[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Святые Отцы о... » О гордости (Схиархимандрит Софроний Сахаров)
О гордости
SimeonДата: Воскресенье, 16.08.2009, 13:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Схиархимандрит Софроний Сахаров:

"Гордость есть та «тьма кромешная», пребывая в которой, человек отрывается от Бога любви. «Люди... возлюбили тьму» (Ин. 3,19). Спасение от сего ада возможно не иначе, как чрез покаяние.
Покаяние есть бесценный дар человечеству. Покаяние есть чудо Божие, воссоздающее нас после падения.
Гордость есть та мрачная бездна, в которую погрузился человек в своем падении. Склонившись к ней волею, он ослеп духовно и стал неспособным распознавать ее присутствие в движениях сердца и ума. Только нисходящий на нас нетварный Свет чрез веру в Божество Иисуса Христа дает узреть метафизическую сущность гордости. Благодать духа Святого просвещает сердце человека, и он обнаруживает внутри себя наличие злокачественной опухоли, несущей ему смерть. Пережившим опыт Божественной любви свойственно отталкиваться от специфического ядоносного запаха, которым пропитана страсть гордости. Отрывая от Бога, гордость делает человека замкнутым в себе кругом. Гордый, как бы ни был одарен интеллектуально, всегда и навсегда пребудет вне всеобъемлющей любви Христа. Опьяненный в раю сладостным зельем люциферического самообожения, человек обезумел и стал пленником ада. Обращенный к самому себе, как к центру, он рано или поздно натолкнется на томительную пустоту; ту, из которой он вызван Творцом к жизни сей. Обратившись вне себя на искание компенсации в окружающем его мире, он претерпевает всяческие извращения, может стать способным на всякие преступления.
Неисчислимы формы выявления гордости, но все они ис-кажают образ Божий в человеке. Вне Христа, без Христа — неразрешим трагизм земной истории человечества. Атмосфера земли пресыщена запахом крови. Каждый день вселенная питается вестями об убийствах или об истязаниях побежденных в братоубийственных конфликтах. Мрачные тучи ненависти скрывают от взоров наших небесный Свет. Сами люди строят свой ад. Не без нашего тотального изменения чрез покаяние придет избавление миру: «избавление» от страшнейшего из всех проклятий - войн. Для смиренного носителя любви предпочтительнее быть убитым, чем убивать."

 
juliaДата: Воскресенье, 16.08.2009, 15:20 | Сообщение # 2
Группа: ДРУГи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Для смиренного носителя любви предпочтительнее быть убитым, чем убивать."

Вот она ключевая фраза для меня,,несет двоякое значение,,,ум говорит как предпочтительнее????? надо бороться, а Сердце в спокойствии вторит,,,отойди,,,не лезь ,,

значит ли это-- не поднимай минус в себе,который запрятан глубоко и в провокационной обстановке так вывстреливает, что просто не узнаешь себя ,,,Я ли Это?..

Вопрос ,как выташить пережечь негатив внутри себя,что бы быть Носителем Любви,,или по крайней мере стремиться к этому))


 
ramiyaДата: Четверг, 29.04.2010, 22:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Quote (Simeon)
Не без нашего тотального изменения чрез покаяние придет избавление миру

К сожалению, не сказано в чем человеку покается. К пониманию чего необходимо прийти человеку для умерщвления гордыни в себе ?
 
Форум » Посох духовный » Святые Отцы о... » О гордости (Схиархимандрит Софроний Сахаров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: