[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Энциклопедия слов (Суть слов)
Энциклопедия слов
NAKДата: Понедельник, 23.11.2009, 19:13 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
Тихо, тихо. Все успокойся. Я таки ни чего не хочу. Спокойней так сказать. smile

 
ИрияДата: Понедельник, 23.11.2009, 20:54 | Сообщение # 92
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Вот ихорошо)
С тебя причитается за мое нервное беспокойство)))))))))))))


 
ИрияДата: Четверг, 26.11.2009, 23:24 | Сообщение # 93
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Индивид и личность

Человек рассматривается как индивид в качестве единичного представителя человеческого рода. Определение этого понятия не нуждается в каких-либо специфических характеристиках. Индивид — это всегда один из многих, и он всегда безличен. В этом смысле понятия «индивид» и «личность» противоположны как по объему, так и по содержанию. В понятии индивида не фиксируются какие-либо особенные или единичные свойства человека, поэтому по содержанию оно является очень бедным, зато по объему в такой же степени богато, ибо каждый человек — индивид. В понятии индивида не фиксируются ни биологические, ни социальные качества человека, хотя они, конечно, подразумеваются.
Понятие «личность» весьма богато по содержанию и включает не только общие и особенные признаки, но и единичные, уникальные свойства человека. Человека делает личностью его социальная индивидуальность, т.е. совокупность характерных для человека социальных качеств, его социальная самобытность. В понятие личности обычно не включают природно-индивидуальные характеристики индивида. И это, видимо, правильно, потому что сущность человека, как мы уже говорили, социальная. Но при этом следует иметь в виду, что природная индивидуальность оказывает свое влияние на развитие личности и ее восприятие в той мере, в какой биологическое вообще влияет на социальное в человеке.
Социальная индивидуальность человека не возникает, конечно, на пустом месте или только на основе биологических предпосылок. Человек формируется в конкретном историческом времени и социальном пространстве, в процессе практической деятельности и воспитания. Поэтому личность как социальная индивидуальность — это всегда конкретный итог, синтез и взаимодействие очень разнообразных факторов. И личность тем более значительнее, чем в большей степени она аккумулирует социокультурный опыт человека и в свою очередь вносит индивидуальный вклад в его развитие.
Проблема личности в философии — это вопрос о том, в чем сущность человека как личности, каково ее место в мире и в истории. Личность здесь рассматривается как индивидуальное выражение и субъект общественных отношений, деятельности и общения людей.



 
NAKДата: Понедельник, 30.11.2009, 15:32 | Сообщение # 94
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
Quote (Ирия)
С тебя причитается за мое нервное беспокойство)))))))))))))

И чем таки мне это "грозит" ? smile
шоколадка пойдет wink


 
ИрияДата: Понедельник, 30.11.2009, 16:15 | Сообщение # 95
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline


 
NAKДата: Понедельник, 30.11.2009, 18:29 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline


 
ИрияДата: Вторник, 01.12.2009, 09:34 | Сообщение # 97
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Нет ты уже не маленький, увы как и я
Мы стобой ответствены за каждое слово, что здесь написали и оставили.
За каждое действие.
МЫ ЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМИ., и мы должны учиться это реализовать, понять, осознать.




Сообщение отредактировал Ирия - Вторник, 01.12.2009, 09:35
 
ИрияДата: Четверг, 03.12.2009, 12:26 | Сообщение # 98
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Грех

Русское слово "грех", как и греческое "hamartia", буквально означает "промах", "попадание мимо цели" (ср. "о-грехи"). Это понятие не психологическое ("душевное"), а духовное. Если существует некая цель существования человека некая "инструкция" Творца к этому "изделию", а человек не стремитмя к этой цели и не желает "использовать себя" по назначению - это и есть грех, промах. Для сравнения: если я участвую в соревнованиях по стрельбе из лука, я должен поразить стрелой определенную мишень. Если я пренебрег этой целью и выстрелил не в мишень, а в пробегающего мимо зайца, мой выстрел может быть очень точным и по-своему "удачным", но это все равно будет попадание мимо цели, я не получу своих зачетных очков в состязании. В разных вероучениях и культах существуют разные представления о грехе, но существуют некоторые фундаментальные представления о недостойных человека поступках, поскольку Творец наделил человека совестью и способностью суждения.
"Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны,) ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Ап. Павел, Галатам 5:19-21)

Еще





Сообщение отредактировал Ирия - Четверг, 03.12.2009, 12:28
 
ИрияДата: Четверг, 03.12.2009, 12:35 | Сообщение # 99
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
А что же таое грех в понятии надрелигиозном?

 
ИрияДата: Четверг, 03.12.2009, 12:42 | Сообщение # 100
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Вот что я еще нашла , очень интересно...

1. Христианская антропология: предмет исследования - НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК.
2. Состав человека. Терминологическое и кон­текстное понимание священных текстов.
3. Тело: материя и форма.
4. Душа: бессмертное «чувствилище».
5. Дух: «чувство словества».

Среди многочисленных теорий личности, претендующих на целостное понимание и чувствование человека, христианская антропология занимает особое место. Для России ее понимание человека не только традиционно, но и органично, оно соответствует нашему культурному архетипу, особенностям русского менталитета и всему строю нашего общественного бытия.



 
ИрияДата: Четверг, 03.12.2009, 12:43 | Сообщение # 101
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Все таки вопрос о надрелигиозном понятии остается в силе........

 
ИрияДата: Суббота, 05.12.2009, 12:03 | Сообщение # 102
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
- На уровне надрелигиозного сознания.
Всякое нашее негативное действие создает запись в банках памяти, что непосредственно связано с нашим будущим.
И любое негативное действие отодвигает нашу эволюции от уровня обьедененного космического сознания.
И ставит человечество - в признании и сотворении греха - в тупиковую ветвь эволюции.



 
ИрияДата: Суббота, 05.12.2009, 13:06 | Сообщение # 103
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
1. Что же такое грех?
2. Почему же Адам, как единый цельный человек потянул. все человечество?
Рассмотрим на примере пункт два.
Я наблюдаю за ситуациями на физике.
Вот такой пример. Когда переходишь дорогу.Люди стоят по той и другой сторне и все ждут времени и разрешение та к называемого светофора. перейти улицу.
И тут загорается красный свет, но машин нет...
И из толпы вырывается один человек, что спокойно на своей волне переходит дорогу.
Все смотрят в не доумении и делают выводы, что им тоже бысторо нужно бежать по делам и их прижимает время.
Все бежат через дорогу и откуда не возмись вырывается автомобиль...
И . катастрофа.. Смерть..
По аналогиии срабатываеи аварийная ситуация и на уровне Вселенной идет развертка спирали с информацией непредвиденная ситуация, и один потянут всех.
То есть цельное стало дробным.
То что не могло быть само по себе стало распадаться.
Люди стали развиваться каждый по себе, ограждаться друг от друга. отделяться.
Вото что такое грех по аналогии.
Потому что я есть МЫ.
И сли делаю грех я то Мы в будущем отразится.
Или если Мы делает грех, то я обязательно от этого пострадает потому что это есть одно целое....





Сообщение отредактировал Ирия - Суббота, 05.12.2009, 13:08
 
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Энциклопедия слов (Суть слов)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: