[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: CHAYKA750  
Форум » Тело, клетка, ДНК » Анатомия » Эндокринная система (гормоны..)
Эндокринная система
CHAYKA750Дата: Понедельник, 15.03.2010, 11:08 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Кортизон

Сахарные гормоны, из которых самым важным является кортизон, он отвечают за подъем уровня содержания глюкозы в крови. Глюкоза – главное топливо организма: когда возникает нужда в дополнительном объеме ее, как например в период стрессов, кортизон вызывает превращение белка в глюкозу.

Многие гормоны действуют в направлении увеличения уровня содержания сахара в крови, но кортизон – самый важный гормон. В противоположность этому существует лишь один гормон, который снижает уровень содержания сахара – это инсулин. По причине такого дисбаланса возможно возникновение недостатка инсулина, выражающееся в заболевании, известном как диабет, которое лечится инсулином в форме таблеток или инъекций.

Кортизон не только играет ключевую роль в процессе метаболизма, он также жизненно необходим для функционирования иммунной системы, защищающей организм от болезней и травм. Но если нормальный уровень кортизона поднимается в результате лечения (например, предотвращения отторжения после трансплантации), сопротивляемость против инфекции понижается. Естественным путем организм не вырабатывает избыточное количество кортизона.


 
CHAYKA750Дата: Понедельник, 15.03.2010, 11:09 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Контроль за кортизоном

Кортизон настолько важен для функционирования организма, что его выделение нуждается в строгом контроле. Механизм, который регулирует его выделение, а также выделение стероидов – это гипофиз.

Гипофиз выделяет гормон АКТГ, который стимулирует производство кортизона, и так же, как с гормонами ренин и альдостерон, АКТГ и кортизон работают по принципу качания на доске; это называется механизмом обратной связи. Когда уровень кортизона слишком низок, гипофиз выделяет АКТГ, и уровень повышается; когда он слишком высок, гипофиз замедляет свою деятельность, и уровень кортизона падает


 
CHAYKA750Дата: Понедельник, 15.03.2010, 11:09 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Половые гормоны

Последняя группа гормонов, вырабатываемых надпочечниками – это половые гормоны. Они выделяются мозговым веществом надпочечника и дополняют шесть гормонов, вырабатываемых в еще больших количествах гонадами – мужскими и женскими половыми железами.

Главный мужской половой гормон, присутствующий также в женском организме, но в меньшей степени – тестостерон, который контролирует размер мышц. Анаболические стероиды – это синтетические дериваты мужских половых гормонов: есть у них и другие качества.


 
zygДата: Понедельник, 15.03.2010, 23:57 | Сообщение # 19
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
а знакома с темой гормоны и качества, что я собрал? оно дополнит эту выкладку

 
CHAYKA750Дата: Вторник, 16.03.2010, 08:18 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Quote (zyg)
а знакома с темой гормоны и качества, что я собрал? оно дополнит эту выкладку

Да Витя.я читала,но сама тут изложить не смогу так как ты.........а воровать с того сайта.как-то ...............может ты сам дополнишь,дохтур???


 
Форум » Тело, клетка, ДНК » Анатомия » Эндокринная система (гормоны..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: