялось только на светильники. Брат ошибся,- из сего сосуда налил в пищу старцу. Старец вкусил и не сказал ничего, но ел молча. Брат упрашивал его вкусить еще немного,- и он вкусил с принуждением. Брат предлагал ему в третий раз, но он не мог вкусить и говорил: поистине не могу, чадо! Ученик, желая убедить его, говорил: добрая пища, авва! Вот и я вкушу с тобою. Как скоро вкусил, то узнал, что сделал; пал на лицо свое и сказал: горе мне, авва! Я погубил тебя, и ты возложил на меня грех мой, потому что не сказал мне. Не скорби, чадо! говорил старец. Если бы Бог хотел, чтобы мы ели, то влил бы меда.
 
putnikshepДата: Суббота, 23.01.2010, 13:59 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Немощен

Брат вопросил старца, говоря: если я увижу брата, о котором слышал какое-либо падение, я не могу убедить себя ввести его в мою келью; если же вижу доброго брата, с удовольствием принимаю его. Говорит ему старец: если делаешь доброму брату малое добро, то вдвое должен сделать брату другому, ибо он немощен.
 
putnikshepДата: Суббота, 23.01.2010, 13:59 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Совет о спасении

Брат пришел к одному старцу и говорит ему: авва, скажи мне, как спастись? - Старец отвечал ему: если ты хочешь спастись, то когда придешь к кому, не начинай говорить, пока не спросят тебя. - Брат, пораженный сим словом, поклонился старцу, и сказал: поистине много читал я книг, но такого наставления еще не знал. И пошел, получив большую пользу.

 
CHAYKA750Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:05 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Сейчас

Один царь сказал своему мудрецу: «Мудрец, ты должен разгадать три вопроса. Разгадаешь – озолочу. Нет, - так и голова с плеч. А вопросы такие: Какое самое главное время? Какой самый главный человек? И какое самое главное дело? Три дня срока».
Ушел мудрец. Думал, думал, ни до чего не додумался. Идет плачет. Голову-то жалко! Проходит по полю, на котором девочка пасла гусей. Та у него и спрашивает: «Чего плачешь, старче?». Он и поведал свою печаль.
А девочка ему отвечает: «А, так это просто. Самое главное время - это СЕЙЧАС. Потому что прошлое уже улетело, а будущее еще не наступило. Самый главный человек, это тот, который СЕЙЧАС находится РЯДОМ со мной. Ведь он может уйти, и я его больше никогда не увижу. А самое главное дело, это то дело, которое я СЕЙЧАС сделаю для человека, который находится РЯДОМ со мной».


 
CHAYKA750Дата: Понедельник, 05.07.2010, 13:51 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline

● Библейские притчи



Бытие 11: 1—9

Вся Земля говорила одним языком и одним наречием.

И случилось, что люди, двинувшись с Востока, нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.

И сказали друг другу: наделаем кирпичей, и обожжем Огнем. Таким образом, кирпичи были у них вместо камней, а земляная смола вместо извести.

Далее они сказали: построим себе город и башню высотою до небес; и сделаем себе имя, чтобы нам не рассеяться по лицу всей земли.

Но Иегова сошел посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

И сказал Иегова: вот один народ и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не будет у них остановки ни в чем, что они вздумали делать.

Пойдем же, и смешаем там язык их так, чтобы один не понимал речи другого.

Тогда Иегова рассеял их оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

Посему дано имя ему Вавилон; ибо там смешал Иегова язык всей земли, и оттуда рассеял их Иегова по всей земле.



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 31.07.2010, 21:51 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Христианская притча

Человек шептал:

— Господи, поговори со мной.

И луговые травы пели. Но человек не слышал. И вскричал тогда человек:

— Господи, поговори со мной!

И гром с молнией прокатились по небу. Но человек не слышал. Человек оглянулся кругом и сказал:

— Господи, позволь мне увидеть тебя.

И звёзды ярко засияли. Но человек этого не видел. Он вскричал снова:

— Бог, покажи мне видение!

И новая жизнь была рождена весной. Но человек и этого не заметил. Он плакал в отчаянии:

— Дотронься до меня, Господи, и дай мне знать, что ты здесь.

И после этого Господь спустился и дотронулся до человека. Но, человек смахнул с плеча бабочку и ушел прочь.

ссылка: http://pritchi.ru/part_15


 
putnik_shepДата: Суббота, 26.02.2011, 18:50 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline

Притча первая - «Необычное послушание» - заставит вас не только от души посмеяться, но и, вместе с незадачливым героем, задуматься о грехе гордыни и ценности христианского смирения.

«Завтра благословляю тебя идти на кладбище, и как увидишь, что покойника несут — поноси его последними словами», — говорит старец молодому послушнику. После настолько интригующего начала следует не менее интересное продолжение.


-Нужели поубавилось милосердие Твое, Господи, что ты не отвечаешь на молитвы людей?...

Притча вторая - «Немая молитва» - воссоздаёт удивительную историю, написанную в начале XX века святителем Василием Кинешемским.

«Господи! Почему ты не слышишь нас? — вопрошает священник в следующей притче. — Люди ходят в церковь, молятся, но им не становится легче...» Ответ ангела на этот вопрос обескураживает зрителей, которые, в конечном счете, получают важный духовный урок.

Притча третья - «Как Спаситель в гости ходил» - воссоздаёт проповедь архимадрита Павла (Груздева).

«Возле монастыря жила женщина, — говорится в видеоверсии притчи. — Посты соблюдала, Евангелие читала, храм посещала...» И вот, однажды, подаёт она милостыню нищей, а та говорит: «К тебе сегодня Христос придет»!
http://mlm-planet.net.ua/articles/otdoxni/pritchi/video-pritchi/


 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.02.2011, 19:06 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
К видео-притче второй, «Немая молитва»
Когда слушала ,то врезалось вор это...........суетность молитвы нашей............сколько себя отслеживаю во время молитвы,замечаю что ментал хочет жить своей отдельной жизнью.........но это потому что ум не опустился в сердце..............и его нужно приструнять и направлять .......


 
Форум » Посох духовный » Притчи » Христианские притчи
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: