[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Молитвослов » БЛАГАЯ ВЕСТЬ этого дня (Апостольские и Евангельские чтения на каждый день)
БЛАГАЯ ВЕСТЬ этого дня
AlekSuzДата: Среда, 14.09.2011, 16:37 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Слово Божие пусть сеется у вас обильно

Чтение Священного Писания является необходимой частью православного богослужения. «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью», – говорит св. апостол Павел (Колос. 3,16). Библия состоит из книг Ветхого и Нового Завета. В течение церковного года в храме прочитываются все книги Нового Завета, кроме Апокалипсиса, а также полностью или отчасти многие книги Ветхого Завета. Как во времена апостольские, когда, по свидетельству книги Деяний, слово христианской проповеди нередко сочеталось с ежедневным чтением Священного Писания (Деян. 17,11), так и теперь слово Божие звучит на церковном богослужении ежедневно.
 
AlekSuzДата: Понедельник, 12.12.2011, 18:06 | Сообщение # 91
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Понедельник 27я седмица по Пятидесятнице

1 Тим., 285 зач. (от полу́), V, 1-10.

1Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев; 2стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.

3Вдовиц почитай, истинных вдовиц.

4Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.

5Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь; 6а сластолюбивая заживо умерла.

7И сие внушай им, чтобы были беспорочны.

8Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

9Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа, 10известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.

Лк., 97 зач., XIX, 37-44.

37А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они, 38говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!

39И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим.

40Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.

41И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем 42и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих, 43ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, 44и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то', что ты не узнал времени посещения твоего.
 
AlekSuzДата: Вторник, 13.12.2011, 13:32 | Сообщение # 92
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Вторник 27я седмица по Пятидесятнице

1 Тим., 286 зач., V, 11-21.

11Молодых же вдовиц не принимай, ибо они, впадая в роскошь в противность Христу, желают вступать в брак.

12Они подлежат осуждению, потому что отвергли прежнюю веру; 13притом же они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и бывают не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно.

14Итак я желаю, чтобы молодые вдовы вступали в брак, рождали детей, управляли домом и не подавали противнику никакого повода к злоречию; 15ибо некоторые уже совратились вслед сатаны.

16Если какой верный или верная имеет вдов, то должны их довольствовать и не обременять Церкви, чтобы она могла довольствовать истинных вдовиц.

17Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.

18Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

19Обвинение на пресвитера не иначе принимай, как при двух или трех свидетелях.

20Согрешающих обличай перед всеми, чтобы и прочие страх имели.

21Пред Богом и Господом Иисусом Христом и избранными Ангелами заклинаю тебя сохранить сие без предубеждения, ничего не делая по пристрастию.

Лк., 98 зач., XIX, 45-48.

45И, войдя в храм, начал выгонять продающих в нем и покупающих, 46говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников.

47И учил каждый день в храме. Первосвященники же и книжники и старейшины народа искали погубить Его, 48и не находили, что бы сделать с Ним; потому что весь народ неотступно слушал Его.
 
AlekSuzДата: Среда, 14.12.2011, 08:29 | Сообщение # 93
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Среда 27я седмица по Пятидесятнице

1 Тим., 287 зач., V, 22 - VI, 11.

22Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.

23Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.

24Грехи некоторых людей явны и прямо ведут к осуждению, а некоторых открываются впоследствии.

25Равным образом и добрые дела явны; а если и не таковы, скрыться не могут.
Глава 6.

1Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.

2Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют им. Учи сему и увещевай.

3Кто учит иному и не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии, 4тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения.

5Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.

6Великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

7Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

9А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

11Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.

Лк., 99 зач., XX, 1-8.

1В один из тех дней, когда Он учил народ в храме и благовествовал, приступили первосвященники и книжники со старейшинами, 2и сказали Ему: скажи нам, какою властью Ты это делаешь, или кто дал Тебе власть сию?

3Он сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, и скажите Мне: 4крещение Иоанново с небес было, или от человеков?

5Они же, рассуждая между собою, говорили: если скажем: с небес, то скажет: почему же вы не поверили ему?

6а если скажем: от человеков, то весь народ побьет нас камнями, ибо он уверен, что Иоанн есть пророк.

7И отвечали: не знаем откуда.

8Иисус сказал им: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.
 
AlekSuzДата: Четверг, 15.12.2011, 10:55 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Четверг 27я седмица по Пятидесятнице

1 Тим., 289 зач., VI, 17-21.

17Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали о себе и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам всё обильно для наслаждения; 18чтобы они благодетельствовали, богатели добрыми делами, были щедры и общительны, 19собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни.

20О, Тимофей! храни преданное тебе, отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания, 21которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.

Лк., 100 зач., XX, 9-18.

9И начал Он говорить к народу притчу сию: один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям, и отлучился на долгое время; 10и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника; но виноградари, прибив его, отослали ни с чем.

11Еще послал другого раба; но они и этого, прибив и обругав, отослали ни с чем.

12И еще послал третьего; но они и того, изранив, выгнали.

13Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся.

14Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше.

15И, выведя его вон из виноградника, убили. Что же сделает с ними господин виноградника?

16Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Слышавшие же это сказали: да не будет!

17Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?

18Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
 
AlekSuzДата: Пятница, 16.12.2011, 13:50 | Сообщение # 95
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Пятница 27я Седмица по Пятидесятнице

2 Тим., 290 зач., I, 1-2, 8-18.

1Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе, 2Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.
...
8Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога, 9спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, 10открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие, 11для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.

12По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.

13Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.

14Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

15Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген.

16Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих, 17но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашел.

18Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

Лк., 101 зач., XX, 19-26.

19И искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу.

20И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя.

21И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь; 22позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет?

23Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?

24Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы.

25Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

26И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали.
 
AlekSuzДата: Суббота, 17.12.2011, 08:28 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Суббота 27я седмица по Пятидесятнице

Гал., 213 зач., V, 22 - VI, 2.

22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

26Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Глава 6.

1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

2Носи'те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

Лк., 67 зач., XII, 32-40.

32Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство.

33Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает, 34ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

35Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.

36И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему.

37Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.

38И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.

39Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.

40Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
 
AlekSuzДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:03 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Неделя 27я по Пятидесятнице

Еф., 233 зач., VI, 10-17.

10Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

11Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, 12потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных.

13Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злой и, все преодолев, устоять.

14Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, 15и обув ноги в готовность благовествовать мир; 16а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; 17и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

Лк., 85 зач., XVII, 12-19

12И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали 13и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

14Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

15Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога, 16и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

17Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

18как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

19И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.
 
AlekSuzДата: Понедельник, 19.12.2011, 14:26 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Понедельник 28я по Пятидесятнице

Евр., 335 зач., XIII, 17-21.

17Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно.

18Молитесь о нас; ибо мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всем желаем вести себя честно.

19Особенно же прошу делать это, дабы я скорее возвращен был вам.

20Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса Христа, 21да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.

Лк., 24 зач., VI, 17-23.

17И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, 18которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

19И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

20И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: 21Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь.

22Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

23Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
 
VetalДата: Вторник, 10.01.2012, 15:45 | Сообщение # 99
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 176
Статус: Offline

 
AlekSuzДата: Вторник, 10.01.2012, 17:08 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Vetal, спасибо ...
 
VetalДата: Среда, 11.01.2012, 10:22 | Сообщение # 101
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 176
Статус: Offline


 
VetalДата: Четверг, 12.01.2012, 09:59 | Сообщение # 102
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 176
Статус: Offline


 
VetalДата: Пятница, 13.01.2012, 09:39 | Сообщение # 103
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 176
Статус: Offline


Седмица 31-я по Пятидесятнице. Отдание праздника Рождества Христова.



Сообщение отредактировал Vetal - Пятница, 13.01.2012, 09:42
 
VetalДата: Суббота, 14.01.2012, 11:00 | Сообщение # 104
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 176
Статус: Offline


Обрезание Господне.
Седмица 31-я по Пятидесятнице. Суббота перед Богоявлением.




Сообщение отредактировал Vetal - Суббота, 14.01.2012, 11:01
 
VetalДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:46 | Сообщение # 105
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 176
Статус: Offline


Неделя 31-я по Пятидесятнице.

 
Форум » Посох духовный » Молитвослов » БЛАГАЯ ВЕСТЬ этого дня (Апостольские и Евангельские чтения на каждый день)
Поиск: