Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Притча - Сказка. Костёр.
09:55
Притча - Сказка. Костёр.


На поляне в ночной тиши потрескивали поленья. Искры костра раздувал тёплый восточный ветер. Вождь племени- индеец Золотое Перо собрал внеочередной митинг "Трубка мира" для обсуждения и разрешения наибольшей проблемы среди местного населения. 
Волк расположился у ног Золотого Пера, вдыхал дым костра, смотрел тоскливо на Луну и настороженно ждал речи вождя. 
Лев благосклонно на всех посматривал, не желая ни спорить, ни отстаивать какого-либо мнения. Тем более в столь прекрасный вечер и тем более на сытый желудок. 
Лисица щурилась от жара огня, прятала нос лапкой и нервно виляла хвостом. 
Орёл с неизменно гордой осанкой, показывал всем своё превосходство с высоты птичьего полёта. 
Медведь храпел, позабыв о присутствующих. 
Заяц, с красными глазами от бессонных ночей , проведённых со своей зайчихой, мечтал вернуться в нору, закрыть покрепче дверь на засов, зарыться носом в мягкую шубку супруги и уснуть сном младенца... 
Золотое Перо начал говорить :" Мы сегодня все здесь собрались, что бы узнать в лицо, поймать и наказать врага, проникшего в наш стан". 
Воцарилась тишина... Даже костёр на какое-то время перестал трещать. 
Затянувшуюся паузу прервал храбрый волк. 
- Как зовут этого врага, мой хозяин? 
Затягиваясь мираж-травой из резной трубки мира, вождь ответил 
- Это зависть. Она пробралась так незаметно, что никто из вас не почуял неладного. А в это время она гуляет среди нас, посмеивается и ищет очередную жертву для своих игр. 
- Как нам быть, Золотое Перо?- спросил медведь. 
- Нет, решение -за вами. Пока мы зависть не проявим, то не найдём её и не поймаем. Пусть каждый выскажет своё предложение. 
- У каждого наверняка есть какая-то потаённая мечта, о которой он даже не всегда себе может признаться,- предположил лев, - давайте мысленно её произнесём и постараемся тайное сделать явным. 
Звери задумались, казалось что минута молчания нескончаемо переходит в вечность. Шквал искр поднял несмолкающий ветер. На поляне будто две реальности пустились в общий вальсирующий поток и... звери не узнали друг-друга. 
- Это кто на меня смотрит такими ужасными глазищами?- проревел медведь, уставившись на зайца. 
Заяц, не обращая внимания на остальных, прошествовал чинно в ближайший куст малины, ощущая себя вовсе не косым, а косолапым. Лёг, уснул и принялся сосать лапу. 
Лиса подбежала к самому высокому дереву, стала учиться лететь, прыгая с ветки на ветку, взбираясь всё выше и выше к верхушке дерева. Наконец сорвалась, упала, набив многочисленные шишки, насобирав все колючки в своих боках и носу, села, нахохлилась и прозорливо уставилась вдаль. 
- Нуууу.... хитрый всегда отыщет и ворону с сыром и телегу с рыбой,- бегая взад- вперёд, заключил орёл. 
- Ждать себя не заставил и лев- царь зверей. Виляя хвостом, подбежал к вождю и весело лизнул ему нос, щёки, лоб, пока не получил мощную, размашистую оплеуху от волка. 
- Теперь вы видите к чему приводит зависть? Каждый из вас играет чью-то роль, но не свою. Волк позавидовал силе льва, а лев- приближенности волка ко мне. Лиса решила, что может летать как орёл, а орёл решил, что будет всегда сыт, став хитрым. Медведь хотел семейного счастья и бессонных ночей в объятиях супруги, как у зайца. А заяц наоборот считает, что нет ничего прекраснее вальяжности и сладкой жизни медведя. 
Вернитесь все на свои места, в свою реальность, живите снова жизнью предначертанной и данной вам Свыше. У каждого из вас своё предназначение... И никто иной, а только вы сможете выполнять то, что умеете делать лучше всего на свете... 

Тут на поляну с визгом выскочил кабан, пронёсся, рванув сквозь синеву пламени, а следом бежал, пыхтя, ёжик и кричал:"Разнесу в щепки, размажу по земле. Ты опять время начала собрания "Трубка мира" перепутал?!" 
Напуганный кабан прыгнул на пригорок, свернулся клубком и покатился в овраг, думая:" Пусть попробует достать меня". И улыбался- улыбался, скатываясь всё быстрей от настигающего его ежа. 
- Считаю сегодняшнюю тему пройденной, а внеочередное собрание- закрытым. Теперь все знают зависть в лицо? 
Звери дружно подняли кто лапу, кто хвост, кто нос в знак согласия и только заяц в кустах малины сладко посапывал, но его никто не будил. 
- Пусть хоть во сне побудет медведем, - думали они. 

29.09.10. 


Категория: Блог Елены lemel | Просмотров: 468 | Добавил: putnik_shep
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]