[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Энциклопедия слов (Суть слов)
Энциклопедия слов
ИрияДата: Среда, 11.11.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline

Любовь.
Часто мы говорим слова, но никогда не обращаем внимание на то какую они несут смысловую нагрузку.
Вот взять слово любовь и посмотреть по энциклопедии что оно значит.
Любовь — эмоциональное чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная и интимная привязанность к другому человеку или объекту. Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена

Любовь одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ, как явления, восходит к древнейшим философским системам и литературным памятникам известным человеку.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь — сложный психологический феномен, возникающий как столкновение индивидуума и социума, низменного и возвышенного, духовного и телесного начала[4].
Эстетическое переживание есть любовь. Любовь есть вечное стремление любящего к любимому.

— Алексей Лосев

«Эрос» — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания, направленного на объект любви;
«Филиа» — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору;
«Сторгэ» — любовь-нежность, особенно семейная;
«Агапэ» — жертвенная любовь.

У Аристотеля понятие любви скорее плотское, он относил любовь к одной из первичных энергий человеческого тела. Платон в своём трактате «Пир», вводит существенно иную формулировку утверждение связи любви и познания. Любовь у него процесс непрерывного движения. Платонический эрос — есть эрос познания

Иной смысл в понятие вкладывали суфийские философы и литераторы Персии и Арабского востока во времена средневековья. Так в поэзии Омара Хайяма и Алишера Навои любовь в духе суфийской традиции отождествляется с вином. Вино наливаемое в сосуд, то есть в бренную человеческую оболочку, наполняет людей духовной составляющей, диалектически вводя понятие любви к богу[6].

В Средневековье, в Эпоху Возрождения трудами Марсилио Фичино, Франческо Каттани, Джордано Бруно и других, начинает развиваться течение неоплатонизма. В основе этой любовной философии находится учение о красоте. Природа любви есть стремление к красоте. Эта концепция связывает этику и эстетику и оказывает значительное воздействие на искусство эпохи Возрождения[5].

В XX веке любовь постепенно становится предметом строгого научного изучения. Взаимосвязь между любовью и сексуальностью, лежит в основе работ Зигмунда Фрейда. Любовь по Фрейду иррациональное понятие, из которого исключено духовное начало. Любовь в теории сублимации, разработанной Фрейдом, низводится к первобытной сексуальности, являющейся одним из основных стимулов развития человека[5].

Впоследствии были предприняты попытки развития теории Фрейда и перехода от чистого биологического описания к социальной и культурной составляющей как основе явления. Это новое направление, зарождённое в США, было названо неофрейдизмом. Одним из лидеров неофрейдизма считается психоаналитик Эрих Фромм

В январе 2009 года ученые института Стони Брук(Нью-Йорк, США) подвели научную базу под существование «вечной любви»: они пришли к выводу, что уровень допамина (гормона удовольствия жизнью) одинаков и у стар

Сторге (от греч. στοργή) — одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, агапе), переводимых на русский как любовь.

Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.

В социальной психологии термин «сторге» используется для обозначения любви, развившейся из дружбы.

Такая любовь рождается из дружбы, а дружба эта может продолжаться даже после того, как любовные отношения закончатся. Зачастую влюбленные не могут точно сказать, когда возникла любовь.

Такие пары ценят обязательства. Они хранят верность друг другу, чтобы не потерять доверие партнера. Секс для них имеет второстепенное значение.

Сторге — это близость, дружеские отношения партнеров, взаимопонимание, но такая любовь иногда становится скучной, в отношениях не хватает страсти.

Есть различные виды этой любви. Любовь к отцу — «филопатор», любовь к матери — «филоматор», любовь к детям — «филопайс», любовь к брату — «филадельфия».
Эро́т (Э́рос, греч. Έρως, также Эро́с, Аму́р, у римлян Купидо́н) — в древнегреческой мифологии [1] — бог любви, безотлучный спутник и помощник Афродиты, олицетворение любовного влечения, обеспечивающего продолжение жизни на земле.
Ага́пэ - жертвенная любовь с забвением собственных интересов в заботах и во имя любимого. [4]

Ага́пэ - жертвенная любовь, бескорыстная самоотдача, растворение любящего в заботе о любимом.
Первый вздох любви - это последний вздох мудрости. Антони Брет.

Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника;
в дальнейшем она любит уже только любовь. Ф. Ларошфуко

Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного. В. Шекспир

Разлука для любви - что ветер для огня: слабую она гасит, а большую раздувает. Р. Бюсси

Женщины созданы, чтобы их любили, а не понимали.

Если человек может сказать, что такое любовь, значит, он никого не любил.

Медовый месяц хорош тогда, когда мёд — не липовый... В.Сумбатов

Для любящих, как и для птиц, необходимо не только гнёздышко, но и небо. Е.Пантелеев

Брак - это море ответственности, в котором можно удержаться на плаву только крепко держась за руки.

Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ.

Любви всего мало. Она обладает счастьем, а хочет рая, обладает раем - хочет неба.

Кто хоть раз был влюблен, тот не лишён воображения. В.Борисов

О любящие! Все это есть в вашей любви. Сумейте только найти.

Благоразумие и любовь не созданы друг для друга: по мере того как растет любовь, уменьшается благоразумие.

Влюблённые придумывают себе друг друга. Любящие — познают. А.Коряковцев




Сообщение отредактировал Ирия - Среда, 11.11.2009, 23:34
 
ИрияДата: Четверг, 12.11.2009, 14:48 | Сообщение # 2
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline

Я много пересмотрела страниц с википедиями, чтобы взять понятное и простое. И вот что нашла.
Я думаю это многих заинтересует и натолкнет на размыщления

Совесть — это стыд перед людьми и самим собой за свой эгоизм. Ощущение совести характеризует наивысшую стадию развития человеческого эгоизма. На этой наивысшей стадии эгоизм начинает ощущать разницу между собой и свойством абсолютного альтруизма (Творцом). Не ощущая Творца непосредственно, человек сравнивает себя с другими людьми и со своими нравственными критериями, полученными им через воспитание. Отрыв от Творца это корень всех страданий в мире, поэтому совесть это самое кошмарное и тягостное переживание человека. И оттого мы склонны подчиняться тем нравственным ценностям, которые нам диктует окружение, жить в соответствии с порядком установленных им приоритетов. Таким образом, совесть присуща только «человечеcкому уровню», развития эгоизма, когда творение способно чувствовать свойства и качества другого, анализировать и давать качественную оценку разнице свойств. Камни и растения не испытывают чувство стыда, так как не имеют социума. У животных нет совести, потому что они не ощущают разницы между эгоизмом и альтруизмом.

Если альтруистическое поведение человека диктуется только лишь его совестью, то есть определяется другими людьми, а не осознанным стремлением человека к достижению подобия со свойством отдачи – Творцом.

Пожалуйста если у кого то есть мысли о совести, только с точки позиций включения и размышления, а неотсебятины, пожалуйста присоединяйтесть к расмотрению в моем блоге . Блог Ирины. Пишите и коментируйте, здесь так не хватает живого общения. Не стесняйтесь
Всё, что успокаивает нечистую совесть, вредит обществу. (Пьер Буаст)
Высший суд — суд совести. (Виктор Гюго)
Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть есть, собственно, применение наших поступков к этому закону. (Иммануил Кант)
Презирать суд людей нетрудно, презирать суд собственный невозможно. (Александр Сергеевич Пушкин)
Совесть - это внутренний голос, предупреждающий о том, что за нами кто-то следит.(Генри Луис Менкен )
Совесть - это теща, которая постоянно живет с вами. (Генри Луис Менкен )
Совесть есть закон законов. (Альфонс де Ламартин)
Совесть - официальное название трусости. (Оскар Уайльд)
Совесть — тысяча свидетелей. (Квинтилиан)
Угрызения совести начинаются там, где кончается безнаказанность. (Гельвеций)
Честь — это внешняя совесть, а совесть — это внутренняя честь. (Артур Шопенгауэр)

Это самые простые утверждения. Но многие не принимают толкование Википедии. Как Вы думаете, все таки, что такое совесть?




Сообщение отредактировал Ирия - Четверг, 12.11.2009, 14:52
 
СократДата: Четверг, 12.11.2009, 23:03 | Сообщение # 3
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 110
Статус: Offline
Зачем столько философии то Ирия...???Зачем столько наворотов...нельзя ли проще...а...???Вот на мой взгляд...совесть - это голос Творца в человеке...И не зря людей называли святыми...потому как они постоянно то сверялись с этим голосом и жили по нему...И НЕ МОГЛИ БЕЗ НЕГО НИ ЖИТЬ НИ ДЫШАТЬ biggrin ...не скажу что это просто так делать и жить....но если у кого то выходило значит можно....правда...???
 
ИрияДата: Пятница, 13.11.2009, 20:49 | Сообщение # 4
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
В этой энциклопедии Уважаемый Сократ я не вижу наворотов, каждый выбирает тематику которая ему нравится. И если Вы выразили мысль в этом роде, спасибо за Ваш ответ.



Сообщение отредактировал Ирия - Пятница, 13.11.2009, 20:49
 
СократДата: Пятница, 13.11.2009, 21:04 | Сообщение # 5
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 110
Статус: Offline
Пожалуйста...всегда рад... biggrin
 
ИрияДата: Пятница, 13.11.2009, 21:43 | Сообщение # 6
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Рада что ты обратил внимания на эти тематики)

 
СократДата: Пятница, 13.11.2009, 21:56 | Сообщение # 7
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 110
Статус: Offline
Спасибо...будем работать Ирина Ивановна...на включении то....и не только... wink cool

Сообщение отредактировал Сократ - Пятница, 13.11.2009, 22:23
 
NAKДата: Вторник, 17.11.2009, 23:44 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
Quote (Ирия)
Как Вы думаете, все таки, что такое совесть?

Вот люди говорят – да не ел я, то злополучное яблоко. То все Адам да Ева. А я как потомок их, все получил по наследству. Хм, как же ты не ел, если есть на свете альтруист и в то же время бывают и законченные эгоисты. Просто кто больше "откусил", а кто поменьше. И совесть разделилась на "добродушие" и "эго". Став как Ольга говорит законом совести. Соедини их вмести и будит совести закон.Кстати, "краснеть" то эго заставляет .


 
ИрияДата: Вторник, 17.11.2009, 23:53 | Сообщение # 9
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Когда то мне говорили, что стыдно - это когда стыдно эгу, я не понимала, как это.
Теперь спасибо поняла))))))




Сообщение отредактировал Ирия - Вторник, 17.11.2009, 23:55
 
ramiyaДата: Вторник, 17.11.2009, 23:56 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





А по мне, совесть как два козла на мосту. И когда они сцепятся и упадут с моста в реку. Откроется переход по мосту.
 
ramiyaДата: Среда, 18.11.2009, 00:03 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Если наши чувства это астрал и т.д . То где живет совесть ? На каком из планов ?
 
NAKДата: Среда, 18.11.2009, 00:13 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
На всех. Посмею предположить. Астрал, Ментал – эго. Духовные планы- добродушие.
Хотя думаю нужно еще порыть, покопать. Может я и ошибаюсь.


 
ramiyaДата: Среда, 18.11.2009, 00:15 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Не получается. Если как ты говоришь альтруист, то что сразу в духовные планы ?
 
juliaДата: Среда, 18.11.2009, 00:20 | Сообщение # 14
Группа: ДРУГи
Сообщений: 625
Статус: Offline
а давайте попробуем расшифровать слово СОВЕСТЬ,упражнение для расширение сознания
помните по Оле Совесть совместная весть

моя импровизация

С
Отцом
Вместе
Есть))

Совместимое
Естество
Ь

Соединение
в
Вечности
С
Творцом
ь

Совесть "живет" в глубине сердца,проходя нитью через все Сердечные планы( врата) и соединяя Сознание наще с Логосом,,эта связуюшая нить,как Камертон, нашей Души,настраивается на Вселенскую музыку Любви,,,




Сообщение отредактировал julia - Среда, 18.11.2009, 00:26
 
NAKДата: Среда, 18.11.2009, 00:25 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
Quote (ramiya)
Не получается. Если как ты говоришь альтруист, то что сразу в духовные планы ?

Ну да, а почему нет. Добрым и Ангелы помогают. Прикинь, куда ты себя закидываешь.
В принципе всему чему учил Иисус… ого. Тока "альтруист" не выводит на сознание, луч то не пробивается через астрал и ментал. И если он останется "альтруистом", то после смерти пойдет к воротам рая. Но если он хороший "альтруист", то думаю его пару раз "ударять" . И у него появятся мысли – "я что рыжий", если поймет как побороть "эго" станет "кучерявым" .
smile


 
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Энциклопедия слов (Суть слов)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: