[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Входящему » Сайты шеповцев » Внутреннее постижение
Внутреннее постижение
putnik_shepДата: Четверг, 26.05.2011, 08:29 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Внутреннее постижение



Сайт создан группой людей связанный одной идеей внутреннего постижения своей первоосновы, Образа и Подобия, заложенного в нас Богом при сотворении мира. Для этой цели мы используем способы и методы выработанные христианской церковью на протяжении двух тысяч лет и зафиксированный в Библии и писаниях святых отцов. Для нас, методика предложенная Ольгой Асауляк, и применяемая в созданной ею Школе Единого Принципа является продолжением христианского аскетизма на современном этапе развития общества. Для ознакомления предлагаем вводную лекцию первого курса школы.


 
putnik_shepДата: Вторник, 31.05.2011, 12:13 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
http://ascetics.ucoz.ua/forum/22-88-1

Хазрат Инайят Хан
(1882–1927)



Инайят Хан (Хазрат Инайят Хан, Инайят-хан, Инаят Хан Inayat Khan) — индийский музыкант и философ, суфий, проповедовавший суфизм в западных странах и России, известен своими многочисленными книгами о суфизме, переведёнными на многие языки. Инайят Хан жил в Москве вместе со своей семьей – женой и тремя братьями – с октября 1913 по май 1914 года. Здесь он давал лекции-концерты, посвященные индийской музыке. Среди прочих посетителями их были А. Скрябин, Вяч. Иванов.

ОЧИЩЕНИЕ УМА

Очищение ума

Насколько необходима чистота, очищение тела, настолько же необходимо, чтобы ум также был чист и очищен, и, может быть, даже в большей степени. Как нерегулярность в работе физического организма, так и любое его загрязнение вызывают заболевания. В равной степени это применимо и к уму. Существуют такие загрязнения, относящиеся к уму, которые могут привести к различным заболеваниям, а очищая ум, можно помочь созданию и физического и умственного здоровья. Под здоровьем я имею в виду естественное состояние. А что есть духовность, как не естественность?
Очень немногие думают таким образом. Большинство людей считает, что быть духовным означает быть способным творить чудеса, видеть необыкновенные вещи, удивительные явления; и лишь немногие знают, как это просто и что быть духовным означает быть естественным.
Очищение ума может быть проведено тремя различными способами.

Первый путь – успокоение ума, поскольку очень часто именно его активность является причиной загрязнений. Успокоение ума устраняет загрязнения; это подобно настройке ума на его естественный основной тон. Ум как водоем: когда вода в нем спокойна, отражение ясное. Если ум в беспокойном состоянии, человек не может ясно воспринимать ни предчувствие, ни вдохновение. Как только ум становится спокойным, он принимает ясное отражение, словно озеро, когда вода в нем спокойна.
Такое состояние ума вызывается практикой физического покоя. Определенная сидячая поза создает определенное воздействие. Мистикам известно множество способов сидеть в молчании, и каждый способ имеет определенное значение. И это значение не только воображаемое, каждый способ приводит к точному результату. У меня было много опытов как своих, так и с другими людьми, подтверждающих, что определенный способ сидения изменяет склад ума человека. В старину люди знали об этом и нашли различные сидячие позы для различных людей. Была поза воина, ученика, медитативного человека, бизнесмена, рабочего, юриста, судьи, изобретателя. Вообразите, как прекрасно, что то огромное воздействие, которое оказывает определенная поза на человека, и в особенности на его ум, мистик обнаружил и испытывал в течение тысячи лет.
Мы испытываем это воздействие в нашей повседневной жизни, но не думаем о нем. Нам случается сидеть неким образом, и мы чувствуем тревогу; нам случается сидеть другим способом, и мы ощущаем спокойствие. Определенная позиция заставляет нас чувствовать себя вдохновленными, другой способ сидеть приводит к чувству потери энергии, отсутствию энтузиазма. Посредством успокоения ума с помощью определенной позы человек способен очистить ум.



 
Форум » Входящему » Сайты шеповцев » Внутреннее постижение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: