[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Психологические комплексы.
Психологические комплексы.
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:48 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Практически никто не бывает постоянно доволен собой. Каждого что-то гложет, у каждого свои комплексы.

Психологический комплекс
- это ошибочное представление человека о своих физических или психологических недостатках, их преувеличение, сопровождающееся глубокими и, как правило, скрываемыми от посторонних людей переживаниями.

Значительная часть имеющихся у человека комплексов им на самом деле не осознается. Комплексы развиваются и сохраняются на подсознательном уровне. Их осознание обычно порождает весьма неприятные переживания, и вследствие этого так называемая цензура блокирует проникновение информации о них в самосознание человека.
Комплекс представляет собой весьма стойкое психологическое явление, полностью избавиться от которого практически невозможно даже тогда, когда его существование осознается и у человека имеется достаточно сильное желание избавиться от них.
Есть несколько психофизиологических объяснений устойчивости и живучести комплексов. Во-первых, комплексы образуются у человека обычно в раннем детстве, в тот период жизни, когда его мозг еще был недостаточно зрелым для того, чтобы анализировать и дифференцировать поступающую в него информацию. Во-вторых, в структуре личности большинство комплексов взаимосвязаны между собой и сочетаются с защитными реакциями, которые в целом в жизни человека играют не только отрицательную, но и положительную роль.
К примеру, комплекс неполноценности в личности человека нередко сочетается с такими защитными механизмами, как рационализация и сублимация (творчество).
О наличии комплексов у человека можно судить по следующим признакам:
- частые и сильные переживания из-за собственного поведения и собственных неадекватных реакций на действия других людей;
- неадекватность реакций на различные жизненные ситуации и на поведение других людей;
- чувство скованности при решении задач, которые оцениваются другими людьми;
- чувство страха или беспокойства при ожидании предстоящих встреч и разговоров со значимыми людьми.


Комплексы могут быть следующих видов:

Комплекс неполноценности - необоснованное убеждение человека в том, что он в чем-то неполноценен, намного хуже других людей и уступает им, и поэтому заслуживает недоброжелательное и неуважительное отношение к себе.
Комплекс неполноценности возникает по поводу:
- внешних, физических недостатков человека, включая его фигуру, лицо, руки, недостатки других частей тела;
- внутренних, психологических недостатков, включая ум, речь, память, внимание, знания, способности, умения, навыки, черты характера.
Комплекс превосходства - не вполне обоснованная установка человека на то, что он превосходит окружающих людей (принадлежность к высшей расе, "лучшему" роду, социальной группе или обладание особыми качествами, культурой, способностями, знаниями) и что это дает ему право пользоваться среди них особыми привилегиями.
Комплекс враждебности проявляется в повышенной агрессивности человека, который может иметь силу и быть уверенным в том, что обладание ею дает ему право властвовать над другими людьми, либо в убежденности в том, что все люди по природе враги друг другу, коварны и злы, и, следовательно, агрессивность- это вынужденное ответное действие одного человека на коварство другого.
Комплекс вины выражается в том, что человек с сильно развитой совестью и чувством ответственности постоянно переживает за себя, за свои действия и аналогичные поступки других людей, причем без должных на то оснований. Ему часто кажется, что он лично виноват в том, что происходит с ним и вокруг него, а также с другими людьми, хотя на самом деле это не так.
Комплекс защиты проявляется в уверенности человека в том, что все люди вокруг него настроены против него и желают ему зла. В связи с этим человек постоянно готов защищаться от людей, хотя необходимости в этом на самом деле нет.


 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:54 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Как избавиться от комплексов

Откуда берутся комплексы

Многие комплексы появляются из-за неправильного воспитания. Например, можно напичкать ребенка комплексами, приучая его правильно вести себя в обществе или прилежно учиться. Получается, что воспитание - это вредно. Ни у каких животных, даже у самых продвинутых, комплексов не бывает. И пока у первобытных людей не было воспитания, никакими комплексами они не страдали. Полюби свой комплекс, чувак, это плод твоей высокой умственной организации!

Зачем бороться с комплексами?



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:55 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Комплекс неполноценности

Он проявляется в том, что человек думает, что он полное чмо по сравнению со всеми остальными представителями вида homo sapiens. Самый распространенный вид этого комплекса у современных людей - это комплекс по поводу собственной внешности. Наверное, это связано с большим количеством рекламы.

Из той же оперы - боязнь глупо или смешно выглядеть перед окружающими.

В результате ты делаешь все не так, как хочешь, а так, как принято, сожалеешь об упущенных возможностях. .

Как бороться



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:56 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Проблемы с противоположным полом

При сильной выраженности этого комплекса у чела обычно нет постоянной девушки. Обычно страх кидалова связан с тем, что у человека в детстве или вообще не было родителя противоположного пола или были плохие с ним отношения. Но иногда бывает и обратная ситуация: если отношения с предками очень хорошие, некоторые начинают от родителей зависеть. Например, начинают сравнивать девушек со своей мамой - сравнение оказывается не в пользу девушки, и она либо получает от ворот поворот, либо ее постоянно и необоснованно критикуют, в конце концов ей это надоедает и она сваливает сама.

Проблемы в общении с девушками могут быть связаны не только с родителями, но и с комплексом неполноценности. Такой чел или вообще боится подойти к девушке, потому что считает, что на такого придурка, как он, она уж точно внимания не обратит. Или все время доказывает себе и окружающим, что он крут, при помощи постоянной смены девушек.

Как бороться



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:57 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Боязнь ответственности

Ответственность - это риск. Человек боится брать на себя ответственность за то, что происходит с ним в жизни. При этом он постоянно возмущается, что все вокруг - подонки и сволочи, а только один он - хороший и замечательный. Выражаясь по-научному, он находится в режиме защиты. То есть ему очень комфортно бездействовать, а в неудачах всегда можно обвинить окружающих или обстоятельства.

Как бороться



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:58 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Комплекс вины

Челу сложно кому-либо отказать в просьбе из-за того, что он чувствует себя виноватым, поэтому все его используют в корыстных целях. А бедный чел постоянно не спит ночами и, покрывшись потом, выполняет все наваленные на него задания. Такой товарищ все время пытается кому-то компенсировать причиненный им ущерб, хотя на самом деле ущерба могло вообще не быть.

Как бороться



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:58 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Боязнь высказать свое мнение

Как и следовало полагать, корни этого комплекса уходят в детство. Многим, например, предки в детстве внушали, что мальчики не плачут. Или говорили, что нельзя громко смеяться потому, что приличные люди так себя не ведут. Если ребенку так говорят, то он начинает думать, что свои эмоции нужно скрывать от других людей. В результате дело иногда доходит до парадокса: на беднягу проливают кипяток, а он молчит.

Как бороться



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 09:59 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Боязнь темноты, высоты, замкнутого или открытого пространства

Это даже не комплексы, а фобии. Такие страхи возникают обычно после психотравмирующих ситуаций. Например, многие из тех, кто в детстве надолго застревал в лифте, испытывают дискомфорт, оказавшись в замкнутом пространстве. Это происходит потому, что они подсознательно боятся повторения случившегося с ними трабла. Причем человек даже может и не помнить о случившихся с ним в детстве событиях, а страх все равно остается.

Как бороться



 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 10:11 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Типы характеров


Тревожно-сомневающийся характер (психастеник).

Психастеник наполнен постоянным конфликтом ранимого самолюбия с чувством неполноценности. Вообще психастеник по своей добросовестности, мягкости, обостренной нравственности, застенчивости, вегетативной неустойчивости весьма напоминает астеника. Однако застенчивость, стеснительность, робость, нерешительность психастеника проникнуты болезненным размышлением, самоанализом. Постоянные размышления психастеника о смысле жизни построены на густых сплетениях въедливых психастенических сомнений.

Гипертимический тип. Отличается почти всегда хорошим, даже слегка приподнятым, настроением, высоким жизненным тонусом, энергией, неудержимой активностью. Постоянно стремление к лидерству, притом неформальному. Хорошее чувство нового сочетается с неустойчивостью интересов, а большая общительность - с неразборчивостью в выборе знакомств. Легко осваивается в незнакомой обстановке. Плохо переносит одиночество, размеренный режим, однообразную обстановку, монотонный и требующий мелочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Переоценка возможностей, оптимизм. Короткие вспышки раздражения являются следствием стремления подавить активность и лидерство окружающих. Самооценка обычно неплохая.

Возбудимый тип.
Повышенная раздражительность, несдержанность, агрессивность, угрюмость, "занудливость", но возможны льстивость, услужливость (как маскировка). Склонность к хамству и нецензурной брани или молчаливости, замедленности в беседе. Активно и часто конфликтует.

Эмотивный тип (эмоциональный)
Чрезмерная чувствительность, ранимость, глубоко переживает малейшие неприятности, излишне чувствителен к замечаниям, неудачам, поэтому у него чаще печальное настроение.

Педантичный тип.
Высокие оценки говорят о ригидности, инертности психических процессов, о долгом переживании травмирующих событий. Выраженная занудливость в виде "переживания" подробностей, на службе способен замучить посетителей формальными требованиями, изнуряет домашних чрезмерной аккуратностью.

Тревожный тип (психастенический)
. Пониженный фон настроения, опасения за себя, близких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешительность, долго переживает неудачу, сомневается в своих действиях.

Циклотимический тип.
Смена гипертимических и дистимных фаз поведения. Общительность циклически меняется (высокая в период повышенного настроения и низкая в период подавленности).

Демонстративный тип.
Выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой: слезы, обморок, скандалы, болезни, хвастовство, наряды, необычное увлечение, ложь. Легко забывает о своих неблаговидных поступках.

Неуравновешенный тип. Основная черта этого типа - чрезмерная стойкость эмоций, сочетающаяся со склонностью к формированию сверхценных идей.

Дистимический тип. Этот тип является противоположным гипертимическому типу, характеризуется сниженным настроением, фиксацией на мрачных сторонах жизни, заторможенностью.

Экзальтированный тип (лабильный). Лицам этого типа свойственен большой диапазон эмоциональных состояний, они легко приходят в восторг от радостных событий и в полное отчаяние от печальных. Очень изменчивое настроение, эмоции ярко выражены, повышенная отвлекаемость на внешние события, словоохотливость, влюбчивость.


 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 11:28 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Быть уверенным в себе. Что для этого нужно

Откуда берется уверенность в себе?
Неужели мы рождаемся с этим чувством?
Мы приобретаем уверенность в процессе нашей социализации?

На самом деле никто не рождается с чувством уверенности в себе. Это скорее приобретенное качество, которое формируется с раннего детства. Большое влияние на уверенность в себе детей оказывают сами родители. Если же в детстве в силу ряда обстоятельств не удалось развить в себе такое качество как уверенность в себе, то это можно сделать и уже, будучи взрослым человеком через тренинги, семинары и работу над собой.

Как проявляется уверенность в себе?

Уверенные в себе люди готовы отвечать за свои поступки
Уверенные в себе люди говорят покойным тоном, умеют слушать и действуют твердо
Уверенные в себе люди имеют гибкий подход к людям, обстоятельствам, всему новому
Уверенные в себе люди умеют хвалить других, а также готовы принимать аргументированную критику в свой адрес
Уверенные в себе люди умеют трезво оценивать себя и свои возможности
Уверенные в себе люди умеют оценить собственные достижения
Уверенные в себе люди всегда выносят урок из собственных ошибок
Уверенные в себе люди не руководствуются принципом «вынужден, должен, обязан»
Уверенные в себе люди не никогда не упускают возможности. Они наверняка ответят «почему бы и нет?» и очень редко «а зачем?».
Уверенные в себе люди точно знают, что могут влиять на ситуацию и результат
Уверенные в себе люди умеют признавать собственные ошибки

Если вы не попали в число тех, кому удалось еще в детстве приобрести уверенность в себе и собственных силах, не отчаивайтесь! Это качество можно развить в любом возрасте, если приложить некоторые усилия.

Для того чтобы стать увереннее в себе, начните с себя:

Откройте себя для самого себя

Определите для себя, что вы за человек, подумайте о том, какие у вас доминирующие черты характера, спросите себя о том, что мотивирует вас, что является для вам препятствием, что вас пугает, что вас радует. Определите, чего вы хотите в жизни достичь (на далекую и ближайшую перспективу). Затем сформируйте собственное представление о себе, исходя из ответов на эти вопросы.

Научитесь любить себя

Честно ответьте, нравитесь ли вы самому себе, какого мнения вы о самом себе? Выпишите на листе бумаги все положительные ваши черты (для этого воспользуйтесь помощью друзей!), прочтите их в слух несколько раз, примите их за правду, запомните их. Каждый раз когда вам захочется покритиковать себя, поругать себя, берите этот лист и зачитывайте ваши положительные черты вслух.

Научитесь принимать себя таким, какой вы есть на данный момент

Научитесь принимать себя таким, каким вы являетесь на данный момент и любить себя таким, даже, несмотря на то, что вам еще предстоит огромная работа над собой на пути приобретения уверенности в себе. Порадуйтесь за себя, за то, что каждый день вы становитесь увереннее в себе (да так оно и будет, ведь мысль материальна!).


 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 11:48 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Ну у тебя и характер! - Психология

Каждому приходится слышать: «У него тяжелый или мягкий характер». Так как же он складывается, и могут ли родители повлиять на характер своего ребенка?

С момента появления на свет ребенок живет в «расширяющейся вселенной»: быстро растут его физические потребности, и вместе с ними изменяется восприятие малышом окружающего мира, собственного тела. Пройдут годы, пока характер нового человека проявится во всей его полноте. Но «фундамент» психики закладывается именно сейчас, в первые годы жизни.



 
vinsentДата: Суббота, 26.06.2010, 12:10 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Да классная тема Лара))) Я себя кое в чём увидел)))) Мне помогло, спасибо окрылённая наша подружка)))))

 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 16:22 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Какие у Вас комплексы?
Практически никто не бывает постоянно доволен собой. Каждого что-то гложет, у каждого свои комплексы. Мы все время сравниваем себя с кем-то, чтобы убедиться, что и мы чего-то стоим. А как дело обстоит с Вами? Выберите из каждого пункта ответ, который считаете для себя подходящим и получите результат.

ТЕСТ: http://tests.kulichki.com/onepage/persona14.html


 
CHAYKA750Дата: Суббота, 26.06.2010, 17:39 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Quote (vinsent)
Да классная тема Лара))) Я себя кое в чём увидел)))) Мне помогло, спасибо окрылённая наша подружка)))))

vinsent,

Меня так и ведут через психологию,...........я пришла к вере когда занималась с психологом по подготовке ребёнка в школу...........оказалось.что и меня подготавливали к ШЕПу..............так и учились с сыном до 5-го класса,а я 5-го курса......... happy ...........потом он пошёл дальше.а меня оставили на второй год... sad .............и снова психология помогала выйти из кризиса судьбы.Перечитала много чего,хотела пойти учиться на психолога,но Папик Свыше не пустил..........


 
DocДата: Среда, 01.12.2010, 13:26 | Сообщение # 15
Группа: ДРУГи
Сообщений: 65
Статус: Offline
CHAYKA750,
Хотел уточнить - читать так как и написано: "Уверенные в себе люди говорят покойным тоном"..., или это опечатка?


 
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Психологические комплексы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: