[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Притчи » Не просто сказки
Не просто сказки
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Дело № 1
Запах Апельсина

Входная дверь открылась, и в офис вошла девушка. В руке она держала газету.
– Здравствуйте, – произнесла гостья.
– Добрый день, присаживайтесь, – пригласил Володя.
– Позови, пожалуйста, владельца бюро, – попросила девушка.
– Он перед вами, – ответил Вова и густо покраснел.
– Ты? Но ведь ты еще совсем мальчик. Сколько тебе? Двенадцать? Тринадцать?
– Мне будет скоро тринадцать, но это не имеет значения. У меня есть все необходимые разрешения, – официальным тоном ответил Вова, указывая на висящие на стене документы в красивых рамках.

– Извини, я не хотела тебя обидеть. Но все-таки, когда ты успел стать таким специалистом? – и девушка ткнула пальцем в газету.
– Это не имеет отношения к возрасту. Исследователем НПВ – неизвестных природных влияний – я стал в Институте реальности. Уже после года учебы у студентов есть возможность получить лицензию на работу.
– Я никогда не слышала про этот Институт.
– Он был открыт всего несколько лет тому назад.
– А как ты туда попал?
– Отбирали людей с особыми способностями. И я прошел конкурс.
– А как же со школой?
– Я учусь по специальной программе, три раза в неделю. Остальные дни занимаюсь расследованиями.
– Вот почему в рекламе написано, что бюро работает не каждый день, – взмахнула девушка газетой. – Теперь понятно.
– Может, перейдем к делу? – попросил Вова.
– А как к тебе обращаться?
– Просто Володя.
– Очень приятно. Меня зовут Марина. Со мной сегодня утром приключилась странная история. У меня пропало обоняние. А точнее, я ощущаю один запах – запах апельсинов.
– Ты уже обращалась к врачу?
– Я как раз от него. Мой дядя – врач-отоларинголог и к тому же профессор медицины. Он очень удивился и сказал, что ничего подобного не встречал. Во время осмотра он не нашел никаких отклонений и направил меня на дополнительное обследование в медицинский центр. По дороге мне попалась реклама бюро, и я подумала: "Почему бы не попробовать?"
– Расскажи поподробней, как все произошло.
– Утром я встала как обычно и принялась жарить яичницу. Я поджарила немного лука и взбила два яйца. Вдруг запах лука исчез, его перебил сильный запах апельсинов. Он до сих пор не оставляет меня. В тот момент я так испугалась, что бросила все и побежала в клинику. Ну а остальное ты уже знаешь.

– Случай действительно необычный. Давай сделаем так. Вот тебе моя визитка. А теперь заполни этот бланк.
– А ты мне сможешь помочь?
– Я могу только обещать, что очень постараюсь. Если будут какие-либо изменения, сразу звони.
Володя проводил гостью и стал лихорадочно стучать по клавишам компьютера. Через полчаса он вскочил и громко вскрикнул:
– Так я и знал!
После этого он позвонил по телефону:
– Сергей Сергеевич, это Володя. Мне срочно нужна ваша помощь. Вы можете сейчас подъехать в бюро? Большое спасибо!
Спустя десять минут на улице раздался громкий визг тормозов. Мальчик выскочил на улицу. Напротив бюро стоял милицейский джип. Как только Вова запрыгнул внутрь, машина рванула с места.
Вскоре они с Сергеем Сергеевичем вошли в лифт многоэтажного дома. На седьмом этаже мальчик бросился к квартире под номером 23. Звонки и стук в дверь ничего не дали. Сергей Сергеевич позвонил в соседние квартиры. Он предъявил жильцам удостоверение и попросил быть свидетелями. После этого он взломал замок. За дверью, на пороге квартиры лежал человек. Милиционер нагнулся к лежащему.
– Ну, как он? – торопил Володя.
– Похоже, сердечный приступ. Нужна скорая.
Когда санитары грузили на носилки больного, Володин мобильник зазвонил.
– Володя! Только что ко мне вернулось обоняние. Как ты это сделал? – кричала радостно Марина.
– Ты дома? Хорошо, сейчас я к тебе зайду. Я тут рядом, – и мальчик вошел в лифт.
Володя и Марина сидели друг напротив друга за журнальным столиком.
– Дело в том, что весь мир связан в одно целое. Люди и вся природа переплетены между собой бесконечным количеством невидимых связей. Каждое мгновение мы влияем один на другого. Но на что и каким образом – не знает никто. Природа постоянно пытается вести с нами диалог, но мы ее не слышим.
В нашем институте мы изучаем принципы и законы, на которых строятся эти связи. Поэтому я сразу понял, что твоя болезнь – это сигнал бедствия. Осталось только понять, что нам хотят передать. Для начала я проверил поликлиники. И сразу же наткнулся на интересный факт. Оказалось, что сегодня с подобным симптомом в разные лечебные учреждения обратились еще двадцать человек. Но самое интересное, что все обратившиеся – жильцы одного дома. Твоего.

После этого я начал искать среди жителей вашего дома того, кто имеет хоть какое-то отношение к апельсинам. И такой человек нашелся. Им оказался твой сосед с седьмого этажа, крупный поставщик цитрусовых. Он был один дома, когда с ним случился сердечный приступ. Мы успели вовремя. Еще час, и было бы уже поздно.
– Подожди, но в итоге к человеку на помощь пришли другие люди. Было бы гораздо проще, если бы я и остальные соседи сразу почувствовали, у кого именно стряслась беда.
– Ты совершенно права. Но с другой стороны, ты и сегодня знаешь много людей, которым плохо. Почему же ты не торопишься им на помощь?..


 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:27 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Быть в равновесии

Виктория Cтосман

Недалеко от дома, где я живу, есть большой, красивый парк. Он не похож на многие другие – там есть и маленький поезд для обзорных прогулок по парку, и спортивный городок, и пруд, где плавает множество уток и гусей, и даже свой мини-зоопарк.

Мы с родителями иногда ходим туда, гуляем по диким тропинкам, катаемся на велосипедах и каждый раз обязательно идем в мой любимый зоопарк посмотреть на оленей, горных коз и зубров. После этого мы всегда заходим на огромную детскую площадку, которая находится рядом. Чего там только нет: всякие горки, качели, замки, лабиринты. Словом, что говорить, люблю я там бывать!

Поэтому, когда мои подружки, сестры-близнецы пригласили меня назавтра в парк, я ужасно обрадовалась, и тут же побежала спрашивать разрешения у родителей. А когда девочки сказали, что с нами пойдет их папа, я поняла: наверняка будет что-то необычное. И не ошиблась.

Папа близняшек, которого зовут Саша, сказал, что хотел бы поговорить с нами о Природе. Мы согласились и, перебивая друг друга, стали задавать разные вопросы, но Саша ответил только одно: осенью мы начнем изучать в школе природоведение, поэтому хорошо бы нам заранее познакомиться с этим предметом. Улыбнувшись, он добавил, что обо всем остальном мы узнаем на месте, когда придем в парк. Мы были уверены: Саша обязательно расскажет нам что-нибудь интересное, ведь он знает бессчетное количество потрясающих историй из книг, которые читает целыми днями напролет.

Весь день я только и думала: скорее бы наступило завтра. Из-за этого мне даже не хотелось играть во дворе, и я вернулась домой. Но и там я не находила себе места, не могла ни смотреть телевизор, ни читать. Я все время бегала смотреть в окно: не стемнело ли, и постоянно спрашивала маму, когда уже мы пойдем спать. Мама даже решила, что я заболела. Понятное дело, что я не заболела, – просто не люблю ждать.

Ну почему, почему нельзя получить то, что хочешь, сразу? Почему всегда приходится так долго ждать? Если бы только взрослые знали, как это скучно и трудно. Мне так хочется идти в парк сегодня, но вместо этого нужно ждать до завтра. Ну ладно, ничего не поделаешь. Если нет выхода, значит, придется подождать…

Ой, а почему это нет выхода? Не может быть, ведь мама говорит, что из любой ситуации всегда можно найти выход. Я стала думать об этом и решила задать этот вопрос Саше. Интересно, что он ответит?

И вот, наконец, настало утро!




 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:28 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Волшебная чаша

Нога Гонен

Давным-давно среди бескрайних полей ютилась одинокая деревушка, и жили в ней пять семей. Жили дружно, как одна большая семья, помогали друг другу во всем и никогда не унывали.

Был в этой деревушке особый обычай, доставшийся от дедов и прадедов. Каждая семья у себя во дворе возделывала грядку, на которой росли разные ароматные травы-приправы. Раз в неделю все жители приносили эти травы в центр деревни. Там стоял большой шатер, а под шатром – необыкновенный сосуд, огромная чаша, украшенная сверкающими драгоценными камнями. Чаша эта передавалась из поколения в поколение, как самое большое сокровище.

В праздничный день мужчины разводили огонь, а женщины варили из пахучих трав напиток. Для сладости они добавляли в него чистый мед, и тогда пряный аромат окутывал всю деревню. В целом мире не было ничего вкуснее этого нектара.

Волшебный напиток выливали в прекрасную сияющую чашу, и все жители деревни усаживались вокруг нее. Под веселые песни и музыку каждый получал свою порцию и пил густой отвар, горячий, как сама любовь. Так проводили они вечер, радостные и счастливые. Ближе к ночи все возвращались домой, а один из жителей оставался стеречь драгоценную чашу. И хотя были они небогаты, никому и в голову не приходило продать свое сокровище.

Деревня стояла далеко, и путники редко забредали туда. Но однажды пришел в деревню юноша со стадом коз, и случилось это как раз в день, когда все собирались вместе. Жители деревни позвали гостя на свой праздник, и был тот юноша очень удивлен. Никогда еще не доводилось ему видеть столько радости на лицах и пробовать такой чудесный напиток.



 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Волшебный суп

Михаил Бруштейн

Петя игрался на компьютере, когда его позвала мама:

– Сынок, иди кушать, суп уже на столе.

«Ну вот, опять этот суп, – подумал мальчик. – Как он мне надоел. И вообще, почему я должен делать то, что не люблю? Была бы у меня кнопка на компьютере: нажал пальцем, и суп уже вкусный!»

Вдруг стены комнаты начали растворяться в воздухе, и через мгновение он оказался в полутемном подземелье.

– Здравствуй, Петя, – услышал мальчик. Перед ним стоял странный человечек с длинной бородой.

– Ты находишься в месте, где изготавливается и хранится любовь всех людей мира. Это мы, гномы, делаем любовь в наших мастерских и храним ее в наших хранилищах. Никто, кроме нас, не знает, откуда берется любовь и где она находится.

Мальчик так оторопел от всего происшедшего, что не мог вымолвить и слова. Наконец он пришел в себя.

– Любовь? Любовь к чему?

– Абсолютно ко всему. Даже твоя любовь к компьютерным играм! – ответил гном.

– Этого не может быть! – вырвалось у мальчика.

– Тогда скажи, почему иногда ты хочешь играть, а иногда нет? Почему ты сегодня любишь одно, а завтра другое? Ответ простой: всем этим управляем мы, гномы, – спокойно объяснил коротышка.

– Но ведь это нечестно!!!

– Отчего же? Мы заботимся об этом чувстве и храним его за семью замками. Никто не может его украсть или испортить. И кроме того, все люди один раз в жизни попадают к нам сюда и сами решают дальнейшую судьбу своей любви. Сегодня пришла твоя очередь.

И он повел мальчика вглубь подземелья. Петя обратил внимание на красивые деревянные шкафы, стоящие вдоль стен.

– Смотри, тут находится вся твоя любовь, – промолвил гном и остановился перед одним из шкафов. Он открыл дверцу, и в его руке оказалась небольшой сосуд из темного стекла.

– Видишь, тут твои имя и фамилия. Возьми его, только осторожнее.

– А что теперь? – спросил мальчик.

– Теперь самое главное. Там, за поворотом, стоит особый сосуд. Его содержимое предназначено для всех, но, к сожалению, он пока почти пуст. Каждый может добавить в него свою любовь, но далеко не все это делают. Решай, что ты будешь делать со своим сосудом: вернешь в шкаф или… отдашь его содержимое другим.

– А зачем отдавать? С чем тогда останусь я? – спросил Петя и обернулся к гному. Но ответа он не получил. Гном исчез.

«Что же делать? Отдать и остаться без любви – к футболу, мороженому, книжкам!? А может, есть такие люди, которые вообще ничего не любят, даже играть в компьютерные игры, – подумал мальчик. – Как же им плохо!!!»

Петю озарило: получается, что главное – совсем не предметы, главное – любовь. Все ясно, нужно делиться с другими любовью!

– Ты совершенно прав малыш, – раздался откуда-то голос гнома, и Петя вновь оказался у себя в комнате.

– Сыночек, суп уже остывает, – звала мама.

Петя поспешил на кухню. Из белоснежной тарелки с изумрудной каймой поднимался ароматный дымок. Мальчик с опаской проглотил ложку теплой жидкости. Неожиданно вместо вкуса нелюбимого им супа, он ощутил то невыразимое и прекрасное, что на самом деле в него вложено – мамину любовь!


 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:31 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Волшебный телефон

Михаил Бруштейн

Жил-был один мальчик. Это был обычный современный мальчик. У него был компьютер, но он мечтал о сотовом телефоне. И однажды его мечта сбылась. На день рождения ему подарили маленький, очень похожий на игрушечный, но самый настоящий телефон. Он очень обрадовался и постоянно перезванивался с папой и мамой. Однажды он хотел позвонить папе, но ошибся номером и услышал в трубке незнакомый мужской голос:

– Говорит телефонная служба желаний.

Мальчик удивился, но все же спросил: «Вы исполняете желания?»

– Нет, – ответил голос, – мы не исполняем желания, мы их меняем или отнимаем.

– А зачем?

– Только об этом все и мечтают.

– А какие желания вы меняете?

– Любые.

– А желания зверей и растений?

– Да и их тоже.

– А что нужно для этого сделать?

– Ничего, просто позвони нам и попроси. Всего хорошего – сказал голос, и телефон отключился.

В это время наш герой услышал жалобное мяуканье котенка Васьки, который еще с утра ничего не ел. Мальчик достал из холодильника молоко и налил в Васькину миску. Котенок обрадовался и с удовольствием начал лакать молоко.

– Интересно, – подумал мальчик, – а что если поменять Ваське желание мяукать на желание лаять? Вот будет здорово – лающий кот. Ни у кого такого нет.

Сказано сделано. Мальчик набрал телефонный номер и попросил незнакомца изменить желание кота мяукать на желание лаять. И тут произошло такое, чего наш герой совершенно не ожидал. Васькина мордочка стала вытягиваться, серые полоски на шерсти начали исчезать, и котенок на глазах удивленного мальчика стал превращаться в щенка. Когда превращение закончилось, щенок залился громким недовольным лаем. Мальчику стало не по себе.

– А если кто-то захочет поменять мои желания? Или отнять? Ведь тогда я тоже могу превратиться в собаку или даже вообще исчезнуть!

Ему стало ясно – нужно торопиться. Он быстро набрал телефонный номер и громко сказал незнакомцу:

– Я хочу, чтобы к Ваське опять вернулось желание мяукать.

Когда щенок вновь превратился в котенка, мальчик твердо произнес:

– Я хочу, чтобы желание менять чужие желания навсегда исчезло!

– Хорош… – попытался ответить голос, и в трубке раздались короткие гудки.


 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:34 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Вспышка в сердце или возвращение Маугли

Авраам Коэн

Ночь опустилась над джунглями. Свет луны, взошедшей над Сионийскими горами, отчетливо вычерчивал фигуру человека, сидящего у входа в покинутую волчью пещеру.

Низенькая тень прокралась к краю поляны.

– Подойди, Табаки, – тихо сказал человек. – Я принес еду. Ты знаешь, что тебе нечего бояться.

Не тратя времени на разговоры, старый шакал стал вгрызаться в мозговую кость, пофыркивая от удовольствия. Человек молча дождался, пока маленькая тварь насытится, и потом спросил:

– Какие новости ты принес мне, Табаки? О чем говорят Джунгли? Где сейчас Вольный Народ?

– Все звери ушли на горные пастбища, подальше от людей. Даже старый Хатхи больше не точит бивни у большой запруды. Он ушел за Западные горы, туда, где еще не рыщут жадные собиратели слоновой кости. Вы, люди, совсем потеряли разум от запаха крови! А ты? Почему ты все время ищешь Вольный Народ? Зачем возвращаешься к пещере, где тебя вырастил Отец Волк?

Человек глубоко вздохнул:

– Красный цветок вспыхнул в моем сердце, и его жар заставил меня покинуть джунгли. Я человек и должен жить среди людей. Но мне тяжело с ними: шерханы и такие, как ты, Табаки, – вот предводители их племени. Хитрость, лесть, власть подмяли благородство, честь и мудрость.

– Так может быть, ты вовсе и не человек, о Лягушонок? Или просто не знаешь, что значит быть им?

– Ты прав, Табаки. Это не дает мне покоя, и поэтому я снова и снова возвращаюсь сюда. Здесь мир был таким простым, и на мои вопросы не мог не найтись ответ.

На поляну грациозной поступью вышла пантера. В лунном свете казалось, что черный призрак неслышно плывет над высокой травой.

– Я отвечу тебе на твой вопрос, о маленький Лягушонок.

– Багира!

– Да. Я чувствую за собой вину, потому что, когда ты шел на битву с Шерханом, я не все рассказала тебе о Красном Цветке. Теперь я вижу, что время настало.

– Я слушаю тебя, о черная охотница.

– Ты ведь помнишь, это я сказала, что ты должен вернуться к своим братьям, так же, как я вернулась в джунгли из плена в царском зверинце Удайпура.

– Да, но я не нашел их.

– Ты не там искал. И не так.

– Поведай мне, о мудрая Багира, как же мне найти братьев своих.

– Я поведаю тебе о Красном Цветке, сын человека. Ты узнаешь, откуда это пламя в твоем сердце. Старый факир при дворцовом зверинце в Удайпуре пел мне одну песню на очень старом, полузабытом языке. Но я слушала его сердце, поняла и спрятала эту тайну. Я не делилась ею ни с кем до сего дня. А ты слушай! Слушай, как я учила тебя слушать джунгли во время охоты. Слушай не ушами, а всем существом!

– Я слушаю тебя, о Багира.

– Давным-давно люди и звери жили как один народ. Затем родился человек, в сердце которого впервые вспыхнул Красный Цветок. Он не знал покоя, пока не раскрыл тайну этого внутреннего пламени. Он понял и постиг великий поток природы, законы, управляющие всем вокруг нас. Мне, старой пантере, не понять всего величия его прозрения, но сердце старого факира говорило мне – стоит сотню раз дать себя растерзать диким пчелам, чтобы почувствовать каплю того совершенства, что он постиг.

– И что же случилось потом?

– Он не смог совладать с тем всепожирающим огнем, что бушевал в его сердце, с этой тяжкой ношей всезнания и всемогущества. И однажды в одной ослепительной вспышке пламя вырвалось за отведенные ему границы. Взрыв разметал его на сотни тысяч маленьких искр.

Эти искры, пролетев через черную бездну, попали в мир людей и затаились в их сердцах. Но иногда они вспыхивают в человеке, лишая его покоя и заставляя искать своих братьев.

Факир научил меня, как можно узнать такого человека. Я узнала его в тебе. И вот я говорю: у тебя нет выбора – только искать и находить таких же, как ты, и учиться сливаться сердцами.

– Что же значит – сливаться сердцами?

– В этом я тебе помочь не могу, о Лягушонок. Этому ты должен научиться сам. Или найти себе учителя. Одно ты должен знать: вам нужно стать как один человек. Только соединившись вместе, вы сможете обуздать жар этого ослепительного пламени.

Багира неслышно ушла, растворилась в джунглях.

Перед Маугли стеной стояла тропическая ночь. Он оглянулся кругом. Ни намека на тропинку.

– Ты не сказала мне Заветное Слово, как мне узнать их при встрече!

– Загляни в свое сердце, – пропели джунгли.


 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:35 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Город роботов

Михаил Бруштейн

Это удивительная и поучительная история произошла в одной далекой стране. В небольшом уютном городке жили люди, которые очень нуждались в верных друзьях-помощниках. Они подумали: «А если построить роботов?» И вскоре у них в домах хозяйничали скромные, замечательные помощники.

Роботы больше всего на свете любили электрические батарейки. Они давали им силу ходить, говорить, думать, в общем жить. Особенно роботы любили новые, свежие батарейки. Ведь чем новее они были, тем больше сил получали роботы. Хозяева очень любили своих питомцев, поэтому старались давать им самые лучшие и свежие батарейки. Они надеялись, что роботы оценят такую заботу и ответят взаимностью. Но это не происходило, роботы любили лишь электрические источники жизни…

Запасы батареек хранились на складе. Роботы приходили туда и сами их брали. Для жизни роботам нужна бала лишь одна батарейка. От двух роботы портились. Поэтому на стене склада висел большой плакат с предупреждением: «Больше одной – не брать! Ты можешь себе навредить!»

Как-то раз на склад пришел один ненасытный робот. А надо сказать, что роботы отличались характерами, они были: добрые, хитрые, злые, в общем разные

Этот робот прекрасно знал о строгом предупреждении. Но поскольку был очень жадным, то решил, что люди такие же жадные, как он, и поэтому не разрешают взять лишнюю батарейку. Оглянувшись по сторонам, он схватил сразу две и подключил к себе. И тут произошло непоправимое – он перегорел.

Когда другие роботы нашли своего товарища в таком плачевном состоянии, они возмутились:

– Люди специально испортили нашего товарища! Не будем больше им помогать! Пусть убираются из нашего города!

И лишь один добрый робот вступился за горожан:

– Это не они виноваты, виноват сам робот. Его погубила жадность!

Но одинокий голос потонул в общем гаме недовольства.

После этого события, жизнь всех жителей города резко изменилась. Роботы перестали помогать людям, начали им грубить, а те, в свою очередь, страдали от такого несправедливого отношения. Роботы только твердили:

– Уходите из города, вы нам не нужны!

Они не понимали, что без людей – своих создателей – им не прожить. Им было невдомек, что те же любимые ими батарейки делают люди…

Делать нечего – горожане решили уйти. Однако они знали, что роботам придется худо одним и поэтому выстроили высокую башню с большим прожектором на крыше. Для включения прожекторной лампы нужно было несколько батареек сразу. Перед уходом люди сказали это роботам. После чего объявили главное – если прожектор засветит, горожане вернуться. Но роботы не хотели ничего знать, только бубнили в один голос:

– Уходите, уходите, уходите!

И те ушли…

Роботы остались единовластными хозяевами города. С утра до вечера они бродили по запущенным улицам в поисках батареек. Каждый старался запасти их как можно больше. Дома, в которых раньше дружно жили люди и роботы, теперь превратились в склады. Однако постепенно запасы начали подходить к концу. Ведь батарейки не вечны. Со временем они разряжаются и становятся негодными. Делать их роботы не умели, поэтому начали просто воровать друг у друга. Когда запасы закончились, роботы словно сошли с ума. Они начали нападать один на другого и отбирать ту единственную батарейку, которая давала жизнь. Вскоре улицы города оказались заваленными неподвижными роботами.

Добрый робот пытался образумить безумцев. Он уговаривал и умолял пойти к прожектору и дать сигнал о помощи людям. Но роботы не верили и говорили:

– Какие такие люди? Нет никого кроме нас, и никогда не было!

– Но как же так, – возмущался добрый робот, – ведь именно они нас сделали!

– Стыд и позор, – отвечали ему с укоризной.

– Роботы произошли из болтов и гаек, об этом знают даже роботы устаревших моделей.

Прошло еще немного времени, последние батарейки истощились, а вместе с ними иссякли силы у роботов. В городе остались лишь десять самых злых роботов, которые жили от источников жизни отобранных у других. Они собрались впервые вместе с одной целью: дождаться удобного момента и вырвать батарейки у ослабевших товарищей по несчастью. Вдруг они услышали слабый голос. Где-то невдалеке кто-то молил о помощи. Впервые перед лицом неминуемой гибели у роботов появилось странное желание – помочь. Они бросились на призыв и вскоре увидели доброго робота, лежащего без сил на пыльной улице. Он произнес лишь одно слово: «Башня» – и замер.

И роботы вспомнили, что когда-то добрый робот упрашивал подняться на башню. Однако зачем это нужно сделать, никто не помнил. И роботы пошли к башне. Они поднялись по винтообразной лестнице на самый верх. Внутри небольшой комнаты они увидели специальную коробку для подключения батареек, такую же, как у каждого из них, только очень большую. Рядом висела табличка с надписью: «Подключите все ваши батарейки!» Зачем и почему нужно это сделать, они не знали. Никаких других батареек, кроме собственных, у них не было. Они оказались перед выбором: драться за источники жизни или поверить тому, что написали люди…

Роботы один за другим стали сами вынимать свои батарейки. Последний оставшийся в живых робот, собрал их и подключил к коробке. Неожиданно для него из прожектора ударил яркий луч света…

С тех пор прошло много лет. О той давней истории напоминает лишь одинокая башня, стоящая на окраине. Жители города живут в дружбе и согласии, и никто уже давно не вспоминает, кто из них человек, а кто робот. А главное, они теперь знают, что нет ничего важнее на свете, чем любовь и дружба – даже батарейки!


 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:36 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Дерево до небес

Лев Воловик

1

В одном городе, а вернее в одном районе этого города жили-были дети, и учились они в одной школе.

Как-то раз… Мне кажется, что это было весной… Да, весной учительница по ботанике дала им домашнее задание: каждому взять по фасолине, завернуть в смоченную водой вату и положить в блюдечко. Нужно было следить, чтобы вата всегда оставалась влажной, и время от времени поливать ее водой. Тогда через несколько дней фасоль прорастет: появится корешок и маленький росточек…

Да что я вам рассказываю! Каждый, кто учился в школе, знает про этот опыт.

Так вот, наши ребята получили именно такое задание. Собрались они во дворе и стали думать, что бы сделать особенного и необычного с этой фасолью – такого, что еще никто никогда не придумывал.

Думали, спорили, обсуждали, но ничего неожиданного им в голову не приходило.

А рядом на скамеечке сидел дедушка. Все называли его просто «Дедушка», потому что никто не знал, откуда он и как его зовут. Слушал он, слушал ребят, а потом и говорит:

– Есть у меня одно семечко волшебное. Если его правильно посадить в землю и правильно за ним ухаживать, то за один день вырастет дерево до небес. В конце дня на этом дереве появятся прекрасные цветы, а на следующий день – большие вкусные плоды. Плодов будет столько, что вы сможете ими накормить весь район, а то и целый город.

– Вот здорово! – воскликнул Дани.

– Да, мы хотим вырастить такое чудо! – в один голос закричали Коля, Петя, Таня, Серёжа и Мая.

– А как его посадить и как за ним ухаживать? – спросил Виктор.

– Для этого, – сказал Дедушка очень серьезно, – надо взяться за дело вместе, и обязательно в нужное время.

2

Дедушка достал из большой сумки разные пакеты, пузырьки и еще много всякой всячины.

– Вот пять пакетов с волшебной землей, – сказал он и раздал пятерым ребятам по пакету. – Надо выкопать в середине двора яму, перемешать все пять пакетов волшебной земли с обычной почвой, посадить семечко и хорошенько засыпать. Сажать будете завтра утром, на рассвете, перед школьными занятиями.

– А вот особое минеральное удобрение, – Дедушка достал прозрачный пакет с какими-то белыми кристалликами, похожими на сахарный песок. – Его надо подсыпать под саженец во время полива.

Пакет с удобрением получил Денис.

– Поливать будем завтра вечером. Для полива используем волшебную воду. Пускай десять ребят возьмут по большой бутылке с волшебной водой.

Много инструментов, приспособлений и полезных ингредиентов раздал Дедушка ребятам, подробно объяснив, зачем они нужны и что с ними делать.

Вы, может быть, спросите, как всё уместилось в его сумке? Сумка тоже была волшебная, только к нашей истории это отношения не имеет.

– А теперь самое главное, – торжественно объявил Дедушка и протянул Виктору необычайно крупное зернышко величиной с грецкий орех. Ребята даже дыхание затаили – зернышко светилось!

– До самого последнего момента, пока вы не положите его в землю, оно будет сиять и переливаться чистым цветом. Если, конечно, вы всё сделаете правильно. Но если хоть что-нибудь пойдет не так, зернышко тут же потускнеет, и тогда уже из него не вырастет дерево до небес! Даже простое дерево, и то не вырастет.

Ребята взволнованно посмотрели друг на друга, переполненные ощущением чего-то необычного. Предвкушая чудесное приключение, они разошлись по домам.

3

Наступило утро… Да нет же, куда вы так все торопитесь? Пришел вечер! Вечером еще много чего произошло. Все знают, что новый день начинается с вечера.

Пыхтя и отдуваясь, Дани втащил тяжелый пакет с волшебной землей на второй этаж и открыл дверь квартиры. В прихожей его встретила мама.

– Опять что-то приволок? Мало тебе разного барахла? Что на этот раз?

– Мама, это вовсе не барахло а волшебная земля. Идем, я тебе все расскажу!

На кухне вся семья уже пила чай. Дани подробно и обстоятельно рассказал, что завтра они с ребятами пойдут сажать волшебное дерево и что ему достался пакет с волшебной землей.

– Сколько, ты говоришь, всего пакетов с волшебной землей? – спросил дядя Илья.

– Пять.

– Значит, есть еще целых четыре? И завтра ты отнесешь туда свой пакет?

– Ну да.

Надо заметить, что дядя у Дани был очень деловым человеком.

– Послушай, если ты не отнесешь завтра свою часть, никто и не заметит, что одного пакета не хватает.

– А зачем мне тогда волшебная земля?

– Как зачем. Продашь, получишь много денег, сможешь купить на эти деньги все, что захочешь. А еще лучше,пустишь их в оборот и заработаешь еще больше денег! Будешь самым богатым человеком в мире!

Дани задумался:

– Стать богатым – это хорошо. А может быть, и в самом деле?..

4

Не снимая запыленных башмачков, крепко обнимая двумя руками большую бутылку с волшебной водой, Мая вприпрыжку залетела в гостиную, где мама о чем-то беседовала со своей знакомой.

– Привет, мама! – крикнула она и, захлебываясь, путано рассказала, что завтра вечером они с ребятами будут поливать волшебное дерево, которое посадят утром, чтобы оновыросло до небес. Поливать будут волшебной водой. А волшебная вода вот в этой самой бутылке.

Мая так разгорячилась, что часто перебивала сама себя и пару раз начинала сначала. Наконец, вмешалась мамина подруга:

– Завтра вечером ты не сможешь поливать дерево, потому что будешь выступать в детской телепередаче. Мы с таким трудом тебя устроили. Разве ты забыла?

– Но без меня дерево не вырастет!

– Ничего страшного, польешь в другой день. И кстати, расскажешь зрителям о таком интересном и важном событии.

– Решено, – сказала мама. – Завтра выступишь на телевидении, а послезавтра польешь дерево из своей бутылки.

– Но Дедушка сказал…

– Что он понимает! Подождет твое дерево еще один день, ничего с ним не случится. Завтра тебя покажут по телевизору. Станешь знаменитой, все будут тебя узнавать, прославишься. Девчонки завидовать будут!

Мая задумалась:

– Стать знаменитой – это хорошо. А может быть и в самом деле?..

5

Денис вышел из лифта, поставил пакет с удобрением на пол и полез в карман за ключом.

Из квартиры напротив вышел соседский парень.

– Как дела, сосед? – спросил он с усмешкой и больно щелкнул Дениса по носу. Он всегда так делал, потому что был постарше и требовал от младших «респекта».

– Вот, завтра сажаем волшебное дерево, которое вырастет до небес, – с достоинством, как бы между прочим, произнес Денис, изо всех сил сдерживая набегающие слезы.

– Значит, садовником заделался?

– Нет, но у меня у одного есть особое минеральное удобрение. Без него дерево не вырастет!

– Вот оно что-о-о! – протянул соседский парень. – И ты что же, просто так его отдашь?

– Да, а как же иначе? Пойду завтра вечером и высыплю его перед поливом.

– Ну, ты простой какой! Ты вот что, сразу не отдавай.

– Почему?

– Потому. Без удобрения дерево-то не вырастет. Вот пусть они тебя и упрашивают, уговаривают. А ты не соглашайся.

– Это зачем?

– Как зачем!? Пусть увидят: если захочешь – согласишься, а не захочешь – не согласишься. Мол, от тебя всё зависит. Уважать будут!

Денис задумался:

– Уважать будут – это хорошо. А может быть, и в самом деле?..

6

Виктор смотрел на зернышко и ничего не понимал. С каждой минутой оно все больше тускнело, теряя блеск и сияние.

– Что происходит? Надо что-то немедленно делать! Куда бежать? Кому звонить? – от бессилия Виктор даже заплакал и побежал к папе в кабинет. – Папа, папа! Смотри, что случилось с зернышком волшебного дерева, которое должно вырасти до небес. Теперь оно не вырастет!

– Почему ты плачешь, мальчик? – спросил у Виктора важный гость, который как раз собирался уходить на очередную важную встречу. – Ты что, плакса?

– Я не плакса. Вот, зернышко светилось, а теперь не светится… Не будет дерева до небес… Вообще дерева не будет… А-а-а-а!

– Раз-два, замолчали, плакать перестали, сейчас разберемся, – сказал важный гость. – Зернышко у тебя – это самое главное. Теперь тебя должны все слушаться. Мы всем укажем, всем прикажем. Пусть выполняют то, что ты скажешь. Мы тебя выберем мэром нашего города.

– А дерево как же!?

– Дерево – неважно. У тебя будет власть. Ты будешь главным.

Виктор задумался:

– Главным буду – это хорошо. А может быть, и в самом деле?..

Зернышко совсем погасло, только одна маленькая точечка еще мерцала с правового бока, как искорка догорающего костра.

7

Наступила самая темная в этом году ночь.

Что снилось каждому из ребят, что они думали, о чем переживали, беспокойно ворочаясь с боку на бок, – я не знаю. Внутренний мир человека – это целая Вселенная, всё Мироздание. Никто не может знать, что происходит внутри другого человека.

Однако кое-что все-таки вырвалось наружу, кому-то удалось что-то записать, а я потом все это собрал. Получилось вот что:

«…Только если все вместе, тогда до небес…»

«…Всем будет радостно, все будут петь и смеяться…»

«…Угощать будем всех…»

«…Счастье…»

«…Сколько света…»

«…Без меня ничего не получится…»

«…Один за всех и все за одного…»

Ну а вечером ребята стояли во дворе под огромным деревом, вознесшимся до самого неба.

О чем вы спросили? Я не расслышал. Утром? Что было утром?

Утром сажали дерево, потом поливали. Вы что, не знаете, как деревья сажают? Спросите маму, папу, бабушку, дедушку. Они знают и обязательно вам расскажут.

Давайте-ка мы тоже встанем под дерево, чтобы ничего не пропустить.

– Какое дерево огромное выросло!

– Правда, до самых небес!

– А цветы, цветы! Смотрите, какие!

– Завтра плоды будут, сладкие!

– Большие!

– Много!

– Все правильно сделали!

– Как хорошо, когда вместе!

– Здорово, что мы справились!

– И не поддались!

– Молодцы мы!

– Да, молодцы! Какое дерево вырастили!!!

8

Виктор, радуясь и приплясывая вместе со всеми, поднял глаза наверх, чтобы в очередной раз полюбоваться деревом, и вдруг замер:

– Смотрите, смотрите! Цветы на дереве поникли!

– Что-то тут не так!

– Получается, еще чего-то не хватает?

– Мы что-то не так делаем или думаем?..

– У кого спросить? Кто нас научит?

На этом наша сказка заканчивается.

Вы не согласны?! Хотите знать, что будет дальше? Так это уже другая сказка. Ведь сейчас вечер, а утро вечера мудренее.

Да, вот еще, совсем забыл сказать, что школа, в которой учатся наши ребята, тоже волшебная. И туда пришел новый учитель…


 
putnik_shepДата: Четверг, 11.03.2010, 11:38 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Институт реальности (Стена)

Михаил Бруштейн

* Джунгли
* Рекордсмен мира
* Деньги. Слава. Знания.
* Уникальный эксперимент
* Одноместный автомобиль
* Начало игры

Глава 1
Джунгли

Вовкин отец работает в не так давно созданном Институте Реальности. Сам Вова учится в седьмом классе и очень увлекается компьютерными играми. У него есть одна заветная мечта – побывать в папином институте. Но до сих пор отец никак не реагировал на просьбы сына. И вот, наконец, свершилось! Сегодня, в последний день перед каникулами, когда Вовка вернулся из школы, мама торжественно сообщила, что отец приглашает его в институт. Не помня себя от радости, Вовка выскочил на улицу.

Институт находился недалеко, поэтому мальчик, который прекрасно знал его местонахождение, уже через десять минут был на месте. Охранник, стоявший у входа в здание, знал о его приходе, поэтому пропустил внутрь без лишних вопросов и вдобавок подробно объяснил, как пройти в лабораторию отца.

Вовка зашел в лифт и нажал на кнопку с цифрой четыре. Однако, произошло непредвиденное. Мальчик был так возбужден свалившейся на него удачей, что не заметил перед цифрой четыре, маленький минус. Дело в том, что в институте кроме обычных десяти этажей были еще и пять подземных, и именно туда по оплошности и направился наш герой. Дверь лифта раскрылась, и Вовка оказался в длинном коридоре с множеством дверей. Он нашел дверь с цифрой три и вошел внутрь. В небольшой комнате, из мебели – кроме большого стола и одинокого стула – ничего не было. На столе располагался плоский компьютерный экран, клавиатура и мышка. В комнате не было ни души.

«Папа, наверное, вышел недавно» – подумал мальчик. На это указывал находящийся в рабочем состоянии компьютер. Он уселся на единственный стул и стал дожидаться отца. Осмотревшись, Вовка обратил внимание на текст-заголовок, мерцающий на голубом экране: «Добро пожаловать в наш мир!» Предвкушение чего-то необычного охватило вдруг мальчика, и он автоматически нажал на клавишу ENTER. На экран выплеснулся список разнообразных названий: «Город», «Деревня», «Море», «Джунгли», «Поле»...

Наугад выбрав «Джунгли», он щелкнул мышкой. На экране компьютера появился густой тропический лес. Комната наполнилась странными шорохами и криками неведомых животных. Взглянув на столбики названий, которые по вертикали полосовали развесистые лианы, он остановился на слове «тигр» и дважды щелкнул по серой мышке...

То, что произошло потом, Вовкина голова не могла переварить. На экране появилось всего лишь одно слово «Back», которое вдруг вытекло наружу и зависло во вдруг потяжелевшем воздухе, подмигивая буквами. Стены комнаты растворились, а Вовка каким-то образом оказался… в джунглях. Ощущение достоверности было абсолютным, но этот факт почему-то ни капельки не удивил его. Чудным было другое – Вовка перестал ощущать себя самим собой. Он вдруг увидел, услышал, почувствовал джунгли так, как их видит, слышит, чувствует хозяин тропического леса – тигр!

Необычные шорохи и звуки вызывали ассоциации с различными животными. Он стал оценивать всех животных только с позиции хищника: эта жирная обезьяна – вкусная, а та старая газель – не очень. Этого ворсистого догнать легко, а за этой вертлявой не угнаться. Желания хищника, неизвестно откуда всплывали в нем, захватывая место в его ощущениях, а собственные желания, скручиваясь спиральками, тонули, уступая место звериным.

Дальнейшее описывать просто невозможно. Мальчик почувствовал, что прижимая тяжелой лапой к земле небольшую лань, захлебываясь от невообразимого наслаждения с урчанием ее поедает…

От ужаса Вовка замер. Понимая, что еще несколько мгновений, и он полностью утонет в звериных желаниях-мыслях, он судорожно стал давить на компьютерную мышку своей рукой-лапой, пытаясь нацелить стрелку на радужное «Back».

Изумительная волна ощущения чего-то близкого и родного накрыла его с головой, а когда она сошла, раскрылась чудная картина: его желания-спиральки, всплывая на поверхность, распускаются подобно цветам на клумбе, а желания полосатого зверя идут ко дну грязными серыми комками. Еще несколько мгновений и все было кончено. Когда Вовка немного пришел в себя, он начал размышлять над тем, что с ним произошло...

– Вот ты где! – раздался хорошо знакомый голос. Вовка обернулся. Перед ним стоял папа.

– Наконец-то я тебя нашел. Ты, я вижу, уже покатался на «Тренажере», – с тревогой на лице сказал отец.

– А где ты был? – вопросом ответил Вовка.

– Ты по ошибке спустился на четвертый подземный этаж и сейчас сидишь не в моей лаборатории, а в кресле нашего «Тренажера», как раз тогда, когда лаборант вышел за кофе. На «Тренажер» нельзя садиться без лаборанта. Хорошо, что охранник сразу сообщил о твоем приходе, и поэтому я быстро тебя разыскал.

– Папа, что это было? Я чуть не превратился в тигра. – Мальчик все еще не пришел в себя от пережитого.

– Об этом, после, а сейчас пойдем ко мне.

Через несколько минут отец и сын уже беседовали в небольшой приемной за круглым столом.

– …Почему появился наш институт, и чем он занимается? Дело в том, что в последние годы из многих стран мира начали поступать очень тревожные сообщения. В них говорилось об одном и том же – мы стоим на пороге невиданного кризиса! После обработки всей информации было принято, казалось бы, неожиданное решение – начать исследование нашей реальности.

– Папа, ты хочешь сказать, что с нашей реальностью что-то не в порядке? – прервал отца Вовка.

– Проблема не в реальности, а в том, как мы ее воспринимаем. Однако сейчас речь идет о совершенно другом. Нам для проведения одного эксперимента нужна помощь подростка. И ты, Вовка, очень для этого подходишь…
Глава 2
Рекордсмен мира

Шура подошел к ней на расстояние вытянутой руки. Поверхность была матовая, без единой щербинки и выглядела совершенно сухой.

– Странно, – подумал вслух Шура, – такая сырая погода, а она сухая.

Он поднял голову. Стена, непреступным монолитом устремлялась вверх, теряясь где-то в глубине темных туч. Он посмотрел еще раз по сторонам. Ничего не изменилось. У стены не было ширины. Она была бесконечна. Шура уселся на ближайший валун. Внезапно к нему подлетела невесть откуда взявшаяся ворона и закричала противным голосом: «Вставай, вставай!» Шура попытался ее отогнать, но надоедливая птица, совершив небольшой круг, с громким криком спикировала на него. Он закрыл лицо руками и проснулся…

На столике, в изголовье кровати, разрывался электронный будильник. Мальчик встал с кровати и пошел в ванную. Когда он вернулся в спальню, кровать была уже прибрана. Шура удовлетворенно хмыкнул – все шло как по маслу. Он оделся и пошел на кухню. На столе уже дымилась яичница, рядом с которой расположились стакан молока и булочка с повидлом. В доме никого не было, родители были за границей. Быстро позавтракав, Шура взял заранее приготовленную спортивную сумку и вышел на улицу.

Настроение у него было просто замечательное. Сегодня начинались школьные каникулы, и сегодня же он выступает на чемпионате мира по легкой атлетике. Надо сказать, что хотя Шуре было только тринадцать лет, он уже дважды становился чемпионом мира: по гимнастике и фигурному катанию. На этот раз он решил стать чемпионом мира по прыжкам в высоту.

Легкоатлетический стадион находился недалеко от центра города, в большом парке рядом с морем. Шура вскочил на подножку дребезжащего трамвая. Маршрут пролегал вдоль всего извилистого побережья. С правой стороны по пути движения тянулась сплошная стена деревьев и раскидистых кустов. Сквозь густую листву лишь иногда прорывалась тонкая полоска искристого моря. С левой стороны стояли пыльно-желтые дома старой постройки. Через полчаса неказистое транспортное средство подкатило к парку. Времени еще было полно, поэтому мальчик шел не торопясь, с удовольствием вдыхая свежий морской воздух, пропитанный запахом цветущих деревьев. По дорожкам, ведущим к главному входу, шла разношерстная публика.

В раздевалке уже ждал тренер. Шура тренировался у него уже два года и очень уважал. Этот опытный специалист с внешностью толстяка балагура вывел в чемпионы мира уже не одного спортсмена.

– Как наши дела? – с улыбкой спросил тренер.

– Все, класс. Чувствую пруху, – на спортивном сленге ответил Шура.

– Отлично. Пойду на регистрацию, а заодно гляну на наших конкурентов. Ты потихоньку переодевайся и подходи ко мне…

В секторе для прыжков в ожидании начала соревнований находилось двенадцать спортсменов. Почти со всеми из них Шура встречался на соревнованиях различного ранга. Это были опытные взрослые бойцы, чемпионы своих стран. Лишь один, незнакомый паренек, был приблизительно такого же возраста как Шура…

Через три часа в секторе осталось только три спортсмена. Планку установили на высоту 2 метра 35 сантиметров, и Шура в первый раз вышел на сектор. Выверенный разбег по дуге, толчок и стадион взорвался бурей аплодисментов. Первая высота была взята с хорошим запасом. В секторе появился длинноволосый швед огромного роста. Он начал размахивать длинными руками, заводя публику. Когда зрители начали дружно в такт аплодировать, спортсмен стремительно бросился к планке. На неудачную попытку стадион ответил громким вздохом разочарования.

Со скамейки поднялся тот самый паренек, которого Шура раньше никогда не видел. Он был совершенно не похож на прыгуна в высоту. Невысокого, если не сказать маленького роста, довольно плотный он производил впечатление мальчика в спортивной форме случайно забредшего в сектор для прыжков. Разбег он начал почти с кромки сектора, там, где начинается зеленый газон. Шура провожал его взглядом. Все было как обычно до тех пор, пока спортсмен не начал отрываться от земли. Такого Шура еще не видел. Этот маленький мальчик преодолел планку почти с полуметровым запасом. Стадион в восторге взревел. В воздухе запахло сенсацией.

Настроение упало не только у Шуры. Чемпион Швеции «испортил» еще две оставшиеся попытки и выбыл с «баранкой». Планку подняли на пять сантиметров. Шура показал знаком, что пропускает высоту. Конкурент сделал то же самое. На следующей отметке история повторилась. Когда планка оказалась на сантиметр выше мирового рекорда, Шура не выдержал и дал отмашку – согласие судье. Разбег. Мощный толчок. Этот прыжок запомнился долгой вибрацией фибергласовой планки и всплеском радости, которой одарил стадион его – нового мирового рекордсмена. Когда аплодисменты улеглись, Шура вдруг вспомнил, что соревнования еще не закончились, и он посмотрел на конкурента. Тот в это время показывал что-то судье.

Планка поднялась на один сантиметр. «Малыш», как мысленно назвал его Шура, невозмутимо направился к отметке разбега. Длинный разбег, ускорение перед планкой и тело спортсмена опять с полуметровым запасом пролетает над планкой. Взрыв аплодисментов взорвал тишину стадиона. Шура ничего не понимал и даже начал тереть глаза, в тайной надежде, что это сон. Но это был не сон. Мировой рекорд ему уже не принадлежал. Шура вдруг отчетливо понял, что он проиграл. Соревноваться на таком уровне было бессмысленно. Поэтому, показав судье, что отказывается от дальнейших попыток, взял сумку и, не попрощавшись с тренером, побрел прочь со стадиона.

Еще никогда он не ощущал такого разочарования. Ему казалось, что даже птицы в тишине опустевшего парка сплетничают о его поражении. Вдруг Шура услышал за спиной чей-то топот. Он обернулся. К нему приближался давнишний «малыш».

– Шура, подожди, я тебе должен что-то сказать! Шура с удивлением остановился. Он не ожидал увидеть здесь своего соперника.

– Будем знакомы, меня зовут Вова, – сказал новый знакомый. Мы должны поговорить. У меня есть для тебя важное сообщение.

– Какое еще сообщение? И вообще, откуда ты взялся на мою голову? Из-за тебя я впервые проиграл, – с раздражением отозвался Шура.




 
Форум » Посох духовный » Притчи » Не просто сказки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: