[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Посох духовный » Наши современники » Игумен Евмений (Перистый) - православный русский психолог
Игумен Евмений (Перистый) - православный русский психолог
putnik_shepДата: Пятница, 25.03.2011, 22:48 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
"Открытая Дверь"

"Свидетельство сердца"

"Обрести Жемчужину"

"Христос Настоящего"



 
putnik_shepДата: Пятница, 25.03.2011, 22:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
"Где находится Бог"

"Личная встреча"

"Мой Друг и Учитель"

"Бог за нас"



 
putnik_shepДата: Суббота, 26.03.2011, 12:25 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Бог каждого.

-А какой у тебя Бог, спросил у 7-летней девочкам. А она спрашивает:-А ты не знаешь? -Нет, не знаю. Скажи, какой.
-Бог, Он СЧАСТЛИВЫЙ!!!)))

Принятие Крещения



Покаяние и прощение



Слово и молчание.



 
putnik_shepДата: Суббота, 26.03.2011, 12:37 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Наполняющий Богом

Глубина Духа

Христова Пасха

Суть поста



 
putnik_shepДата: Суббота, 26.03.2011, 12:43 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Утраты и обретение

Чудо Внутри

Благодать Духа

Сын Человеческий



 
putnik_shepДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:14 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
На что больше всего обижается религиозное эго

В последнее время моя душа отдыхает больше в том пространстве тишины, текстов, слов, которые возвращают меня к себе, в себя (а не в прекрасные миры, созданные из слов других людей). Если представить, что я - океан, то мои волны выплескиваются на твердые берега словесных конструкций, омывают их и возвращаются назад.

А теперь представьте себе океан, который решил бы, что запределами его самого существует Истинный Океан, где-то подальше от берега или за облаками и, будучи неудовлетворен собой, океан постоянно «мечтал» бы о том,что когда-то в награду за то, что он будет «хорошим» океаном, Великий Истинный Океан сделает его чем-то другим, кроме того, кем он уже является…

У нашего невротического «океана» существует иллюзия отделенности от всего, что его окружает и иллюзия, что он «плохой» и что что-то извне может его улучшить. Нам так трудно признать себя-как-есть, принять себя-как-есть, просто быть теми, кто мы уже есть. А еще сложнее принять, что и берег нашего океана и небо над нашим океаном тоже является нами.

За концепцию «я - плохой, со мной что-то не так, мне надо стать лучше» наше эго будет воевать до последнего патрона. Наряду с этим, оно будет защищать идею того, что моя концепция по улучшению себя – самая правильная. Этой концепцией может стать моя религия, мое направление психотерапии, моя эзотерическая школа или практика. Деятельность эго сконцентрирована на необходимости сохранять свою идею, защищать свою идею, отвоевывать свою идею, бороться с «уклонистами», извращающими мою идею.

Духу же не за что воевать. Он находится за пределами идей, за пределами словесных конструкций. Человек, познавший Вечное Присутствие Духа не воюет ни за свои идеи, ни против чужих идей. Он знает, что все останется таковым, каковым оно и останется, вне зависимости, «отвоюем» мы его или нет. Что Сутевое неразрушимо, а если на уровне индивидуального сознания что-то и разрушится, то это не было Сутевым, не было имеющим отношение к Вечному Божественному Сейчас.

Люди, защищающие правоту своих идей, убеждающие в них других, попросту в них не уверены. Если же другие убеждаются в их «правоте» и соглашаются с ними, те успокаиваются, их эго получило подтверждение: «я прав». На этом само-утверждении эго строит свою проповедь, осуществляет свою миссию, на этом закручивается любая групповая динамика. От индивидуальному «я прав, они неправы» эго переходит к коллективному «мы правы, они неправы».

Ищущее эго, эго находящееся в (подумать только!) духовном поиске – самое утонченное и самое труднозамечаемое. Не буду оригинален, если упомяну, что самые жестокие войны в истории человечества имели религиозную подоплеку. Идея избранности нации, идея разрушения одного общественного строя в пользу «более справедливого», идея поиска врагов, угрожающих самим фактом своего существования моей эго-конструкции - куплеты из той же песни.

Самая большая трагедия для религиозного эго услышать «Стоп! Поиск закончен. Ты уже ЕСТЬ то, что ты ищешь». Неугомонное религиозное эго! Оно выносит «Бога» за пределы себя и начинает искать его вовне, не утихая, не успокаиваясь, ожидая Его милости ИЗВНЕ, исполнения Богом ИЗВНЕ, ища утешения Бога, Который должен прийти ИЗВНЕ и ответить, забывая, о том, что без всяких условий и послесловий «Царство Божие внутрь вас есть», а где Царство, там и Царь.

Шумное религиозное эго создает идею Бога вовне по причине непринятия себя, непринятия настоящего момента (Царство Божие, в лучшем случае, наступит после смерти), несогласия с Реальностью таковой, каковой она воспринимается нашими органами чувств, как с единственной, протяженной во времени и пространстве репликой Бога, обращенной к индивидуальному сознанию каждого конкретного человека. Именно отсюда рождаются просьбы к Богу, суть которых сводится к непринятию и несогласию с этой самой проявленной Богом Реальностью. «Измени», «подай» и даже «помилуй» означает что я не согласен с тем, как все есть сейчас, а значит с Тобой.

Эта ситуация очень похоже на ослика, запряженного в повозку, который двигается за морковкой, прицепленной к шесту, нахоядщейся в руках у возничего. Только в истории с возничим, ослик – это один персонаж, возничий – другой, приспособление и повозка – элементы конструкции, а в нашем случае мы все это создаем сами, внутри себя же.

«Бог, существующий вовне – рассуждает эго, - будет улучшать меня, миловать меня, наполнять меня, только нужно больше просить Его об этом, узнавать о Нем из книжек, проходить различные семинары и курсы на интересующие темы, ездить по монастырям, участвовать в различных религиозных ритуалах и т.п., чтобы Бога было больше, поскольку (по мнению эго) в настоящем моменте Его недостаточно». Оно будет тысячу раз слышать «Я и Отец одно», но ни за что не позволит отнести это к себе. Для него Христос не более чем Учитель, Спаситель, историческая личность ВОВНЕ, но ни за что не Явленная Полнота нашей Богочеловечности.

Иногда находящихся в духовном поиске людей посещают смутные догадки: «не являются ли создаваемые нами представления о Боге нашей идеализацией, проекцией, персонифицированной несбывшейся надеждой на вечную любовь, которую мы спроецировали вовне?». Тут бы, после этого вопроса нам остановиться… Побыть, побыть, побыть, помолчать... тихо, хороший ведь вопрос...

Но мы слишком спешим сами себе ответить! Ответить, чтобы – не дай Бог, - не встретиться с пространством Божественной тишины, Божественной безответности. Эго само задает вопросы и само же отвечает на них в нашей голове, нередко от имени Бога (как себе мы представляем Его).

Много лет большинство из нас культивировали идею сосредоточения, концентрации на Боге, «чтобы Бог - не дай Бог, - не пропал куда-то, не ушел от нас». Между думаньем о Боге и представлением о Самом Боге закрепилась в нашем уме жесткая связь, в силу чего для Бога Настоящего момента просто нет пространства. Чтобы оставаться востребованным, нужным, это будет плакать в поисках Бога, корчиться в муках отделенности от Бога, вымаливать прощение у Бога, ища Того, представление о Ком само же вынесло вовне.

А представь, если вдруг эго услышит - Стоп! Ничего никуда не пропадает. Все есть. И Богу (как ты понимаешь Его) от тебя ничего не нужно. Нет ожиданий, нет оснований для "движухи". "Бог ничего не говорит, Он только каждому открыт..." (З.Миркина)

«Бог, сотворивший мир и все, что в нем, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род". Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого». (Деян. 17, 24-29)

Вымыслы человеческие. Вольтер сказал когда-то: "Бог сотворил человека по Своему образу и подобию. Человек отплатил Ему мой же монетой". Сначала - создавая во славу Бога всякие искусственные красивости, потом, на более высоком уровне своего развития заменяя Бога различными интеллектуальными конструкциями.

Осознай проекции, прекрати игры, перестань искать.
Бог – Дыхание твоего дыхания
Из Своего (твоего!) мира Бог никуда не уходил, Ему просто некуда идти.
Поиск (даже если признать его положительную роль в нашей жизни) завершен.
Ты уже Дома. Ты уже есть То, что ты искал.


 
010101Дата: Вторник, 29.03.2011, 21:33 | Сообщение # 7
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
Очень интересная статья. она меня заставила пересмотреть свой путь к Господу.Сколько было завихрений. и казалось вот всё уже поймала нить Ариадны,..А Господь дарует другую ситуацию, что бы не застряла в своих представлениях и илюзиях, не возгордилась. И так в маетнике проходит путь души. Но главное не потеряй устремления и доверия Господу,душе моя убогая.,Господь всегда с тобой. И постепенно уменьшаяется амплитуда маятника....И Он всегда рядом даже в вынужденой богооставленности, .....

Сообщение отредактировал 010101 - Вторник, 29.03.2011, 21:35
 
putnik_shepДата: Вторник, 29.03.2011, 23:31 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Будьте совершенны, как Отец ваш совершенен...
А это говорит о том, что идти нам и идти, и совершенствованию пока не видно и не то что конца...
но главное - идущий одолеет путь.


 
putnik_shepДата: Пятница, 01.04.2011, 22:13 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Принятие Испытаний

Исцеление верой

Сёстры во Христе



 
putnik_shepДата: Среда, 06.04.2011, 10:33 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/note8560696_10575555

Коктейль Молотова… и другие коктейли (начало)

Игумен Евмений 20 сiчня 2011 о 10:36

Словесные ловушки, вплетение в чужой бред, проекции, различные шизофреногенные коктейли - непременные спутники человеческих взаимоотношений. Мы вплетаем других и вплетаемся сами. Нужна четкость жизненной позиции, цельность мышления, осознанность, чтобы, как говорится в одной антиалкогольной рекламе, «Оставаться трезвым».

После заметки про бред некоторые «эги» обиделись, написали мне гневные письма «в защиту любви». Были и благодарные отзывы. Хочется продолжить этот разговор. Во имя психического здоровья на земле и мира во всем мире.

Сначала поговорим о словесных ловушках. С ними проще, если мы центрированы, осознаем задачу конкретной коммуникации, достаточно ассертивны, чтобы сказать «нет», когда увидим, что разговор неконструктивен. Самый простой пример словесной ловушки - детская игра: «твои родители знают, что ты - дурак?». Понятно, что любое продолжение коммуникации, по умолчанию принимает первую часть этого предложения.

Вот примеры попыток «уловить в слове», которые предпринимались поотношению ко Христу, попытки втянуть Его в эту игру:

- И приступили к Немуфарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею? (Матф.19:3)

- Итак, скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет? (Матф.22:17)

- Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями:Ты что скажешь? (Иоанн 8, 4-5)

Обратите внимание, Иисус отвечает не состраиваясь с предлагаемой словесной реальностью и не вплетаясь в предложенную парадигму. Он, выражаясь попросту,«гнет Свою линию», отвечает не на поставленные вопросы, а делает то, что считает нужным, и каждый раз по разному. Первый случай использует как тему для Своей проповеди, во втором – возвращает поставленную «вилку» вопрошающим, в третьем – силу оппонентов использует против них же, как в айкидо.

Сложнее обстоит дело с шизофреногенными коктейлями. Замечали ли вы, что после того или иного общения (лекции,тусовки) хочется «выйти», встряхнуться, переключиться, как будто отравился чем-то? В коктейлях обязательно присутствуют мыслевирусы, которые и создают эффект (ощущение) отравления. Выйти из шизофреногенной коммуникации почти невозможно, в ней содержится двойное послание («двойная петля»): вас вроде бы любят и о вас заботятся, но в то же время, вы же и разрушаетесь от такого "заботливо-любящего" взаимодействия.

Мыслевирус – утверждение, которое ссылается на самого себя, но захватывает в себя опыт или ценности другого. При этом мыслевирусы цепляют целый пласт эмоций, чувств, глубинных убеждений, они прячутся в коктейлях из ценностных слов и сильных переживаний, поэтому их достаточно трудно отслеживать.

Приведу примеры мыслевирусов, вплетенных в привычные для нас контексты. «Помните, у каждого из нас в детстве, бывало… (здесь идет описание опыта, который бывает в детстве), так вот это и есть то, чего нам так не хватает, а именно… (здесь идет определение из парадигмы проповедующего)». Так одни люди вплетаются в религиозные и мировоззренческие парадигмы других людей.
*
«Помните: счастье – это когда тебя понимают? Перед вами человек, который может… (здесь идет перечисление достоинств человека), и поэтому сегодня есть уникальная возможность…». Человек раскрывается на очевидную позитивную фразу из его прошлого, за которой, как в открытую дверь следует нечто "неочевидное".
*
«Не стоит спешить с этим сегодня, не стоит соглашаться со мной, помолись, пусть сам Бог положит тебе на сердце правильное решение». Предположение о «правильном» решении, слышите?
*
Старый еврейский анекдот.«С нашим ребе говорит Бог? - И вы ему верите? - А как можно не верить человеку, с которым говорит Бог?».
*
«Бог существует,потому что об этом написано в Библии, а Библия – это слово Божие, Библия не может утверждать ложь».
*
«Учение Ленина всепобеждающее, потому что оно верное».

Итак, коктейли. Сама идея коктейля Молотова как шизофреногенного феномена принадлежит Юрию Чекчурину, у которого я имел честь учиться на семинаре осенью 2010 года. Не он, конечно, изобрел его, но отследив, назвал,по-моему очень метко. В коктейль Молотова входят жалость, сострадание и немножко мудрости. Пример:
- Ты молодой еще, вот поживешь с мое, прыть уйдет, поуспокоишься, дурь поутихнет, тогда и вспомнишь наш разговор…
Обычно этим коктейлем нас поят «бывалые» люди: наши наставники,начальники, благодетели, нередко - родители. Итог коммуникации: чувствуешь себя маленьким и глупым, активность и инициатива, если мы хорошо выпили, сходит на нет.

А дальше идут открытые (но не изобретенные!) мной.
Коктейль предположений. Пример: «Каждый нормальный человек понимает, что… (дальше - утверждение, возможно совершенно неочевидные вещи, но ведь хочется остаться «нормальным человеком» и поэтому никто не возражает)» или «Насколько вы осознаете… (дальше можно что угодно говорить, предположение в том, что «нечто» существует «объективно», вопрос только в вашей, дорогой друг, способности осознавать это)». Достоверность утверждения, стоящего на месте многоточия обсуждению не подлежит.

Любовный коктейль. Его неявное послание «я люблю тебя ипринимаю таким, каков ты есть и поэтому ты во всем соглашаешься со мной». Вот это самое «и поэтому» и есть крючок. Ловись рыбка большая и маленькая! По вкусу очень напоминает «материнский» коктейль (см. ниже).

Коктейль «3+1». К трем очевидным утверждениям добавляется одно неочевидное, которое большинством людей проглатывается некритично. Хорошо работает в психотерапевтических целях: «1. Вы сидите в этом кресле, 2. слышите мой голос, 3. вам легко закрыть глазаи…(+1) расслабиться (последнее может звучать как команда, но ее никто не оспорит)». В других контекстах – яд.

Коктейль «библейский» (ничего не имею против Библии). Пример - как аргумент в споре или довесок кличной точке зрения: «А в Писании сказано… (неплохое начало, но дальше идет текст, аргументирующий позицию оппонента)». А в чем коктейль-то? В том, что оппонент неявно ставит вас в позицию противостояния Писанию, запуская целый букет переживаний, если вы неуспеваете отследить момент, когда... уже пьете. Православная разновидность этого коктейля «святоотеческий». Ничего не имеют против святых отцов, но жалко времени и усилий, когда аргументом "святые отцы говорят..." прикрывается элементарная безграмотность или тупая агрессия, а вы поставлены в положение того, кто не согласен со "святыми отцами" и вынужден продложать разговор.

Коктейль «материнский». На вкус он таков: «сыночек, я все сделаюдля того, чтобы ты был сильным (успешным, здоровым), при условии, что тыостанешься слабым (нуждающимся, больным)».
Формируется шизофреногенный стиль отношений между мамой и ребенком еще в детстве. Когда у ребенка находится какой-нибудь небольшой недостаток, он оказывается виноват всецело, по сути; например, его любовь к матери объявляется неискренней, потому что он не сделал того или другого. Таким образом, ребенок воспринимает одновременно два противоположных сообщения, выражающие притяжение и отталкивание: притяжение выражается в более простой и прямой форме, а отталкивание – в более сложном, замаскированном виде, с помощью несловесной коммуникации или рассуждений, ставящих под сомнение его любовь к матери. Еще примеры:
- Сыночек, ты у меня слабенький, я нашла тебе спортивную секцию…
- Никто о тебе так, как мама не позаботится…
Еще один, анекдотический, но по сути достоверный пример. Ко дню рождения мама дарит сыну синий и красный галстук. Поскольку два невозможно одеть сразу, сын надевает красный.
- А что, синий тебе не понравился? - расстроенно-встревоженно спрашивает мать.
Остальные примеры в моей книге «Аномалии родительской любви»

Коктейль «мистический».«Ты знаешь, (загадочно так...) Бог открыл мне о тебе…». «Сегодня я видела тебя во сне и ты был каким-то темным, маленьким, по пояс в грязи… Подумай, что бы это могло означать...». Бред… бредушко… а ведь искренне говорит человек, слушаешь - не оторвешься… а вдруг и правда Бог открыл?… Вот он, коктейльчик-то!


 
putnik_shepДата: Среда, 06.04.2011, 10:40 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
http://vkontakte.ru/note8560696_10575833

Коктейль «Ты избранный, Нео!» - особенно распространен среди различного рода "вдохновителей", людей, обладающих «пророческим даром», умеющих видеть будущее, которым открыто «нечто» об «уникальном предназначении» конкретного человека. Вроде бы, роль Морфиуса, прекрасно! Только вот ловушечка в том, что испивший сей напиток будет реализовывать не свое предназначение, а чужое.

Коктейль «научно-философский». Термины, термины, термины, латинские, английские слова, цитаты из Гете в оригинале, сложные рассуждения, паузы, ссылки на ученых мужей, на Бродского, на Гейзенберга, на Сперанского. Слушаешь, затаив дыхание. А потом уже и не замечаешь, как киваешь, соглашаешься, чтобы не оказаться не компетентным идиотом. Выйти из коммуникации невозможно, а уточнить что-то нелепо, в ответ, как правило, звучит: «как, неужели вы не читали <…>?».

«Цыганский» коктейль
- это, по сути, забалтывание (помните: «эй, молодой-серебряный, позолоти ручку!»). Запускаются от четырех до шести цепочек разговора, переброс между смысловыми (?) цепочками происходит хаотично, а когда человек совсем обалдеет, в форме директивной команду звучит вполне определенный вывод: «положи сюда100 рублей», или же: «если больше нет вопросов, подпишите здесь»), который дает потрясающее облегчение, прям катарсис. Используется в переговорах, при срочных бизнес-сделках «на один раз».

Коктейль «чтение мыслей». «Вы наверное подумали, что…», «знаю, вам есть, что возразить на это <…>… и у меня есть ответ на это возражение…». Совершенно дурацкая ситуация, при которой вежливый собеседник говорит от имени вас и отвечает «вам» же от имени себя при вашем молчаливом присутствии. Если этот человек для вас авторитетен и значим, остается впечатление, что вы действительно так и думали, но только не осознавали этого. Иногда так поступают лекторы и проповедники, которые сами создают проблему (которая, якобы, есть у «каждого верующего человека») и тут же блестяще ее решают.

Псевдо-аскетический коктейль. Кроткая, смиренная интонация, отрешенный взгляд, очи долу, кроткие такие, отсутствие эмоциональной окраски в голосе + деструктивная или агрессивная по содержанию информация (типа «все такие-то пойдут в ад» или «стакими взглядами вы - вне церкви»).Расщепление мышления создает полярная рассогласованность формы и содержания, глотаешь до полного отравления, человек-то святой, достиг бесстрастия, знает, что говорит.

Коктейль «Удав и кролик». Внимательно-загадочный взгляд удава-слушателя.Легкое утвердительное кивание когда собеседник говорит «правильно», легкое отрицательное кивание - когда удав не согласен с тем, что жалко лепечет кролик. Кролик теряется. «Продолжайте, продолжайте», - спокойно говорит удав. Кролик послушно исправляется и продолжает лепетать «правильно», предугадывая реакцию удава. Этот коктейль профессионально готовят как гуру (неформальные духовные лидеры,«старцы»), так и руководители (владыки, настоятели) различных религиозных групп и церквей, а также начальники-манипуляторы, главари преступных группировок.

Коктейль «Слабо?».Женщина-манипулятор с помощью этого коктейля пытается (и нередко успешно) управлять слабыми мужчинами (как правило, мужчинами, недополучившими материнского одобрения в детстве и в любимых женщинах неосознанно ищущих маму, которая все-таки одобрит. За примерами далеко ходить не нужно, чаще всего это игры на мужской самооценке:
- Мне очень жаль, ведь я почти поверила, что имею дело с настоящим мужчиной.
- Настоящий муж для любимой жены сделает… (далее - список желаний) - и т.п.
Подсевший на этот коктейль мужчина будет готов сделать все, только бы его единственная женщина (на самом деле, мама) вновь оценила как «настоящего».

Коктейль «бредово-чувственный». Особо вкусные, приправленные эмоциональными букетами варианты этого коктейля готовят женщины истеричного склада. Содержимое: рассказ о своих чувствах по поводу собеседника с предложением (требованием) объяснить почему они такие. Вариант: «тогда объясни мне, почему я чувствую, что у тебя есть еще кто-то, кроме меня». Если принял правила игры и начал отвечать на бред, объяснять женщине абсурдность ее чувствований, то держись...

Коктейль «хороший-плохой полицейский». Собеседник непредсказуем. То резко наезжает, критикует, обвиняет, угрожает, морально подавляет собеседника, то вдруг становится закадычным другом, открывает душу, делится, говорит в сердцах: «и меня они, гады, тоже достали», потом опять внезапно возвращается к позиции подавляющего обвинителя. Так работают профессиональные следователи. Психика устает от этого дергания и, в конечном итоге, человек сдается с потрохами.

Коктейль «Двойная петля». "Мягкая интонация + агрессивное содержание" в зависимости от реакций собеседника меняется на "агрессивную интонацию + заботливое содержание".
- Ну что, миленький ты мой, будешь пить кефирчик, чтоб ты сдох, до каких пор буду терпеть твои издевательства, гаденыш, над старой,больной женщиной, бабушкой твоей, как и мать твоя, потаскуха, издевалась. Ну иди сюда, мой родной, маленький, никто ведь, кроме бабушки, не пожалеет, не приласкает тебя….

Этот вид коктейля блестяще представлен в фильме по роману Евгения Санаева «Похороните меня за плинтусом».

_____________

Друзья, здесь я оставляю место для ваших рецептов. Их не нужно выдумывать, просто осознайте те, которыми поили-травили вас… которыми (может быть, по неведению), вы поили-травили других людей. И пожалуйста, без игр в поиски правых-виноватых. Единожды осознайте, и пусть Бог всех нас простит за то, что мы делали по неведению и неосознанности. Покаяться в этом значит осознать, что «было», «каюсь,батюшка, пила и поила…» и больше не вплетаться в чужой бред и не вплетать других в свой.

Важно понимать, что любая манипулятивная коммуникация происходит от слабости души. И еще: если ты сознательно (или неосознано) готовишь коктейльчик другому, прежде всего ты пробуешь (пьешь) его сам. Манипулировать, подавлять, держать в страхе ближних своих НЕВЫГОДНО, поскольку сначала модель такого взаимодействия создается в голове манипулятора и действует внутри его психики, прежде, чем он проявит свою манипулятивность вовне.

Возможно, повторюсь: испитие любого из коктейлей, поддерживание шизофреногенной коммуникации усугубляет ваше вплетение в БРЕД другого человека. Собеседник не видит вас, не коммуницирует с реальной личностью.

Осознав, что вы пьете коктейль чужой (нередко нездоровой) реальности, задайте себе вопрос: согласен ли я поддерживать отношения, в которых меня не видят, я – лишь персонаж, олицетворяющий бред другого человека?

Если ответ отрицательный, НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ЭТОГО, то есть только два способа соскочить с горящего поезда:
А. Осознанно проявить еще большее сумасшествие.
Б. Резко оборвать коммуникацию без объяснения причин.

Проверено, попытка «договориться», «объясниться», как вариант "прочитать и обсудить вышеизложенный материал" (проверено!) к желаемым результатам не приведет.

…Друзья, тема непростая, я разбирался с тем, где же в жизни я попадал в чужой бред и неадекватику, несколько месяцев кряду. Многие отношения, связи, знакомства как-то сами собой рассосались-рассеялись. Легче задышалось, зажилось. Душевные силы саккомулировались на более важные дела. Стал несколько наблюдательнее, внимательнее. Отслеживаю, если вплетаюсь. Возвращаюсь в "Я есть". Теперь рассказал все это вам, надеюсь пригодится.

Эту заметку так хочется закончить на мажорной ноте. Завтра еду в Монтерей, там огромный, многоэтажный аквариум в океанической впадине. Обитатели Океана, сам Океан, скалы, врезающиеся в Океан, набегающие волны, все – как Божий ответ на мой так и не сформулированный вопрос. Еду отдохнуть и освежиться от слов, сегодня так устал от них, честное слово…


 
010101Дата: Среда, 06.04.2011, 22:01 | Сообщение # 12
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
-=СпасиБо!=- Ларис, очень интересный материал с ним нужно основательно поработать на свежую голову.
 
putnik_shepДата: Вторник, 26.04.2011, 20:02 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Когда Пасха вовне

Игумен Евмений

Читаю и пересматриваю множество пасхальных приветствий и поздравлений: смс, в контакте, в файсбуке, мейлом… Будто включается кнопка на определенные слова (пасхальный рефлекс!) и нужно непременно отреагировать, сказать в ответ. А если не говорить? Просто взять паузу. Промолчать. Вспомнить, что явился Он немногим – Своим. Воскрес, но не в качестве аргумента Своей правоты, не предъявляя никаких претензий, ничего не доказывая. Только Своим, не делая из этого «торжества». Тихо так явился.

- Не прикасайся пока… лучше пойди и скажи им…
- Блаженны не видевшие, но уверовавшие…
- Любишь ли ты Меня?

Шумный мир превратил Таинство Любви во внешнее торжество, в котором исчезает, растворяется в шуме сама тайна.

Вышучивается, вытанцовывается, выедается, выпивается (вместе со спиртными напитками). Хоть свадьба, хоть любой праздник. Праздник – чтобы побыть «праздными», а в праздники суеты побольше, чем в будни.

А мне с моим Христом хочется, чтобы тихо. Сегодня пришел к Нему – и… нечего. Ну что еще можно Ему сказать? Сел и тихонько заснул у Его ног.

«Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно» (Рим.14:5). Раньше Пасха была особым, отдельным событием. Сейчас – время слилось в единую протяженную вечность. Как говорил мой мастер, «живем вечно, но каждый день».

Пасха - один из поводов для совместности и единства с теми, посреди которых Он рождается, проявляется, преображается, воскресает. Не только внутри Библейского текста, но и за его пределами. Сегодня Библия для меня - лишь частное проявление Жизни, а не наоборот. Далеко за пределами Палестины, не только 2000 лет назад, во всем, что несет на себе отпечаток проявленной Мудрости и проявленного Сострадания – Христос.
«Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем» (2Кор.5:16). И уже не историческая личность Иисуса из Назарета, не бесконечное исследование цитат о Нем, а наше Богочеловечество, проявленное Им в нас, в нашей жизни, в каждом нашем дыхании.

Небеса внутри, не в облаках и не в книгах. Царство Божие внутрь нас есть.

Как, куда приходить к Тебе теперь? Остановиться, успокоиться и Ты просто проявляешься. Не извне, а из самой глубины меня. Ты и я – одно. Пусть лучше только «Ты».


 
010101Дата: Вторник, 26.04.2011, 20:12 | Сообщение # 14
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
Quote (putnik_shep)
Остановиться, успокоиться и Ты просто проявляешься. Не извне, а из самой глубины меня. Ты и я – одно. Пусть лучше только «Ты».
-=СпасиБо!=-
 
putnik_shepДата: Вторник, 03.05.2011, 16:01 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline


 
Форум » Посох духовный » Наши современники » Игумен Евмений (Перистый) - православный русский психолог
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: