[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Притчи
freedomaikerДата: Среда, 09.11.2011, 18:26 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Некий набожный человек, отличавшийся поразительной убеждённостью в том, что он воистину нелицемерно стремится познать истину, вступил на путь ученичества. Много испытаний довелось пережить ему как в духовной, так и в материальной жизни. Разные бывали у него учителя, да и времени он затратил немало.

И однажды, когда он пребывал в состоянии глубокого самосозерцания, ему вдруг почудилось, будто рядом с ним сидит сам дьявол.

— Прочь, изыди! — закричал он. — У тебя нет власти надо мной, ибо я иду по Тропе избранных!

Видение тотчас исчезло. Но мудрец, проходивший в эту минуту мимо, с грустью в голосе произнёс, обращаясь к нему:

— Увы, друг мой, вся лестница твоего пути опирается на слишком зыбкую почву, каковой служит твой непреодолимый страх, а также жадность и самовлюбленность. Но тебе всё же было даровано наивысшее из возможных для тебя испытаний.

— Я не понимаю тебя, — удивился тот.

— Всё очень просто, — ответил мудрец, — ведь этот «дьявол» был ангелом. А уж дьяволом ты его сам окрестил.
 
freedomaikerДата: Воскресенье, 13.11.2011, 22:12 | Сообщение # 197
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Мулла Насреддин начал обманывать всех, уверяя, что умеет угадывать чужие мысли. Его схватили и привели к судье.

— Рассказывают, будто ты можешь угадывать мысли, а ну-ка скажи, о чём я сейчас думаю?

— Ты думаешь, — ответил Мулла, — что перед тобой лжец.
 
010101Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:56 | Сообщение # 198
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
happy happy happy
 
freedomaikerДата: Вторник, 15.11.2011, 16:20 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Однажды, когда человек полировал свой автомобиль, его маленький сын поднял камень и нацарапал несколько слов на боку автомобиля. В гневе человек схватил руку ребенка и стал бить по ней много раз, не понимая, что он ломает ее.
В больнице ребенок потерял все свои пальцы из-за многочисленных переломов. Когда ребенок увидел своего отца с глазами, полными боли, он спросил у него, когда его
пальцы вырастут снова? Человек испытал боль и ничего не ответил; он возвратился к своему автомобилю и стал его пинать.
Опустошенный своими поступками сидя перед тем автомобилем, он посмотрел на царапины – ребенок написал «ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ПАПА».

Гнев и Любовь не имеют пределов. Выбирайте Любовь, чтобы жизнь была красива и прекрасна. Проблема сегодняшнего мира в том, что люди используются, а вещи любимы. Все мы всегда должны помнить. ВЕЩИ должны ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ, а ЛЮДИ должны быть ЛЮБИМЫ!


заметка Артура Гаранова ( вконтакте) Притча-рассказ *Люблю тебя, папа*
 
010101Дата: Вторник, 15.11.2011, 22:29 | Сообщение # 200
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
cry cry cry
 
freedomaikerДата: Воскресенье, 20.11.2011, 15:43 | Сообщение # 201
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Один человек с нечёсаной бородой и немытыми волосами, одетый в плащ с капюшоном, с чётками на шее ходил по городу. Будучи не в силах сдерживать свой восторг, он заявлял всем и каждому, что он «суфий».

Тогда настоящий суфий подошёл к нему и спросил:

— Почему ты так поступаешь?

Человек ответил, что он следует старинному наставлению, написанному для последователей суфийского учения, и показал книгу.

— Но ведь книга была написана несколько столетий назад и давно уже устарела!

— Очень может быть, — согласился «суфий», — да только я-то нашёл её в прошлом месяце!
 
freedomaikerДата: Четверг, 01.12.2011, 23:09 | Сообщение # 202
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Однажды к Будде пришёл человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

 
freedomaikerДата: Суббота, 10.12.2011, 20:16 | Сообщение # 203
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Одного суфия попросили рассказать сказку о работе учителя и природе ученика, и он рассказал такую:

В стародавние времена жил-был человек, обладавший сокровищем и желавший защитить его от грабителя с тем, чтобы разделить его с достойными людьми. Грабитель был силён, хитёр и жесток, а у щедрого человека не было ничего, кроме волшебной говорящей горбушки.

И вот, когда грабитель распахнул дверь и проник в дом, он увидел на маленьком столике горбушку хлеба.

— Достойный друг! — заговорила горбушка, — скажи, в чём твоё призвание, в чём твоё намеренье и какова твоя цель?

Грабитель, несмотря на то, что он был жаден и неотёсан, был к тому же весьма любопытен (как большинство из нас), и он был весьма удивлён видом говорящего хлеба.

— Как ты научилась говорить, и что ты можешь сказать мне? — спросил он.

— Я могу говорить, потому что нахожусь в этом доме, магическом доме, и если ты войдёшь в него ты тоже обретёшь магические способности.

— Именно за этим я и пришёл сюда! — обрадовался разбойник.

— Но прежде чем ты войдёшь, о, добрый друг, знай, что тебе придётся пройти через то, через что прошла и я, а это не просто.

— Через что же такое ты прошла, несчастная горбушка, чего не могу одолеть я, опытный разбойник?

— Я не говорю, что ты не можешь, но позволь я расскажу, так чтобы ты смог выбирать. В начале я была злаком и росла в поле. Затем часть меня отсохла, как бы отмерла и отпала. Она упала в холодную землю, где лежала долгие месяцы, пока не проклюнулась. Затем её поливали водой, пока она не выросла, и потом я почувствовала, что меня отрезали и били, пока не отделили внутреннюю часть от внешней. Её высушили и размололи в порошок, смешав с остальными ингредиентами, потом растворили в воде, и сунули в печь. И это была уже я, говорящая горбушка!

Когда горбушка закончила говорить, разбойника уже не было, он сбежал.

В заключение суфий сказал:

— Жадность грабителя — это желание ученика, перед тем как он поймёт, что это сокровище не для того, чтобы его украсть, но для того чтобы служить ему. Выпечка хлеба — это процесс познания. Но большинство учеников не настоящие Искатели, так как они бегут от Истины, воображая, что её нет в учении.
 
freedomaikerДата: Среда, 15.02.2012, 21:28 | Сообщение # 204
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Искание Истины есть первая ступень к нахождению ее. После искания приходит осознание, что Истина ищет самого искателя. Третья ступень — та, на которой суфий учится на Пути, — наступает, когда учение достигает особой стадии: когда искатель осознает, что он получает знания в сфере за пределами «искания и нахождения», или «встречного искания».
Идрис Шах
 
freedomaikerДата: Суббота, 18.02.2012, 20:14 | Сообщение # 205
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
- Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! - с достоинством заявил человек.
- А с каких это пор, - удивился Бог, - страдания стали считаться заслугой?
- Я носил власяницу и вервие, - упрямо нахмурился человек. - Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами…
- Ну и что? - заметил Бог. - Я понимаю, что ты страдал - но за что именно ты страдал?
- Во славу твою, - не раздумывая, ответил человек.
- Хорошенькая же у меня получается слава! - усмехнулся грустно Господь. - Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание… Бог все так же задумчиво взирал на человека.
- Так что с моей долей? - напомнил о себе человек.
- Страдал, говоришь, - тихо произнес Бог. - Как тебе объяснить, чтобы понял… Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал…
- А где же дом? ДОМ где, Я спрашиваю?!
 
010101Дата: Суббота, 18.02.2012, 21:44 | Сообщение # 206
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
happy happy happy
 
freedomaikerДата: Воскресенье, 19.02.2012, 14:55 | Сообщение # 207
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Жил-был человек, а потом, как водится, умер. После этого оглядел себя и очень удивился. Тело лежало на кровати, а у него осталась только душа. Голенькая, насквозь прозрачная, так что сразу было видно что к чему. Человек расстроился — без тела стало как-то неприятно и неуютно. Все мысли, которые он думал, плавали в его душе, будто разноцветные рыбки. Все его воспоминания лежали на дне души — бери и рассматривай. Были среди этих воспоминаний красивые и хорошие, такие, что приятно взять в руки. Но были и такие, что человеку самому становилось страшно и противно. Он попытался вытрясти из души некрасивые воспоминания, но это никак не получалось. Тогда он постарался положить наверх те, что посимпатичнее. И пошел назначенной ему дорогой.

Бог мимолётно посмотрел на человека и ничего не сказал. Человек решил, что Бог второпях не заметил других воспоминаний, он обрадовался и отправился в рай — поскольку Бог не закрыл перед ним двери.

 
freedomaikerДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:39 | Сообщение # 208
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Судно без якоря приводится в движение волнами Океана Истины.
Джавад Нурбахш
 
freedomaikerДата: Среда, 29.02.2012, 17:54 | Сообщение # 209
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Есть много — значит, делать тусклым зеркало сердца.

Харuc Мухасиби
 
freedomaikerДата: Понедельник, 12.03.2012, 20:13 | Сообщение # 210
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
В этом мире сначала ищут что-то, а потом находят, а Бога сначала встречают, а потом ищут.
Aбул Хасан Хиркани
 
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Поиск: