[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: CHAYKA750  
Форум » Тело, клетка, ДНК » Анатомия » Пищеварительная система
Пищеварительная система
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:03 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Тонкая кишка

Двенадцатиперстная кишка, соединяющаяся с нижним отделом желудка, является первым звеном тонкой кишки; двенадцатиперстная кишка имеет важное значение для переваривания пищи. Она представляет собой трубу подковообразной формы, которая огибает головку поджелудочной железы.

Два мышечных слоя стенок двенадцатиперстной кишки попеременно сокращаются и расслабляются, помогая пище тем самым продвигаться по трубке двенадцатиперстной кишки во время пищеварения. Внутри мышечных слоев находится подслизистая оболочка, содержащая многочисленные железы (называемые бруннеровыми железами), которые выделяют защитную слизь. Она защищает двенадцатиперстную кишку от переваривания самой себя и от разъедания стенок кислотной смесью, поступающей из желудка.

Лежащий глубоки внутри двенадцатиперстной кишки слой, именуемый слизистой оболочкой, содержит железы, выделяющие щелочной сок, в состав которого входят энзимы, необходимые для пищеварения. Щелочной сок служит также для нейтрализации желудочной кислоты. Клетки слизистой оболочки нуждаются в постоянной замене. Они размножаются быстрее любых других клеток организма: из каждых 100 клеток одна заменяется каждый час, и так на протяжении всей жизни.

Двенадцатиперстная кишка, имеющая трубообразную структуру, является начальным отделом тонкой кишки; двенадцатиперстная кишка получает пищу из желудка и продолжает процесс переваривания пищи путем выделения энзимов, которые дальше расщепляют пищу.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:04 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Пищеварение

Частично переваренная жижеобразная пища, достигая двенадцатиперстной кишки, содержит большое количество соляной кислоты. В двенадцатиперстной кишке эта кислотность нейтрализуется выделениями самой двенадцатиперстной кишки и действием желчи и поджелудочного сока, которые стекают в двенадцатиперстную кишку из желчного пузыря и поджелудочной железы через общий желчевыносящий проток. Эти три разновидности соков продолжают процесс пищеварения.

Длина двенадцатиперстной кишки составляет около 25 см (10 дюймов). Продолжением двенадцатиперстной кишки является тощая кишка длиной около 2,5 м (8 футов), переходящая в подвздошную кишку. Переход от тощей кишки к подвздошной плавный, без разрывов и значительных изменений. Диаметр тощей кишки составляет около 3,8 см, диаметр же подвздошной кишки несколько меньше. Стенки тощей кишки также толще, чем стенки подвздошной кишки, хотя они обе имеют два внешних мышечных слоя и внутренние слои слизистой, которые покрывают полость кишок.


Двенадцатиперстная кишка, тощая и подвздошная кишки составляют тонкую кишку, которая представляет заключительный этап пищеварительной системы. Толстая кишка является частью пищеварительного тракта, но она принимает участие только в процессе экскреции.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:27 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Брыжейка

В отличие от двенадцатиперстной кишки, которая более или менее крепко прикреплена непосредственно к задней стенке брюшной полости, тощая и подвздошная кишки прикрепляются к задней брюшной стенке посредством брыжейки.

Эта веерообразная структура состоит из двух слоев брюшины. Длина ее – около 15 см (6 дюймов). Брыжейка прикреплена к задней стенке брюшной полости. Конец, который удерживает кишку, имеет длину около 5,5 м (6 ярдов). Глубина брыжейки, измеренная от ее основания до кишок, составляет около 20 см (8 дюймов), это дает тощей и подвздошной кишкам некоторое пространство для движения в рамках брюшной полости.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:33 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Роль тощей кишки

Тощая кишка – это именно то место, где происходит всасывание полезных, питательных элементов пищи, при этом остается главным образом вода и другие непереработанные остатки пищи. Процесс всасывания завершается в подвздошной кишке.

Для выполнения функции всасывания тощая кишка имеет специальное внутреннее строение, которое позволяет получить максимально возможную зону контакта пищи с полостью кишки для достижения большего всасывания питательных элементов.

Внутри тощая кишка состоит из серии круглых складок. А если посмотреть на внутреннюю поверхность тощей кишки под микроскопом, то можно увидеть аккуратные пальцевидные выросты, называемые ворсинками. Размер каждой ворсинки равен приблизительно 1 мм. Область соприкосновения переваренной пищи с внутренней поверхностью тощей кишки за счет ворсинок, которые образуют поверхность, именуется щеточной поверхностью.

!


Тощая кишка прикрепляется к задней стенке брюшной полости посредством веерообразной структуры, называемой брыжейкой, которая состоит из двух слоев брюшины. Когда пища находится в тощей кишке, ее питательные элементы всасываются в кровь. Поэтому тощая кишка имеет высокоэффективное кровоснабжение, которое обеспечивается многочисленными артериями и венами.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:34 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Всасывание пищи

Поскольку устройство тощей кишки позволяет переходить питательным элементам пищи в кровь, то кишка непременно должна иметь эффективное кровоснабжение. Артерии и вены, которые несут кровь к стенкам тощей кишки и от них, проходят по брыжейке. Вены, которые отходят от тощей кишки, так же как и вены, дренирующие остальную часть кишечника, не направляются прямо в сердце, а собираются в воротную вену, которая идет к печени. Это означает, что пища, всосавшаяся в кровь, переносится в печень для обработки до того, как попасть в остальные отделы организма.

По мере того как пища всасывается в кровь, некоторые жирные ее компоненты забираются лимфатической системой. Каждая ворсинка имеет центральный лимфатический канал, или «млечный сосуд», который и выполняет данную функцию. Эта особая жиросодержащая лимфатическая жидкость, которая выводится из кишечника, называется млечным соком, хилусом.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:35 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Подвздошная кишка

Подвздошная кишка является нижним отделом тонкой кишки. Она представляет собой конечный участок движения пищи из желудка до ободочной кишки, или толстого кишечника. Подвздошная кишка представляет трубку длиной 3,5 м (12 футов), идущую от двенадцатиперстной кишки и тощей кишки и соединяющуюся с толстым кишечником. Подвздошная кишка составляет более половины общей длины тонкой кишки.

По своему строению она схожа с двумя другими отделами тонкой кишки. Внешняя поверхность защищена брюшиной – оболочкой, которая покрывает брюшную полость. Внутренняя часть подвздошной кишки состоит главным образом из мышечных слоев, отвечающих за движение переваренной пиши по кишечнику, слизистых оболочек и, наконец, из внутреннего слоя клеток, который отграничивает центральную полость.



 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:36 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Печень

Печень выполняет две жизненно важные функции организма: вырабатывает новые химические вещества и нейтрализует яды и продукты обмена.

Печень расположена непосредственно на пути движения крови из кишечника; кровь переносит все питательные вещества, абсорбированные из пищи, съедаемой человеком. Другими словами, кровь может попасть обратно в сердце и легкие из желудка, только пройдя сначала систему вен, ведущую в печень и известную как система воротной вены.

Печень – это самый крупный орган в теле человека, вес ее колеблется от 1,36 кг до 1,81 кг (3 и 4 фунта). Печень расположена непосредственно под диафрагмой, защищена от повреждения нижними ребрами. В печени различают две выступающие части – доли: левую и правую. Правая доля печени больше левой, она занимает всю верхнюю часть правой стороны брюшной полости. Левая доля печени меньше и достигает середины левой области. Обычно в нормальном состоянии прочувствовать печень невозможно, но когда она увеличена вследствие болезни, то, вытягиваясь, выступает за грудную клетку, и тогда ее легко можно прощупать, нажимая на живот.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:37 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Функции печени

Как в любом другом отделе организма, именно клетки печени выполняют действительную работу на микроскопическом уровне, обеспечивая жизненно важные процессы.
В медицине «творческие» клетки печени называют гепатоцитами. Они специализируются на работе с основными веществами, без которых не может существовать наш организм, а именно: с протеинами, углеводами и жирами.



 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:39 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Обработка протеина

Протеины имеют важное значение для восстановления и создания клеток всего организма, для образования гормонов – химических носителей информации – и для выработки энзимов.

Человек потребляет протеин в различных формах, в растительном и животном виде; из «сырых», необработанных, протеинов печень образует протеины, приемлемые для организма, сначала посредством их расщепления, а затем перестройки.

Этот процесс называется синтезом. Он заключается в том, что необработанные протеины всасываются из крови, текущей по воротной вене, в окружающие гепатоциты, синтезируются энзимами печени, а затем возвращаются в кровь в своей новой форме. Отработанные продукты при этом в кровь не поступают.

Обработка углеводов

Углеводы представляют собой большой класс химических веществ, состоящих из трех атомов – основных строительных блоков (элементов) всех физических форм: углерода, водорода и кислорода.

Эти элементы имеются в сахаре и крахмалосодержащей пище. Они необходимы человеку для производства энергии. Его мышцы сжигают сахар или сахароподоб-ные вещества; данный процесс поддерживается кислородом. Печень же играет существенную роль в преобразовании такого топлива в формы, которые может использовать организм.

Это происходит путем превращения углеводов в две формы, близкородственные чистому сахару. Одна из этих форм есть «быстрая, мгновенная» энергия, глюкоза. Вторая форма – хранимая энергия, вещество, схожее с глюкозой, которое называется гликогеном. Недостаток сахара незамедлительно отрицательно сказывается на деятельности мозга, поэтому уровень содержания сахара в крови необходимо точно поддерживать. Отсюда вытекает потребность хранения сахара до его востребования, например, во время непредвиденного напряжения или голодания. Точно так же, если слишком много сахара присутствует в крови, то гормон, вырабатываемый печенью, может сохранить излишек сахара в форме гликогена.

Переработка жиров


Жиры тоже важны для организма. Печень превращает жиры в формы, из которых можно достроить или восстановить жировую ткань, подкожный слой, который выступает в роли изоляционного материала и амортизатора. Кроме того, жир представляет собой средство сохранения энергии.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:41 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Удаление отработанных продуктов

Вены покрыты слоем высокоспециализированных клеток, которые называются купферовскими клетками. Они названы по имени человека, открывшего данные клетки. Эти клетки выполняют роль вакуумного очистителя крови от загрязнений, таких, как бактерии. Эти клетки также отбирают лишние красные кровяные тельца, выработанные организмом (человеческий организм постоянно перепроизводит их), и передают их гепатоцитам на переработку.

Из всех перечисленных источников – сама кровь, протеины, жиры и в меньшей степени углеводы – в процессе преобразований вырабатывают побочные продукты, которые поступают в гепатоциты. Некоторые из этих побочных продуктов, такие, как аммоний (образующийся при расщеплении протеина), являются ядовитыми; клетки печени нейтрализуют аммоний, отправляя безвредный продукт обмена – мочевину – обратно в русло кровообращения. Продукты обмена крови и жиров выводятся в виде желчи.

То же самое относится и к настоящим ядам, которые потребляет человек – к алкоголю, а также к лекарствам. Если лекарство имеет продолжительное действие, то необходимо, чтобы оно стойко противостояло энзимам печени или полностью миновало печень.

Кетоны

Для того чтобы организм выполнял все свои функции и для обеспечения тканей энергией необходим постоянный приток глюкозы в кровяное русло. Когда уровень поступления глюкозы низкий, то при расщеплении протеинов и углеводов образуется больше глюкозы. Однако, поскольку все резервы протеина (главным образом находящиеся в мышцах) быстро расходуются, многие ткани переключаются на использование продуктов расщепления жиров в качестве альтернативного источника топлива. Эти продукты называются кетонами.

Существует три разновидности кетонов: два кетоновых тела (ацетоуксусная кислота и бетаоксимасляная кислота) и ацетон. Ацетон, являющийся продуктом обмена при расщеплении жиров, вырабатывается одновременно с кетоновыми телами, однако он не имеет полезной функции. Кетоновые тела, напротив, незамедлительно используются в качестве источника энергии.

Когда глюкозы недостаточно, кетоны вырабатываются и переносятся кровяным потоком из жировой ткани в печень, где образуются кетоновые тела. Кетоны затем выделяются в систему кровообращения, забираются и используются в качестве энергии мышцами, сердцем, мозгом и многими другими тканями.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:42 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Желчь

Желчь – это густая, горькая, желтого или зеленоватого цвета жидкость, вырабатываемая печенью и хранимая в желчном пузыре. Выделяемая желчным пузырем в тонкую кишку, когда в ней находится пища, желчь играет важную роль в переваривании жиров.

Желчь также является частью экскреторной, выделительной, системы организма, потому что она содержит остатки изношенных кровяных клеток.

Ежедневно печень производит около одного литра (1,76 пинты) желчи. Хотя свыше 95 процентов желчи составляет вода, тем не менее желчь содержит широкий набор химических веществ, в том числе, желчные соли, минеральные соли, холестерол и желчные пигменты, которые придают ей характерную окраску.

Желчь вырабатывается непрерывно и маленькими порциями каждой клеткой печени. По мере того как желчь вытекает из клеток, она собирается в мельчайшие каналы, разделяющие клетки печени на группы – желчные канальцы, которые ведут в желчные протоки или трубы, расположенные между долями печени, образующими основные составные части печени.

Из желчных протоков желчь поступает в выводящие трубы, известные как печеночные протоки. Желчь стекает в желчный пузырь – мешок для хранения желчи, расположенный под печенью, и остается там, пока не потребуется для пищеварения.

По мере того как пища, особенно жирная, поступает в двенадцатиперстную кишку из желудка, двенадцатиперстная кишка вырабатывает гормон – холецистокинин.

Этот гормон перемещается в кровяном потоке в желчный пузырь и заставляет его стенки сокращаться, выделяя желчь. Она стекает вниз в общий желчный проток и через узкое отверстие – сфинктер Одди – попадает в тонкую кишку.


Желчный пузырь может хранить до 0,41 литра желчи. Она стекает в кишечник через боковое отверстие в двенадцатиперстной кишке, когда жирная пища поступает из желудка в кишечник. Желчь способна растворять или эмульсировать жир точно так же, как моющее средство


 
CHAYKA750Дата: Среда, 24.03.2010, 09:45 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Функции желчи

Минеральные соли желчных кислот, включающие двууглекислоту, нейтрализуют кислотность частично переваренной в желудке пищи.

Соли желчных кислот, которые являются химическими веществами, такими, как натриевая гликосоль желчной кислоты и натриевая тауросоль желчной кислоты, расщепляют жиры с тем, чтобы пищеварительные химические вещества (энзимы) могли выполнять свою функцию.

Действие солей желчных кислот аналогично действию моющего средства; полагают, что соли желчных кислот выполняют роль своеобразного парома, соединяющего кишечник, позволяя переваренным жирам свободно проходить через стенки кишечника. Они также переносят витамины А, Д, Е, К.

Организм человека очень консервативен в отношении использования солей желчных кислот. После использования соли не разрушаются, напротив, 80-90 процентов солей переносится кровью обратно в печень, где они стимулируют выделение большего количества желчи и снова используются организмом.


Без желчи организм человека не мог бы переваривать жиры. Желчь вырабатывается в печени, хранится в желчном пузыре и выполняет свою работу в кишечнике. Ежедневно печень производит около одного литра (1,76 пинты) желчи, которая вытекает из печени через печеночные протоки. Соли желчных кислот возвращаются в печень через кровь воротной вены дважды в течение процесса пищеварения.


 
Форум » Тело, клетка, ДНК » Анатомия » Пищеварительная система
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: