[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Духовные светочи » КАМЕРТОН ДУШИ (Размышления по чтениям из тем БЛАГАЯ ВЕСТЬ..., свт. Феофан)
КАМЕРТОН ДУШИ
AlekSuzДата: Четверг, 20.10.2011, 10:11 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
В этой теме можно описывать своё понимание увиденное в темах БЛАГАЯ ВЕСТЬ этого дня и Святитель Феофан Затворник \мысли на каждый день. Или задавать вопросы по непонятным местам в отрывках, и вместе будем докапываться до Истины
 
NAKДата: Четверг, 20.10.2011, 10:11 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
Quote (AlekSuz)
Среда 19я седмица по Пятидесятнице

(Лк. 6, 46-7, 1). "Что вы зовете Меня: Господи! Господи! и не делаете того, что Я говорю?" Отчего зовут Господом, а не творят воли Господней, отчего, то есть делами, не признают господства Его? Оттого, что только языком так зовут, а не сердцем. Когда бы сердце произносило: "Господи, Ты мой Господь", тогда в нем пребывала бы и полная готовность повиноваться тому, кого исповедуют своим Господом. А так как этого нет, то дела идут врозь с языком, а дела всегда таковы, каково сердце. Что же, стало быть нечего и взывать: "Господи, Господи"? Нет, не то. А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее, - чувство и расположение сердца. Сядь и размысли о Господе и о себе самом: что Господь и что ты такое; что Господь для тебя сделал и делает, зачем живешь и до чего доживешь. . . Тотчас дойдешь до убеждения, что иначе нельзя, как исполнять волю Господа всю неуклонно; другого нет нам пути. Убеждение это родит готовность делом исполнить то, что говорится словом: Господь. При такой готовности возбудится потребность помощи свыше, а от ней молитва: "Господи, Господи! помоги и даруй силы ходить в воле Твоей". И будет взывание ко Господу приятное для Господа.
Свт. Феофан Затворник

Мне нравится это толкование. Лучше не скажешь. И так сказать под шумок. Последнее время не дает покоя вопрос. Почему люди, которым дано чуть большее, чем тем кто за внешними стенами храма ШЕП, и молчат?
Нет конечно можно тыкать пальцем в глаз и кричать в мой адрес – а свой сучок вытащил, смотри, смотри, торчит то. Или навешать ярлыки – а у них нет жажды духа или похлеще они Господа не любят, не знают, зачем им эта вера нужна и вовсе ни какие они не Христиане. Но это то что уводит в сторону, ну навесил ты ярлык и шо ? толку. "Это не решение проблемы" и так как говорит Феофан не всякий скажет. Но ведь Феофан дает подсказку просто обалденную … А надобно к внешнему слову приложить слово внутреннее… представить только сколько в этой фразе, это и принять так как принять , это и следовать неотступно , это изменение ума, это смотри и наблюдай что в твоем внутреннем храме, а это уже внимание, а это уже здесь и сейчас и т.д
Ну, а что делать если есть некие факторы не позволяющие мне насладится пониманием, я ж то грешен, вот тут и выходит вперед чувство дружеского локтя, ведь только через внешнего брата который для меня внутренний, тобишь в моем сердце, можно увидеть чё там у меня за бяка внутри, он же мое зеркало. Вот тут и выходит вперед – а есть ли среди подвижников хоть пару человек которые дружат ? если есть то этот сайт и ворота ада не одолеют, а если нет тогда вы в бедности и вы бедность. И говорит Господи, Господи не смей. Говоря господи, Господи …а заповеди мои нарушаешь… будучи во внутреннем храме ты делаешь преступление против совести и хочешь что б Господь тебя услышал. Опомнись, куда ты идешь.


 
AlekSuzДата: Четверг, 20.10.2011, 10:12 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Quote (NAK)
вот тут и выходит вперед чувство дружеского локтя, ведь только через внешнего брата который для меня внутренний, тобишь в моем сердце, можно увидеть чё там у меня за бяка внутри, он же мое зеркало. Вот тут и выходит вперед – а есть ли среди подвижников хоть пару человек которые дружат ?


Спасибо, Коля. Сколько раз настраивал я свою гитару... Для этого мне нужен был камертон, но поиграешь поиграешь, иструмент опять нуждается в настройке, особенно когда он оказывался в неумелых детских руках...
Вот таким камертоном для сверки и настройки может стать подобное чтение светочей Христовых с последующим размышлением и видением несоответствий, для одной лишь единственной цели - ПОКАЯНИЯ. Что неумеем любить, так как Он нас Любит. Очень неспроста Каждый день ежегодно прочитывается один и тот же отрывок из апостольских деяний и Евангелия. Уже сотни веков в молекуле пространства записывается и записывается этот камертон звучащий на литургии в храмах по всей земле. И каждый имеет возможность вдруг осознать, сердцем прочувствовать эту непрерывную связь времён в Здесь и Сейчас, как проростают эти исторические события становясь каналами выходами в событиях сегодяшнего дня. От нас зависит, сможем ли мы настроиться и воспользоваться этой безценной помощью.
 
AlekSuzДата: Четверг, 20.10.2011, 11:07 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Quote (AlekSuz)
Лк., 31 зач., VII, 17-30. 17Такое мнение о Нём распространилось по всей Иудее и по всей окрестности. 18И возвестили Иоанну ученики его о всём том. 19Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого? 20Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно прийти, или другого ожидать нам? 21А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение. 22И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что' вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; 23и блажен, кто не соблазнится о Мне! 24По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что' смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую? 25Что' же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских. 26Что' же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка. 27Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою. 28Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его. 29И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; 30а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.


Обратил внимание на эту фразу:и блажен, кто не соблазнится о Мне! Почему Христос сказал это?
Я понимаю, для того, чтобы ученики не соблазнились земной природе Христа как Человеку, а поклонялись Духу - Его Божественной природе в Духе и Истине. "Я и Отец - одно", "видевший Меня - видел Отца Моего" Он есть помазанник - Канал проводящий Волю Отца в мир.
Апостольское чтение резонансно отражает этот момент в послании апостола Павла. ("Уже не я живу, но живёт во мне Христос") Это событие голограмно отражает суть во всех системах по резонансной цепочке, согласно этапу прохождения (оплодотворения)Духом материи отдельно взятой системы. Нужно трудиться и стараться увидеть Суть во всех явлениях жизни... На нашем сайте как в системе, в наших душах своевременно происходят аналогичные события или моменты. Проигрываются роли на всех уровнях.
Глядя на пену из мыльных пузырей состоящей из пузырей различных размеров от мала до велика, я созерцал в них как зеркальцах отражение одного и тоже источника света, одной и тойже реальности..
 
Форум » Посох духовный » Духовные светочи » КАМЕРТОН ДУШИ (Размышления по чтениям из тем БЛАГАЯ ВЕСТЬ..., свт. Феофан)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: