[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Молитвослов » Молитва об усопших (Как молиться об усопших родственниках?)
Молитва об усопших
ВикаДата: Вторник, 13.09.2011, 18:11 | Сообщение # 1
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 7
Статус: Offline
Друзья, поделитесь молитвенным опытом...как правильно молиться об усопших родственниках? Пересмотрела множество молитв на эту тему. Везде в молитве идет речь об одном усопшем родственнике. Вот например:
"Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежде живота вечнаго, преставившагося раба Твоего, брата нашего (имя), яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся его согрешения вольная и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящим Тя. Аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога, Тя в Троице славимаго, верова и единицу в Троицу и Троицу во единице, православно, даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди и веру, яже в Тя, вместо дел вмени и со Святыми Твоими, яко щедр, упокой. Несть бо человек, иже поживет и не согрешит; но Ты еси един кроме всякаго греха, и правда Твоя - правда во веки; и Ты еси един Бог милостей и щедрот и человеколюбия; и Тебе славу возсьшаем Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь"

Если я хочу помолиться о нескольких, нужно читать молитву много раз, каждый раз упоминая нового родственника? Или же можно немного изменить слова молитвы и помолиться сразу о нескольких родственниках? А если я хочу помолится о родственниках (пра-пра-пра-пра...), имена которых уже никто не помнит? Хоть память о них уже потеряна, но я ведь с ними "в одной лодке". Может, у кого-то есть текст молитвы, которая мне подойдет? Спасибо.
 
AlekSuzДата: Среда, 14.09.2011, 00:44 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Здравствуй Вика, не суть важно какой молитвой ты поминаешь усопших родственников, близких тебе людей. Для настройки можно конечно использовать молитвы поминальные молитвы утреннего правила "помяни Господи души усопших рабов твоих..." ,и перечень поименно. Главное чтобы в сердце была светлая память о поминаемом человеке, добрый и благодарный посыл в молитвенном ходатайстве и предстоянии за него с искренним желанием в прошении о его помиловании. Предстоять в молитве за душу - это значит быть готовым отработать за человека те экзамены которые он не успел сдать или завалил при жизни. Помогая таким образом, и душа вымаливаемого человека и того кто вымаливает восходят в обетованное расчищая путь потомкам. Такая молитва есть молитва действием, она многого стоит в отличии от простого вычитывания молитвенных текстов.
 
ВикаДата: Среда, 14.09.2011, 16:18 | Сообщение # 3
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 7
Статус: Offline
AlekSuz, спасибо! это как раз то, что я искала. Я понимаю, что в молитве важно не форма, а состояние души в этот момент...Но сейчас мне нужно именно молитвенное правило...не буду уж объяснять зачем и почему...думаю ТУТ уж меня точно поймут. Обещаю, что не увлекусь внешними формами и не ударюсь в религиозность wink

Сообщение отредактировал Вика - Среда, 14.09.2011, 16:19
 
Форум » Посох духовный » Молитвослов » Молитва об усопших (Как молиться об усопших родственниках?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: