[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CHAYKA750  
Форум » Тело, клетка, ДНК » Анатомия » Мышечная система...
Мышечная система...
CHAYKA750Дата: Среда, 17.03.2010, 09:37 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Мышечная система

Каждое движение тела, от моргания до прыжка, становится возможным благодаря мышцам и сухожилиям – продолжениям мышц, играющим решающую роль в передаче энергии (силы) от мышц к кости, которую они двигают. В основе этих действий лежат очень сложные механизмы, которые делают такие простые действия, как поворот головы, сложной процедурой, вовлекающей в действие мозг, нервы и органы чувств.


Мышцы лица - позволяют принимать различные выражения нашего лица: смеха, гнева и т.д.

Двуглавая мышца плеча - совместно со своим антагонистом - трехглавой мышцей плеча - обеспечивает сгибание и разгибание предплечья.

Наружные косые мышцы живота - позволяют при сокращении выталкивать воздух из легких. Выполняют работу, противоположную работе диафрагмы, которую здесь не видно, так как она находится внутри брюшной полости.

Четырехглавая мышца бедра - как и в случае с верхними конечностями, четырехглавая мышца бедра также имеет мышцу-антагониста - двуглавую мышцу бедра. Обе сгибают и разгибают бедро


 
CHAYKA750Дата: Среда, 17.03.2010, 09:52 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Мышцы

Существует три типа различных мышц в теле человека.

Первый тип – скелетные, или произвольно сокращающиеся, мышцы. Вместе с костями и сухожилиями они отвечают за все формы произвольных движений человека, таких как восхождение но лестнице, а также они вовлечены в непроизвольные реакции, известные как рефлексы.

Второй тип – гладкие мышцы (названные так потому, что так выглядят под микроскопом гладкими), которые заняты в непроизвольных движениях внутренних органов, таких как кишки и мочевой пузырь.


Третий тип - сердечная мышца, из которой состоит основная часть сердца.


Произвольно сокращающиеся мышцы тела работают с костями и сухожилиями для того, чтобы обеспечить движения, которые контролируются сознанием. Они также отвечают за те автоматические реакции на раздражители, которые называются рефлекторной деятельностью.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 17.03.2010, 09:58 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Структура мышц

Произвольно сокращающаяся мышца но виду похожа на группу параллельных волокнистых пучков, собранных вместе. Самыми малыми из этих волокон – и основными рабочими единицами мышцы – являются нити актина и миозина, такие тонкие, что их можно рассмотреть только с помощью электронного микроскопа. Они состоят из белка, и их иногда называют сократительными белками. Мышца укорачивается, когда нити миозина и актина притягиваются друг к другу по длине.

Эти нити собираются в пучки, называемые миофибриллами. Между ними находятся отложения мышечного топлива в виде гликогена (углевод, широко известный как крахмал) и нормальные фабрики энергии клетки, то есть митохондрии, где кислород и пища – топливо сжигаются, чтобы произвести энергию.

Миофибриллы далее собираются в пучки, называемые мышечными волокнами. Это настоящие мышечные клетки с ядром у наружного края. К каждой клетке подходит нервное волокно, которое приводит ее, когда необходимо, в действие. Мышечные волокна сами группируются в пучки, окутанные оболочкой из соединительной ткани подобно тому, как покрыты изоляцией медные проволоки электрокабеля. Малая мышца может [состоять только из нескольких пучков волокон, в то время как большие мощные мышцы, такие как большая ягодичная мышца, состоят из сотен таких пучков.

Мышца помещается в покрытие из волокнистой ткани. Покрытие имеет толстое центральное брюшко и две суживающиеся к концу ленты, или сухожилия, каждое из которых прикреплено к кости. Структура гладкой мышцы не отличается упорядоченным расположением нитей и волокон, складывающихся в сложный геометрический рисунок; эта мышца состоит из свободно расположенных веретенообразных клеток, хотя ее сокращение также зависит от действия миозиновых и актиновых нитей.

Структура сердечной мышцы однако при рассмотрении под микроскопом такая же, как и у произвольно сокращающейся мышцы, кроме одного отличия: волокна образуют рисунок крест-накрест.





 
CHAYKA750Дата: Среда, 17.03.2010, 10:01 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Как работают мышцы

Скелетные, а также произвольно сокращающиеся мышцы приводятся в действие двигательными нервами спинного мозга – пучком нервных волокон, который выходит из головного мозга через канал в позвоночном столбе. Эти двигательные нервы разделяются на несколько нитей в том месте, где они входят в мышцу, или иннервируют ее. Затем каждая нить вступает в контакт с какой-либо мышечной клеткой. Электрический импульс движется по нерву от головного мозга и, достигая кончика нерва, способствует выделению мельчайшего количества химического вещества ацетилхолина из внутриклеточных гранул, где оно содержится. Ацетилхолин пересекает короткое расстояние между нервным окончанием и мышцей и оседает на особых участках мышечной ткани, называемых рецепторами. Как только в рецепторе оказывается ацетилхолин, мышца сокращается и остается в таком состоянии все время, пока химическое вещество находится в контакте с рецептором. Для того, чтобы обеспечить расслабление мышцы, в дело вступает фермент, нейтрализующий ацетилхолин.

Самые простые рефлекторные движения происходят в результате прямого возбуждения двигательных нервов сигналами, поступающими в спинной мозг от сенсорных рецепторов – нервов, улавливающих внешние раздражения. Например, в случае так называемого «коленного рефлекса» легкий удар по ноге под надколенной чашечкой воспринимается рецепторами внутри одного из сухожилий, проходящих через коленный сустав. Эти рецепторы посылают сигналы в спинной мозг, который, в свою очередь, возбуждает двигательные нервы, идущие от спинного мозга к мышцам бедра. В результате мышца бедра быстро сокращается, и нижняя часть ноги резко дергается вверх.

Осознанные движения произвольно сокращающихся мышц наоборот происходят под воздействием сигналов, посылаемых из головного мозга но спинному мозгу. Некоторые из этих сигналов служат для возбуждения определенных двигательных нервов, а другие – для их успокоения, так что вырабатывается модель, но которой некоторые мышцы будут сокращаться, а другие – расслабляться.

Деятельность белков (миозина и актина) в момент мышечного сокращения представляет собой сложный процесс, в котором химические соединения между ними постоянно образуются и распадаются. Для этого нужна энергия, образующаяся при сгорании кислорода и пищи в митохондриях; эта энергия собирается и передается в качестве соединения под названием АТФ (аденозинтрифосфатоза), очень богатого высокоэнергетическим фосфатом. Процесс сокращения мышцы начинается выбросом кальция (одного из самых распространенных в организме элементов) в клетки мышцы по целой сети мелких трубочек, расположенных между миофибриллами и называемых микроканальцами.

В любой момент несколько клеток в мышце будут сокращаться, придавая определению степень напряженности, или тонус. Когда сократится достаточное количество мышечных волокон, вся мышца укорачивается, уменьшая расстояние между точками ее прикрепления, и тогда две или более кости начинают двигаться но отношению к другим.

Отдельные мышцы обладают способностью только укорачивать, но не удлинять расстояние между двумя точками прикрепления – они могут стягивать, но не разгибать. Для движения в противоположном направлении должна быть возбуждена другая мышца. Например, двуглавая мышца плеча может сгибать локоть, но выпрямление руки производится другой Мышцей – трехглавой мышцей нижней стороны плеча. Мышцы типа бицепсов и трицепсов называются мышцами – антагонистами: они «работают друг против друга».

Гладкие мышцы также снабжены двигательными нервами. Однако вместо одного двигательного нерва, раздражающего одну мышечную клетку, раздражение распространяется волной на несколько клеток. Такое волнообразное действие помогает, например, в продвижении пищи в кишечнике.

Сокращение сердечной мышцы вызывается не двигательными нервами, а импульсами, исходящими от пульсирующей ткани внутри сердца. Эти импульсы возникают приблизительно 72 раза в минуту, заставляя сердце сокращаться и выталкивать кровь.


Слева: В движении ноги вперед от бедра участвуют мышца-напрягатель широкой фасции, которая соединяет таз с бедренной костью, и портняжная мышца – самая длинная мышца тела человека, идущая от тазового пояса к колену. Три приводящие мышцы – короткая, большая и длинная – возвращают ногу в исходное положение.

Справа: Мышцы нижней части ноги и стопы. При ходьбе тело выносится вперед мощными мышцами нижней части ног – икроножной и камбаловидной. Эти мышцы упираются в коленный сустав, который служит рычагом. Мышцы разгибатели стопы сгибают пальцы ног для заключительного толчка вперед.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 17.03.2010, 10:02 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Сухожилия

Сухожилия, или связки, играют важную роль в самых разнообразных движениях. Сухожилие соединяет, как правило, активную часть мышцы или всю мышцу с той частью, которая предназначена для движения – обычно с костью. Сила сокращения мышечных волокон концентрируется в сухожилии и передается через него, обеспечивая мышечную тягу в ну жной части тела, заставляя ее таким образом двигаться.

Сухожилия – это особые «продолжения», или «продления», мышц. Они состоят из соединительной ткани, которая связывает пучки мышечных волокон вместе, соединяя и продлевая их за пределы мышцы в виде очень прочной, неэластичной стуны. В них очень мало нервных окончаний, и, будучи в сущности инертными тканями, они мало снабжаются кровью. С одного конца сухожилие образовано из брюшка мышцы, а с другого конца оно очень крепко привязано к соответствующей кости, при этом часть его волокон входит в костную структуру.

Некоторые сухожилия расположены близко к поверхности тела, и их можно легко прощупать. Например, сухожилия, ограничивающие с боков подколенную ямку, контролирующие сгибание колена, находятся в тех местах, где сразу несколько суставов должны двигаться в пределах небольшого пространства, так как они занимают гораздо меньше места, чем «мясистые» мышцы. Так, на обеих сторонах кистей рук и ступней ног нахо-датся целые батареи различных сухожилий. Мышцы, управляющие этими связками, расположены на значительном расстоянии соответственно на руках и ногах.

Необычное сухожилие находится в соединении с мышечной тканью, которая образует стенку сердца и обеспечивает его «насосную» деятельность. Здесь отрезки уплотненной, волокнистой соединительной ткани образуют жесткие участки внутри сердечной мышцы, которые не только укрепляют структуру самой мышцы, но и образуют твердые поддерживающие кольца в тех точках, где крупные кровеносные сосуды соединяются с сердцем.



 
CHAYKA750Дата: Среда, 17.03.2010, 10:05 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Сухожильные влагалища

Для того, чтобы сухожилия могли двигаться легко, без трения и опасности снашивания, в области лодыжки и запястья они заключены в оболочки (влагалища) в тех точках, где пересекаются друг с другом или находятся в тесном контакте с другими структурами. Сухожильное влагалище представляет собой муфту с двойными стенками, предназначенную изолировать, защищать и смазывать сухожилие. Пространство между двумя слоями влагалища содержит жидкость, позволяющую этим двум стенкам легко скользить при взаимодействии друг с другом.

Однако механизмы в организме человека не могут выдерживать повторяющиеся одинаковые движения без возникновения травм в форме воспалений. Периоды отдыха необходимы для пополнения запаса смазывающей жидкости. Если этого не происходит и система работает без соответствующей смазки, два слоя сухожильного влагалища начинают тереться друт о друга и стираться. Продолжение движения становится болезненным и вызывает появление скрипучего звука – крепитации. Возникает состояние, которое называется тендосиновит, или тендовагинит – воспаление сухожильного влагалища. Внезапное, непривычное использование определенной группы мышц часто вызывает тендосиновит.




 
Форум » Тело, клетка, ДНК » Анатомия » Мышечная система...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: