[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Посох духовный » Наши современники » Архимандрит Виктор Мамонтов
Архимандрит Виктор Мамонтов
AlekSuzДата: Среда, 14.09.2011, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
О. Виктор – наш современник, чья внутренняя интеллигентность сочетается с благодатным даром старчества. Филолог по образованию, он начинал свой монашеский путь под руководством старца Серафима (Тяпочкина) и митр. Леонида (Полякова). В 90е к нему за советом ехала вся страна - а о. Виктор, скорее, молился, чем давал прямые советы - и ответы приходили. И сегодня маленькая Карсава на границе Латвии с Россией служит местом международного паломничества, хотя о. Виктор уже очень старенький и немощный, служит не столь часто, как раньше, и практически ничего не говорит... Только радостно и светло улыбается каждому.
 
AlekSuzДата: Среда, 14.09.2011, 20:52 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline


Архим. Виктор (Мамонтов) (Карсава, Латвия)
Тайна умаления

Начиная жизнь в Церкви, человек ожидает, что он будет становиться лучше и лучше, сильнее и сильнее, мудрее и мудрее, - христианство он воспринимает как некую программу самоусовершенствования, восхождения по лестнице добродетелей. Ведь Господь всех нас призвал к совершенству: “Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф 5:48).

Но наступает пора недоумения, когда с человеком происходит противоположное тому, что он ожидал: нет никаких видимых успехов. Он раздражается и смущается. На исповеди говорит: “У ме-ня нет любви, нет смирения, нет терпения”. В чем причина? Все потому, что, ожидая даров от Бога и получая их, он все больше и больше начинает уповать на сами эти дары. Центр тяжести духовной жизни незаметно смещается, и в итоге в душе человека воцаряется надежда на полученные от Бога качества, а не на Самого Бога. Человек становится накопителем богатств, пусть и духовных.



Будем же учиться быть маленькими, маленькими, маленькими. Как радостно сознавать, что ты - ничто и что “все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь” (Рим 11:36).
 
010101Дата: Среда, 14.09.2011, 21:06 | Сообщение # 3
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
Саша, спасибо за встречу с от. Виктором (Мамонтов) Его беседа-чистый родничок духовный. -=СпасиБо!=-
 
AlekSuzДата: Среда, 14.09.2011, 21:17 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline


13 февраля был день Ангела Отца Виктора и в этот день в Карсаву из Санкт - Петербурга была доставлена Порт - Артурская икона Божией Матери Торжество Пресвятой Богородицы.
 
AlekSuzДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:24 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Архимандрит Виктор (Мамонтов)

Таинство миротворения

У каждого человека, живущего в этом мире, есть определенный опыт зла, который человеком проживается как страдание...



Продолжение ниже
 
AlekSuzДата: Воскресенье, 12.02.2012, 00:26 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
продолжение:



--------------------------------------------------------------------------------
http://damian.ru/new_statii/Tainstvo_miritvorenia.htm
 
AlekSuzДата: Воскресенье, 12.02.2012, 01:31 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Архимандрит Виктор (Мамонтов) Латвия г. КАРСАВА

Таинство общения

http://damian.ru/new_statii/tainstvo_obshenia.html
 
010101Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:37 | Сообщение # 8
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
Многая лета архимандриту Виктору!!!!Многая лета, многая лета, многая лета....
 
AlekSuzДата: Вторник, 14.02.2012, 12:50 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
ПОЧЕМУ ЛЮДЯМ ТРУДНО ВСТРЕТИТЬСЯ СО ХРИСТОМ

Апостол Павел говорил: "Для меня жизнь - Христос" (Флп 1.21).

У человека могут быть две жизни, как и у апостола Павла было
две жизни. Когда человек живет без Христа - это одна жизнь, а когда
произошла встреча со Христом - это уже другая жизнь. Древнее прошло,
теперь всё новое. Рождается человек для духовной жизни, когда
он отказывается от себя, как сделал Павел. В начале он принадлежал
к элите иудейского мира, учился в лучшем учебном заведении, сидел
у ног Гамалиила. Когда мы отказываемся от себя, начинаем сидеть
у ног Христа - начинается наша вторая жизнь, лучшая жизнь.


архимандрит Виктор (Мамонтов). ТАИНСТВО ЖИЗНИ
 
AlekSuzДата: Суббота, 18.02.2012, 17:08 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Мой духовник отец Виктор меня благословлял на школу когда я просил его об этом... Однажды я ему подарил сборник со стихами Ольги Асауляк, он очень был благодарен и советовал читать их своим близким соратникам. У него вселенское мировосприятие, которое не делит детей божиих на конфессиональную принадлежность. К нему приезжали и лютеране и католики, и всех с любовью принемал ласково называя их "братья наши инославные". Он говорил: "если Господь привёл к Себе (к чаше) своё чадо, как же я могу отвергнуть его..." К нему съезжались люди с разных концов земли. Конечно же были у него и недоброжелатели, которым ненравилось всё это...
Ныне он в затворе... очень слаб телом...можно сказать, что он больше на Небе чем на земле...Он продолжает молиться за нас., я чуствую его вибрацию молитвы. Ребята помолитесь и вы о нём пожалуйста. Его последняя книга называется "Таинство Жизни", если попадёт когда нибудь в руки, очень советую почитать...



отец Виктор общался с митрополитом Антонием Сурожским в переписке, и встречался с ним в Лондоне и даже сослужили... он рассказывал об этой встрече... они действительно близки во взглядах... Этот Дух батюшка наследовал как переемственность ещё от своего духовника архимандрита Серафима (Тяпочкина)

http://rutube.ru/tracks/2980045.html
http://krotov.info/spravki/persons/20person/1982tyap.html
 
010101Дата: Суббота, 18.02.2012, 19:58 | Сообщение # 11
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline


Сообщение отредактировал 010101 - Суббота, 18.02.2012, 19:59
 
Форум » Посох духовный » Наши современники » Архимандрит Виктор Мамонтов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: