[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Притчивые рассказы (Творчество Лены (Mamba))
Притчивые рассказы
CHAYKA750Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:36 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline


 
vinsentДата: Вторник, 25.05.2010, 08:38 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Мамбулеска - у вас талант))))) Вот если б ещё работать не ЛЕНились))))) Классно пишешь, очень рад)))

 
MambaДата: Вторник, 25.05.2010, 08:39 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
СПАСИБО!


Притча.

Скала.

Одному человеку, ищущему правды, сказали что на любой вопрос он найдёт ответ у скалы. И он отправился к скале....Шёл он горными тропами и к утру прибыл на место. Сгорая от нетерпения он подбежал к скале и спросил:"В чём смысл жизни? Где искать счастья? Где находится истина?"
Вопросов было много, но ответов не последовало. Тогда сел человек у скалы и погрузился в сон.
Видит луч солнца, пробивающийся сквозь тучи. Луч, коснувшись всего, что встречалось ему на пути, согревал и освещал его.
"Вот он смысл - светить и освещать путь людям, согревать и дарить надежду и любовь"- услышал он чей-то голос.
Ему приснилась семья, будущие дети и внуки, которые окружали его, весело галдели, обнимали и целовали.
-Так вот оно счастье...Оно так близко рядом, а я так надолго оттягивал этот момент помолвки с любимой..Слеза скатилась по его щеке от осознания того, что он так долго чего-то искал, а оно всегда было рядом. Этого нельзя было не заметить, а он не замечал...
Значит познать причину можно только заглянув в себя, открыв двери к новым озарениям, возможностям и действуя по велению сердца.
Странник открыл глаза. Солнце освещало всё вокруг, было радостно и легко возвращаться ДОМОЙ, когда он понял, что всё что создано- создано для него- ЧЕЛОВЕКА.


 
putnikshepДата: Вторник, 25.05.2010, 08:39 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Прям рождественскими подарками одарила, Лена))

 
MambaДата: Вторник, 25.05.2010, 08:39 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Действительно , совпало с Рождеством.
Гланое не зацикливаться на себе и не считать творчество своей заслугой))).

Притча.

Ученики.

Однажды, собрав своих учеников, учитель спросил:-"Взирая с этих гор, скажите, что вы видите?"
Один из учеников промолвил:-" Передо мной открываются просторы нашей великой Родины. Они могущественны, бескрайни и полны богатством. Здесь живут мудрые люди, великие поэты, писатели, художники,музыканты, которые виртуозны в своих творениях, дарят миру знания и постижение Истины".Другой ученик сказал:"Я смотрю на просторы небес и любуюсь полётом птиц. Они завораживают своей лёгкостью, устремлением и свободой. Где-то внутри меня живёт надежда на то, что люди сродни птицам познают подобное, не боясь ничего, лишь наслаждаясь мигом полёта".
Трети же проговорил:"Я вижу надвигающиеся тучи. Чувствую их нагнетающую волну. Вот-вот под дуновением ветра они принесут ливень и грозу...Но я верю, что атмосфера разрядится и ничего, кроме освежающего дождя, не будет. Ведь угроза- это только видимость, которую мы создаём своим воображением. У нас есть одна неприятная привычка- создавать иллюзию того что ещё не произошла, а может никогда и не случится. А фантазии уносят нас далеко от реальности."
Четвёртый ученик задумчиво произнёс:"Всё, что я вижу вокруг, есть во мне. Мир- отражение моего внутреннего "Я". Разве этот росток не похож на наши мысли? Сначала возникает идея- а это семя зарождающегося ростка. Потом она развивается, даёт рост более сильному стеблю, крепнет. Так мы строим план к воплощению идеи в жизнь. И наконец собравший силы, энергии и соки росток, даёт плод, цветоносит- так мы осуществляем идеё в жизнь, даём ей ход. Это- проявление творчества в человеке. Когда я вижу поляну, покрытую грибами, вспоминаю наши семьи, наш род. От одного корня идут роски множества грибов единого семейства.
Смотрю на горы, камни и вспоминаю величие и силу духа человека, то как он выстаивает в трудных ситуациях, остаётся незыблемым и беспистрастным в проблемах.
В муравейнике или пчелином улии узнаю трудоспособность человеческую, в реке- течение и изменчивость жизни. Поэтому во всём нахожу Творение Всевышнего и отражение Вселенной в человеке.
"Мне понравились ваши ответы",-сказал старец."Всё, что вокруг- это и есть жизнь и школа, кладезь мудрости и сути. Надо только уметь это разглядеть...."


 
MambaДата: Вторник, 25.05.2010, 08:39 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline

Притча.

Поиск.

Долгой дорогой шёл человек в надежде найти учителя. Много раз он останавливался в селениях, городах, общался с разными людьми, но ничто ему не приносило удовлетворения...
Он забрёл по горной тропинке в лес и там нашёл прибежище для ночлега в одной пещере. Расположившись и пытаясь разжечь костёр он услышал в глубине пещеры какой-то шорох. Настороженно странник стал осматриваться. Тут донеслись тихие шаги и он увидел седого стаика, приблежающегося к нему.
-Ты тут живёшь? Один? Извини, я не знал, что в пещере ещё кто-то есть.
Старик держал в руке зажённую свечу. Глаза его излучали доброту и любовь.
- Да, я здесь один, но не чувствую себя одиноким...Когда-то давно я ощутил внутри себяпризыв к уединению и молитвенному предстоянию. Ничто больше меня не могло удержать в миру.
- Как ты жил здесь один всё это время?
-На всё Божья Воля. Люди добрые, странники часто останавливались в моей пещере...Я делил с ними кров, а они делились со мной горестями и печалями. Мы делили еду, но никто из нас не оставался обделённым. Вот я вижу, что ты находишься в поиске и нигде не можешь найти пристанище.
- Я ищу учителя. В этих поисках прошёл немало мест....А как ты проводишь дни без общения, когда никто не заходит в твою пещеру?
- Протяни мне руку...
Странник дал руку старику. И в этот миг он ощутил то, что никогда и нигде ранее не находил и то, что было выше его представлений. Светлый луч неземного сияния пронзил всё его тело. Стало спокойно, легко и уютно. Горести и проблемы многолетних скитаний ушли куда-то далеко из жизни. Сердце прониклось сильным чувством любви и показалось что это и есть второе дыхание- пробуждающее и дающее надежду и веру.
"Как долго ты к этому шёл?",-расспрашивал ликующий странник.
- Когда, послушно зову сердца, ты идёшь к Отцу, то это то, чем Он тебя одаривает за терпение и смирённость- ЛЮБОВЬЮ.
- Думаю, что я обрёл своего Учителя....


 
тропик5180Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:39 | Сообщение # 21
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 17
Статус: Offline
Замечательные притчи!!! Лена ты МОЛОДЕЦ! Как проникновенно и верно в них отражена СУТЬ...
 
CHAYKA750Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:39 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline

Творческого тебе полёта..........


 
MambaДата: Вторник, 25.05.2010, 08:40 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Рассказ.

Выбор.

Я стоял перед выбором...
Мысли быстро и шумно проносились в голове, как товарные вагоны. Как быть? Ты стоишь передо мной и смотришь с укором:"Вспоминаешь?"
И я начинаю снова и снова, напрягаясь, вспоминать эпизоды из жизни- эпизоды моего равнодушия..
Умерла бабушка. Похороны."Прощаемся",-сказал могильщик, а я так и остался стоять в стороне. Бабушка своим характером всех сводила с ума и всегда была мне чужим человеком...
Вот взгляд отца за день до операции, полный печали и с тоской расставания. Его грустная улыбка...это последнее, что я видел. Почему я так мало времени проводил с ним?
Крик женщины в тёмном парке, но я спешил домой, да и боялся.
Не успел, опоздал, прошёл мимо...Как их много- мгновений,когда я чего-то не сделал, а должен был...
И вот теперь ТЫ, Ангел, напоминаешь мне мою жизнь и взываешь к совести. Мне больно и жутко от своей ничтожности и я стою перед выбором- остаться в ряду многочисленных равнодушных прохожих или пройти очистительный Огонь...и я выбираю второе.


 
CHAYKA750Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:40 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Quote (lemel)
..и я выбираю второе.

Спасибо,лена.Включилась.............


 
MambaДата: Вторник, 25.05.2010, 08:40 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Скелет в шкафу.

Из шкафа вышел скелет, дружелюбно улыбнулся и сказал:

- Теперь-то я вас помучаю.

- Кто такой? - спросило неверие: - почему не знаю?

- Ты сначала проделай этот огромный путь от шкафа до кровати - зевая и подтягиваясь, сквозь сон прошептала лень.

- Только подойди, узнаешь кто в доме хозяин! - встала в позу гордыня.

- Скелет, что-нибудь вкусненькое к чаю принёс? -поинтересовалось чревоугодие.

- Ты один? Наручники , плети имеются? - заявил блуд.

- Быстро в шкаф и дверь не забудь закрыть, худышка! -вспылил гнев.

- Погода никуда, кризис на дворе, а тут ещё гости непрошенные - опечалилось уныние.

- Как ты вообще такой невзрачный посмел порог этого шкафа переступить!? Кто позволил?! - вспыхнуло тщеславие.

- Время все расставляет по своим местам, и не будь меня, вы бы никогда не увидели друг друга и не открыли свои лица. Я это то, что есть всегда, но никогда не признается.


 
putnik_shepДата: Вторник, 25.05.2010, 08:40 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
М-да уж)) Прикольная притча. Так хорошо написана, по живому)) Молодец, Лен))

Вот уж правда, у каждого у нас свой скелет в шкафу. Просто хорошо замаскированный))


 
CHAYKA750Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:40 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Лен..........здорово ...спасибо....

 
MambaДата: Вторник, 25.05.2010, 08:40 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
-=СпасиБо!=-

 
vinsentДата: Вторник, 25.05.2010, 08:41 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Благодарю! Браво!

 
MambaДата: Среда, 14.07.2010, 12:52 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
***

Сотканы из нитей Мирозданья
Своды мозговых каналов в Док,
Небосводы, Ликов созерцанье,
Нервных нитей вспышки, словно шок.
Я иду на Паперть Предстоянья...
Там открою войлочный мешок,
Полный накоплений познаванья
То, что передал и что не смог....
Там отвечу исповедь мгновенья,
Там передадут значенье Строк,
Там разрушу камень преткновенья,
Там укажут Истеченья срок....

14.07.2010.




Сообщение отредактировал Mamba - Среда, 27.10.2010, 10:30
 
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Притчивые рассказы (Творчество Лены (Mamba))
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: