[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Геометрические шифры (Сергей Панфилов)
Геометрические шифры
putnik_shepДата: Среда, 11.08.2010, 08:57 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Сергей Панфилов

Геометрические шифры

Предлагаемая вашему вниманию геометрическая идея очень многообразна. В определённых пересечениях геометрических линий могут возникать не только визуальные узоры и художественные образы, но могут быть зашифрованы слова.

Геометрическое деление пространства линейными соединениями образует бесконечное соотношение линий, из которых возникает окружающий нас видимый мир. Линии пространства могут иметь определённые значения. Если этими значениями являются буквы алфавита, то пространство приобретает осмысленное содержание, некоторый разумный код, который заложен в этом пространстве.

Чтобы представить высказывание человеческой речи в геометрическом виде, необходимо троекратное количество букв используемого алфавита.

Это обусловлено тем, что любое высказывание подчиняется законам лингвистики, и чтобы законы лингвистики соблюдались в геометрическом пространстве необходимо, чтобы каждая буква имела три пространственные координаты. Лингвистический треугольник показан на рисунке ниже.

В начале сотворил Бог небо и землю
Данные рисунки (чертежи) можно называть: линейными сообщениями; геометрическими шифрами; геометрическими текстами; лайнвордами (lineword); линописью (тайнописью) и т.п., а в общем смысле это логические загадки (головоломки), в которых заложен код геометрической письменности.

Слово представленное в геометрическом виде подчиняется не только законам лингвистики, но и законам геометрии, а расположение букв алфавита в пространстве имеет треугольную форму. Буквам соответствуют точки на гранях треугольника, причём положение букв не отвечает алфавитному порядку. Это геометрический порядок, критерием которого является частота употребления букв в языке. Твёрдый и мягкий знаки объединены и помещены в вершинах треугольника. Буква «Ё» отсутствует, хотя её наличие не отвергается. Знаки препинания также отсутствуют, поскольку они не принадлежат алфавиту и в них нет необходимости. Начало предложения (заглавная буква) отмечается специальным символом. Следуя от начальной буквы по линиям соединения, необходимо найти последовательность букв и определить слова, которые заложены в последовательности линий.
Промежутки между словами отсутствуют, то есть начало и окончание слов, а также наличие знаков препинания необходимо угадывать.

Каждый шифр представляет одно высказывание, причём окончание высказывания специально не обозначено.
Движение от буквы к букве происходит преимущественно против часовой стрелки, но может изменяться.

В начале было Слово,
и Слово было у Бога,
и Слово было Бог


Троекратное число букв в геометрическом пространстве можно представить в виде окружности, которая разделена на три сегмента, как показано на рисунке выше.

Геометрическая форма окружности гармонична для человеческого восприятия и целесообразна как наглядная форма, поскольку обеспечивает лучшую видимость последовательности букв во множестве пересечённых линий, если учитывать то, что зрение способно различать лишь доступное для глаз число линий и возможное для осознания количество букв, что определяет ограничение визуальных возможностей в использовании геометрических форм.

В образовании конкретной последовательности слов, которая является фразой или высказыванием, задействованы не все буквы алфавита, и потому излишние буквы могут быть удалены, а использованные буквы расположены равномерно по контуру окружности, чтобы соотношение линий имело правильный графический вид, как показано на следующем рисунке. Геометрические принципы остаются неизменными, то есть последовательность букв в высказывании выстраивается согласно единой принципиальной схеме, и затем удаляются излишние буквы, а использованные буквы располагаются равномерно вдоль окружности. Положение линий в пространстве изменяется, но порядок, согласно которому последовательность букв построена, не нарушается.

Основным принципом, согласно которому буквы располагаются в пространстве и который не может быть нарушен, является то, что каждая следующая буква в предложении находится на ином сегменте окружности (на другой грани лингвистического треугольника). То есть одно из важнейших правил построения геометрических шифров заключается в том, что две буквы подряд не могут находиться в одном сегменте. Это правило исполняется обязательно. Остальные правила построения геометрических шифров сформулированы выше на этой странице и будут сформулированы в дальнейшем.

В общей сложности символическая геометрия слов зашифрованных в линейных соединениях координированных в пространстве букв алфавита может иметь различные формы.

Символы геометрических фигур могут быть разными, но в каждой соблюдается определённый одинаковый для любой фигуры принципиальный порядок, согласно которому строится форма закодированных слов.

Представленные изображения по существу являются лингвистическими и геометрическими лабиринтами, задачей которых является поиск последовательности линий, в которых заложена последовательность букв, из которых формируются слова и образуют смысловое содержание, которое составляет путь лабиринта. Конструкцией лабиринта является множество точек пространства, которые соединены линиями. Точки определяют узлы лабиринта и означают буквы алфавита, а линии указывают переходы от буквы к букве и образуют путь лабиринта.

Лабиринт устроен согласно определённым геометрическим законам, в соответствии с которыми путь лабиринта должен быть пройден, и в результате буквы должны образовать последовательность слов. Лабиринт имеет начальную точку, из которой начинается путь. Начальная точка отмечается специальным символом и соответствует заглавной букве. Специальный символ необходим, поскольку при его отсутствии первая буква каждого слова может показаться начальной.

Если шифр содержит одно слово, или минимум два или три слова, то начальная буква может быть не обозначена.

Также лабиринт имеет конечную точку, в которой заканчивается путь, причём конечная точка специально не обозначена, то есть заложенная в лабиринте последовательность слов имеет неопределённое окончание. Каждая точка лабиринта может быть пройдена несколько раз, то есть буквы в продолжении высказывания могут повторяться, а это значит, что путь лабиринта может проходить одни и те же буквы несколько раз. Линии лабиринта также могут быть пройдены несколько раз, то есть если пройдена какая-либо линия, то в дальнейшем путь лабиринта может пролегать по этой линии снова. Но имеет силу правило, согласно которому нельзя выйти из точки лабиринта по той линии, по которой совершён вход.

Если в точку лабиринта есть вход, но нет выхода, то очевидно, что это последняя буква. Если последняя буква находится в такой точке, в которой соединены несколько линий, то есть у точки есть вход и есть возможный выход, то окончание предложения является неопределённым.

Если начало предложения находится в точке, где соединены несколько линий, то существует несколько возможных продолжений высказывания, а если находится в точке, из которой исходит одна линия, то начало предложения очевидно. Последовательность слов не имеет каких-либо иных знаков кроме букв алфавита, то есть знаки препинания и промежутки между словами являются неопределёнными. В следствии отсутствия знаков препинания порядок слов может иметь неоднозначный смысл, но в контексте геометрической лингвистики это не имеет принципиального значения.

Допустим, пресловутая фраза «казнить нельзя помиловать» обладает двойным смыслом, но в правилах геометрической лингвистики данная фраза осознаётся имеющей два значения и во внимание принимаются оба альтернативных значения. То есть допускается неопределённое расположение знака препинания. По этой причине и в следствии других лингвистических и геометрических особенностей в рамках геометрической лингвистики не может быть длинных высказываний. Зашифрованы могут быть только законченные мысли выраженные короткими предложениями, хотя высказывание может состоять из нескольких последовательных мыслей, которые обычно разделяются или соединяются союзом или знаком препинания. Если союз отсутствует (при условии, что в рамках геометрической лингвистики знаки препинания не заменяют отсутствие союзов), то высказывание распадается на отдельные, но всё же зависимые друг от друга мысли.

Поэтому необходимо иметь в виду, что в пределах высказывания может быть несколько промежуточных смысловых окончаний, но после каждого смыслового окончания может следовать продолжение высказывания.

Буквы алфавита складываются в последовательности слов согласно законам языка. Последовательность букв в геометрическом пространстве также подчиняется определённым условиям и законы языка имеют обязательное исполнение.

Если друг за другом последовательно следуют одинаковые буквы, то в одну букву не объединяются, то есть каждая буква находится в своей точке. Если рядом расположены три одинаковые буквы, то они также выражаются посредством трёх последовательных точек.

Более чем три одинаковые буквы подряд в действительном языке не встречаются, но могут быть. Допустим, словосочетание «витии и изгои» содержит четыре подряд буквы «и», которые образуют замкнутый контур, как можно видеть на рисунке:

Троекратное количество букв алфавита в контексте геометрической лингвистики необходимо для изображения последовательностей одинаковых букв. Если имеется менее трёх точек для каждой буквы, то последовательности одинаковых букв не могут быть представлены в геометрическом пространстве.

Другой особенностью геометрической лингвистики, благодаря которой последовательности букв можно рассматривать как зашифрованные головоломки, является то, что некоторые буквы в продолжении предложения задействованы несколько раз. В точках таких букв соединяется несколько линий и предполагается несколько возможных продолжений высказывания.
Такие буквы можно называть многократными.

Многократные буквы являются главной спецификой геометрических шифров, поскольку требуют поиска правильного продолжения.
Другой особенностью является то, что некоторые буквы образуют замкнутые последовательности слов. Такие буквы тоже являются многократными, хотя в точках таких букв соединяются не более двух линий. Допустим, выражение «и снова и снова» образует замкнутую последовательность линий, в которой высказывание бесконечно повторяется, как видно на рисунке:

Некоторые слова могут составлять замкнутые последовательности, которые читаются в разных направлениях. Допустим, в выражении «мир зримый зрением» последовательность букв «мир зрим» может быть прочитана по часовой и против часовой стрелки, как видно на рисунке:

Продолжение ЗДЕСЬ


 
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Геометрические шифры (Сергей Панфилов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: