[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Святые Отцы о... » О мистике.
О мистике.
putnikshepДата: Вторник, 25.08.2009, 16:14 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Вся жизнь Православной (Восточной) Церкви имеет мистический (от греч. mistikos - таинственный) смысл.
В основании Церкви лежит мистическое событие Боговоплощения, которое является тайной, превосходящей человеческое разумение. Основатель Церкви – Богочеловек Иисус Христос, в Котором таинственно, нерзднельно и неслиянно. соединены две природы – Нетварная Божественная и тварная человеческая в единстве Божественной Личности Слова Божьего.
Уверовавшему в Иисуса Христа открывается возможность мистического соединения с Богом через причастие Божественной благодати Святого Духа, Которая есть действие Самого Божественного Естества. В этом благодатном причастии человек ощущает полноту Божественной Жизни, приобретает Царство Божье внутри себя, становятся по неизреченному дару тем, чем Бог является по естеству, сочетает в себе Божественную и человеческую природу по образу Богочеловека Иисуса Христа.

Все Священное Писание говорит о возможности соединения с Богом, указывает на такое соединение как на цель духовной жизни: «Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом» (1Кор 6:17). «Кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим» (Иоан. 14, 23). «Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собой, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне» (Иоан. 15, 4).

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/mistika/index.shtml

 
putnikshepДата: Вторник, 25.08.2009, 16:18 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Очерк мистического богословия Восточной Церкви.

http://azbyka.ru/tserkov....l.shtml

 
Форум » Посох духовный » Святые Отцы о... » О мистике.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: