[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Духовные светочи » Святитель Амвросий Медиоланский.
Святитель Амвросий Медиоланский.
MambaДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:01 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Святитель Амвросий Медиоланский.

Святитель Амвросий, епископ Медиоланский, родился в 340 году в семье римского наместника Галлии. Еще в детстве святителя были явлены чудесные предзнаменования его великого будущего. Так, однажды пчелы покрыли лицо спящего младенца и улетели после того, как оставили на языке у него мед.

После смерти отца семья Амвросия переселилась в Рим, где будущий святитель и его брат Сатир получили блестящее по тем временам юридическое образование. Около 370 года, по окончании курса наук, Амвросий был назначен наместником областей (консульским префектом) Лигурии и Эмилии, но жил в Медиолане. В 374 году умер епископ Медиолана Авксентий, и это повлекло за собой раздоры между православными и арианами, так как каждая сторона хотела поставить своего епископа. Амвросий, как первый градоначальник, отправился в церковь для поддержания порядка. Когда он обратился с речью к толпе, какой-то ребенок вдруг крикнул: "Амвросий - епископ!" Возглас был подхвачен народом. Амвросий, который в это время был еще в числе оглашенных, почитая себя недостойным, стал отказываться. Он пытался даже ложно опозорить себя, пробовал бежать из Медиолана. Дело дошло до императора Валентиниана Старшего (364 - 375), приказа которого Амвросий не посмел уже ослушаться. Он принял Святое Крещение у православного священника и, пройдя за семь дней все ступени церковной иерархии, 7 декабря 374 года был рукоположен в сан епископа Медиоланского и сразу же роздал всю свою собственность, деньги и имение на украшение храмов, пропитание сирот и нищих, сам же обратился к строгой подвижнической жизни.

http://www.ortodossa-ambrogio.org/ru/amvrosiy/index.html


 
MambaДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:06 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
святитель Амвросий Медиоланский
О покаянии. две книги.

Книга 1 .


Глава 1.
Похвала умерен­ности.

Сколь нужна эта добродетель, доказывает­ся лучше всего примером любви и кротости Господней. Но так как новациане отказались от этой добродетели, то они не могут назы­ваться учениками Христовыми: отчего их гордость и немило­сердие усугубляют­ся.

Когда цель добродетелей состо­ит преимуще­с­т­венно в том, чтобы видеть пользу многих, то умерен­ность почитает­ся изящнейшей из всех добродетелей: ибо она и самим тем, кого осуждает, не причиняет обиды и делает осужден­ных достойными прощения. Она одна распространила Церковь, искуплен­ную кровью Христовой, учреждая спаси­тель­ную цель искупления так, чтобы она была сносна ушам человеческим, приятна мыслям и не противна сердцам.

Ибо кто старает­ся исправить пороки человеческой слабости, тот должен самую эту слабость на соб­с­т­вен­ных сво­их плечах держать и как бы взвеши­вать, а не отвергать. Ибо читаем, что Евангель­ский тот пастырь погибшую овцу возложил на свои плечи, а не оставил. И Соломон говорит: Не будь слишком строг, – потому что правда должна быть смягчена умерен­ностью. Доверит ли тебе лечить себя тот, кого ты ненавидишь и который думает, что врач прене­брежет им, а не сожалеть будет о нем?

Почему Господь Иисус сострадал нам – пусть не устрашит, но призовет нас к Себе. Пришел кроток и смирен. Придите, – говорит, – ко Мне все тружда­ю­щиеся и обременен­ные, и Я успокою вас. Итак, Господь Иисус успокаивает, а не изгоняет и отвергает: и справедливо избрал таких учеников, которые бы, проповедуя волю Господню, собрали народ Божий, а не отвергали бы. Потому не следует считать учениками Христовыми тех, которые вместо кротости дышат жестокостью и вместо смирения облекают­ся гордостью, а сами, ища для себя мило­сердия Божеского, для других – его отрицают, подобно учителям новацианским, называ­ю­щим себя чистыми.

Что может быть горделивее таких, если Писание говорит: Кто родит­ся чистым от нечистого? Ни один. Если дни ему определены. И Давид восклицает: Изгладь беззакония мо­и? Или они святее Давида, от рода которого Христос избрал воплотиться в Девическом чреве? Какая жестокость в том, что они, повелевая приносить покаяние, не хотят облегчить его! Ибо не для прощения отнимают побуждение к покаянию. Потому что никто не может каяться, если не будет уверен в милости и прощении.
http://azbyka.ru/otechnik/?Amvrosij_Mediolanskij/o_pokayanii


 
MambaДата: Понедельник, 05.07.2010, 19:20 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline

Тропарь, общий святителю, глас 4:

Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему, Яже вещей истина, сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче Амвросие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Кондак, глас 1:

Божественными догматы облистая, помрачил еси Ариеву прелесть, священнотаинниче и пастырю Амвросие; чудодействуя же силою Духа, страсти различныя яве исцелил еси, отче преподобне, Христа Бога моли спастися душам нашим.

Молитва 1-я

О преславный чудотворче, в скорбех скорый помощниче и усердный о мире к Богу молитвенниче, отче святый Амвросие! Вемы, яко велие ко Спасу имаши дерзновение, предстоя горнему престолу Его, и сего ради смиренно припадаем ти: молися Ему, угодниче Божий, да подаст народу Российскому благоденственное и мирное житие, да избавит от враг видимых и невидимых, от нашествия иноплеменных, от недуга и глада, от всякия скорби и смертоносныя язвы и от всякаго зла; нам же всем, верою празднующим святую память твою и усердно ходатайства твоего чающим, да ниспослет вся благопотребная ко временному и вечному житию нашему, паче же оставление грехов, мир помыслов, тишину сердечную, здравие душам и телесем нашим. Ей, святителю Божий, пастырю Христов милостивейший, Покровителю наш готовейший! Услыши нас, еще единаго от тебе просящих: буди теплый молитвенник и предстатель ко Господу о духовных пастырех и отцех наших (имена), иже немощи наша носят и матерски о нас болезнуют, дондеже возобразится в нас Христов, да сохранит Он, всеблагий и вся могущий Владыка, дражайшия дни жития их в нерушимом мире и крепости сил духовных и телесных, да приведет нас, недостойных рабов Своих, их окормлением и молитвами, твоим же ходатайством и заступлением ко пристанищу жизни нескончаемыя, идеже херувими и серафими, святии вси с Богородицею и с тобою, покровителем нашим, непрестанными гласы славят Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Молитва 2-я

О всесвятый Амвросие, угодниче Божий изряднейший, покровителю мой милостивейший! Призри с высоты горняго жилища твоего на мя, недостойнаго, нарадиваго, унылаго в настоящем житии сем. Виждь мене, грешнаго, в толицем обстоянии сущаго, умом помраченнаго, волею ко злу преклоненнаго и сердцем паче к земли, неже к небеси, прилепленнаго. Виждь страстное обуревание души моея и немощь и небрежение мое. Виждь при сем и коварство злоначальника и губителя моего, виждь, о святителю Христов, и умилосердися о мне, таковаго ради положения моего. Помози ми, о заступниче мой, скорым предстательством твоим. Исходатайствуй ми от Отца щедрот бодрость и силу, во еже творити волю Его, благую, угодную и совершенную, страсти моя умертвити, демона низложити, мир себе распяти и себе миру, и тако достигнути христианския кончину живота своего, безболезненны, непостыдны, мирны. По исходе же притрепетныя души моея от окаяннаго и бреннаго телесе сего, буди ей ангел покровитель, добр спутник, верен хранитель и защитник от лютых нападений начальника воздушных мытарств, да безбедно прешед оныя, силою предстательства твоего, сподоблюся прочее и аз, последний из всех, иже в Царстве благодати, узрети сладчайшее лице Господа нашего и славити Его со Отцем и Святым Духом, и твое милостивное о мне предстательство, во веки веков. Аминь.

http://www.utoli-hram.ru/today/relics/svtamvrosiy/


 
Форум » Посох духовный » Духовные светочи » Святитель Амвросий Медиоланский.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: