[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Притчивые рассказы (Творчество Лены (Mamba))
Притчивые рассказы
CHAYKA750Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:36 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline


 
vinsentДата: Среда, 18.08.2010, 12:29 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Quote (Mamba)
Шли учитель с учеником и по дороге увидели телегу, запряженную лошадью и местного жителя, везущего товар на рынок. - Что ты видишь?,- спросил учитель. Вижу благородное животное, которое страдает от тяжёлого непосильного груза, жаждущее свободы. Учитель улыбнулся и они пошли дальше. На ферме, куда они пришли, разводили жеребцов. - Что ты видишь?,- спросил и на этот раз учитель. Вижу покорных животных, привыкших к стойлу и своевременному питанию. Учитель развёл руками. Они нашли ночлег, пообедали, узнали у фермера о здешних достопримечательностях и вечером решили отправиться на ипподром. На ипподроме, наблюдая за забегами лошадей, учитель не замедлил спросить у ученика о том,что тот видит. -Вижу замечательных породистых жеребчиков, которых держат тут для развода... Учитель многозначительно промолчал. Вернувшись на ферму и готовясь ко сну учитель не замедлил спросить ученика:"Что ты думаешь о Пегасе?" -О, это такой прыткий жеребчик, всё норовил кого-то обскакать, да себя показать.... - Ладно спи,-подвёл итог учитель,- утро вечера утреннее... А наутро фермер попросил их съездить на бойню и закупить мяса к обеду. Прибыв на место, они увидели бедных испуганных животных и ученик произнёс:"Красивые здесь кони, такие вдохновляют муз"... Это хорошо, что ты видишь то, чего не существует,-вздохнул учитель,- это придаёт твоей жизни долю оптимизма, но постарайся разглядеть ещё и реальность.

Интересно, а что видел учитель?


 
MambaДата: Среда, 18.08.2010, 12:31 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Да, в притче их было двое, Коль. А если на минуточку представить, что Учитель- голос внутри человека или внутренний стержень наставляющий и обучающий ученика в Пути, то уйдём от форм и придём к пониманию процесса. И давай воздерживаться от высказываний типа: "Ты , как всегда упускаешь и виду"-нарицательно-поучительный тон. Ведь и притча об этом, что Учитель не вероломен, Он не настаивает, а предлагает, не насилует сознание, а ждёт готовности ученика воспринять. Да форма притчи примитивна, да порой нелепа и смешна, но не являемся ли мы прообразом тех нерадивых учеников- невидя сути, говорим о том, что знаем абсолютно всё.. Абсолют своим земным умом мы не можем познать, а Он может нам позволить соприкоснуться со своими великими тайнами и то частично...И одна из величайших тайн- это Любовь. Любя, ты теряешь интерес к спорам и к первенству, лидерству. Тебе становится достаточно того, что ты просто жвёшь, творишь, видишь, слышишь, встречаешь новый день, общаешься... , потому что каждый новый день и каждый новый миг и момент- от Него, Дарован Им и принят нами с благодарением.

 
MambaДата: Среда, 18.08.2010, 12:37 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
vinsent,
Quote
Интересно, а что видел учитель?

Учитель увидел причину событий и их процесс. Что всё на земле так как есть- гармонично и что не надо всему придавать особый окрас, уводя себя в сторону от середины- ни тёмный окрас ни белый,ни серый, а принимать реальность такой, какая она есть.


 
CHAYKA750Дата: Среда, 18.08.2010, 19:25 | Сообщение # 49
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Quote (putnik_shep)
мне кажется, есть хорошей практикой писать к своей же притче типа объяснение. Для расширения кругозора тех, кто будет читать. Что бы человек мог приобщиться к способу мышления автора.

не думаю.что это нужно делать...........т.к. разъясняя притчу идёт раскладка по ментальным полочкам сути для нижнего ума и не включается более глубокое восприятие,а притчивый жанр предполагает разночтение,по готовности каждый выуживает свои ключи,а это личная работа каждого, либо идёт посев зёрен......


 
MambaДата: Среда, 15.09.2010, 20:47 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Ангел.

По белым коридорам бесшумно проходили Служащие в белых одеяниях, все куда-то спешили, ни о чём не разговаривали, устремлялись, зная о задании и предстоящей работе. Я одна застыла средь этой белизны в недоумении и оцепенении....
- "Я хочу творить...Почему я сама не могу иметь свободы выбора своих действий при всём творческом потенциале и полёте фантазии, данной мне силы ?" -крутилось у меня в голове. "Почему я не могу вырваться из Иерархического соподчинения?"
-"Ты это всё можешь воплотить, но на планете Земля. Никто не против твоего выбора."-ответ последовал незамедлительно,а вслед за ним и мгновенное исполнение...Там ни слов ни времени напрасно не тратят. Зная всему этому великую цену.
Последовало падение, разочарование, горечь и неотвратимость происходящего и мысль:"Опять на эту грешную Землю". В который раз она звучит у меня в голове, в который раз я попадаю сюда? Но ведь это единственная планета, где я могу быть творцом, создавать, облагораживать всё, чего коснётся моё мечтание и полёт моих фантазий... Где не возбраняются ошибки, как необходимое условие обучения. Как бы не было тяжело здесь дышать и мириться с дуальным миром, но это то к чему я стремилась, то о чём мечтала.
Восхищение от полученной свободы и горечь от содеянного слились во мне воедино. Греховность и СО-Творчество теперь будут сопутствовать мне всю земную жизнь.
Посягая дерзостью своей и строптивостью на Вселенские законы родился на земле Ангел....




Сообщение отредактировал Mamba - Среда, 15.09.2010, 20:48
 
MambaДата: Среда, 29.09.2010, 11:09 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Притча - Сказка. Костёр.

На поляне в ночной тиши потрескивали поленья. Искры костра раздувал тёплый восточный ветер. Вождь племени- индеец Золотое Перо собрал внеочередной митинг "Трубка мира" для обсуждения и разрешения наибольшей проблемы среди местного населения.
Волк расположился у ног Золотого Пера, вдыхал дым костра, смотрел тоскливо на Луну и настороженно ждал речи вождя.
Лев благосклонно на всех посматривал, не желая ни спорить, ни отстаивать какого-либо мнения. Тем более в столь прекрасный вечер и тем более на сытый желудок.
Лисица щурилась от жара огня, прятала нос лапкой и нервно виляла хвостом.
Орёл с неизменно гордой осанкой, показывал всем своё превосходство с высоты птичьего полёта.
Медведь храпел, позабыв о присутствующих.
Заяц, с красными глазами от бессонных ночей , проведённых со своей зайчихой, мечтал вернуться в нору, закрыть покрепче дверь на засов, зарыться носом в мягкую шубку супруги и уснуть сном младенца...
Золотое Перо начал говорить :" Мы сегодня все здесь собрались, что бы узнать в лицо, поймать и наказать врага, проникшего в наш стан".
Воцарилась тишина... Даже костёр на какое-то время перестал трещать.
Затянувшуюся паузу прервал храбрый волк.
- Как зовут этого врага, мой хозяин?
Затягиваясь мираж-травой из резной трубки мира, вождь ответил
- Это зависть. Она пробралась так незаметно, что никто из вас не почуял неладного. А в это время она гуляет среди нас, посмеивается и ищет очередную жертву для своих игр.
- Как нам быть, Золотое Перо?- спросил медведь.
- Нет, решение -за вами. Пока мы зависть не проявим, то не найдём её и не поймаем. Пусть каждый выскажет своё предложение.
- У каждого наверняка есть какая-то потаённая мечта, о которой он даже не всегда себе может признаться,- предположил лев, - давайте мысленно её произнесём и постараемся тайное сделать явным.
Звери задумались, казалось что минута молчания нескончаемо переходит в вечность. Шквал искр поднял несмолкающий ветер. На поляне будто две реальности пустились в общий вальсирующий поток и... звери не узнали друг-друга.
- Это кто на меня смотрит такими ужасными глазищами?- проревел медведь, уставившись на зайца.
Заяц, не обращая внимания на остальных, прошествовал чинно в ближайший куст малины, ощущая себя вовсе не косым, а косолапым. Лёг, уснул и принялся сосать лапу.
Лиса подбежала к самому высокому дереву, стала учиться лететь, прыгая с ветки на ветку, взбираясь всё выше и выше к верхушке дерева. Наконец сорвалась, упала, набив многочисленные шишки, насобирав все колючки в своих боках и носу, села, нахохлилась и прозорливо уставилась вдаль.
- Нуууу.... хитрый всегда отыщет и ворону с сыром и телегу с рыбой,- бегая взад- вперёд, заключил орёл.
- Ждать себя не заставил и лев- царь зверей. Виляя хвостом, подбежал к вождю и весело лизнул ему нос, щёки, лоб, пока не получил мощную, размашистую оплеуху от волка.
- Теперь вы видите к чему приводит зависть? Каждый из вас играет чью-то роль, но не свою. Волк позавидовал силе льва, а лев- приближенности волка ко мне. Лиса решила, что может летать как орёл, а орёл решил, что будет всегда сыт, став хитрым. Медведь хотел семейного счастья и бессонных ночей в объятиях супруги, как у зайца. А заяц наоборот считает, что нет ничего прекраснее вальяжности и сладкой жизни медведя.
Вернитесь все на свои места, в свою реальность, живите снова жизнью предначертанной и данной вам Свыше. У каждого из вас своё предназначение... И никто иной, а только вы сможете выполнять то, что умеете делать лучше всего на свете...

Тут на поляну с визгом выскочил кабан, пронёсся, рванув сквозь синеву пламени, а следом бежал, пыхтя, ёжик и кричал:"Разнесу в щепки, размажу по земле. Ты опять время начала собрания "Трубка мира" перепутал?!"
Напуганный кабан прыгнул на пригорок, свернулся клубком и покатился в овраг, думая:" Пусть попробует достать меня". И улыбался- улыбался, скатываясь всё быстрей от настигающего его ежа.
- Считаю сегодняшнюю тему пройденной, а внеочередное собрание- закрытым. Теперь все знают зависть в лицо?
Звери дружно подняли кто лапу, кто хвост, кто нос в знак согласия и только заяц в кустах малины сладко посапывал, но его никто не будил.
- Пусть хоть во сне побудет медведем, - думали они.

29.09.10.




Сообщение отредактировал Mamba - Среда, 29.09.2010, 15:39
 
putnik_shepДата: Среда, 29.09.2010, 12:01 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Хорошая притча. Живая такая))

Знаешь какая мне аналогия пришла во время ее прочтения? Зависть имеет природу уподобления, если выходить по логики этой притчи. А значит зависть может быть позитивным качеством. Ведь завидуя Христу, мы хотим Ему уподобиться. И если зависть - это проявление низменных чувств и неразвитого ума, то при работе с собой, она уходит. Или вернее утончаются ее формы до полного исчезновения. Можно вспомнить из Евангелие братьев Заведеевых, которые возжелали сидеть рядом со Христом. Завидуя человек часто не понимает чего он желает. Потому что возжелав чего-то, что есть у человека, ему придется пожать и весь комплект дополнительных и вспомогательных проблем. И так же на пути духовном. Возжелав вершины пути - воссоединение с Господом в Господе - нужно быть готовыми принять все возможные побочные эффекты пути восхождения.


 
MambaДата: Среда, 29.09.2010, 12:25 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
putnik_shep, Сейчас действительно интересный вопрос ты подняла-духовная зависть. У меня встречный вопрос- бывает ли зависть в позитиве или белой, как её часто называют? Думаю что нет. Потому что тогда это будет называться уже по-другому- одобрение или поддержка, или со-радость, со-причастность к счастью другого.
Завидуем ли мы Христу, его пути? Думаю, что нет. Ибо, взяв на себя даже самую малую толику, что нам дана по силам, бывает невтерпёж и начинаются сетования, уныние и пр. сопутствующие несмирению качества. Завидовать Христу- это безумие, потому что никто не в силах испытать того, что перенёс Он.
А вот любить Его- это да!
Братья Заведеевы возжелали(ты права), но это было не духовное желание, ибо написано, что тот, кто был последним-станет первым. Т.е. тот, кто не бежит к Престолу , скажем по головам других, или выпячивая все свои "достоинства" наружу, свою гордыню или другие самостные качества.
Тут видишь мы опять говорим о тонкой грани, которую нельзя переступать.


 
CHAYKA750Дата: Четверг, 30.09.2010, 09:10 | Сообщение # 54
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Mamba, Спасибо за очередную мудрость.......... ..........мне так нравится твой жанр.....и я тебе завидую от всего сердца......... smile

 
MambaДата: Четверг, 30.09.2010, 09:47 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
CHAYKA750,
Quote
Mamba, Спасибо за очередную мудрость.......... ..........мне так нравится твой жанр.....и я тебе завидую от всего сердца.........

Чаечка, подключайся. Будем вместе творить...))) (в сердцах наших).


 
putnik_shepДата: Четверг, 30.09.2010, 13:30 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Quote (CHAYKA750)
и я тебе завидую от всего сердца......... smile

И дай Бог что бы эта зависть вылилась в широкий поток благословенного Со-Творчества в Господе. Уверена, что это возможно, так как основой этому есть взаимная любовь, принятие, понимание.



 
putnik_shepДата: Четверг, 30.09.2010, 13:34 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Quote (Mamba)
Сейчас действительно интересный вопрос ты подняла-духовная зависть.

Я, честно говоря, говорила о простой зависти, как о качестве, которое само по себе минусовое. Однако, отталкиваясь от этого качества и работая над собой в плюсовом ракурсе, или с плюсовым спином - ее можно использовать как трамплин для развития лучших в себе качеств.


 
vinsentДата: Четверг, 30.09.2010, 17:39 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Quote (putnik_shep)
Однако, отталкиваясь от этого качества и работая над собой в плюсовом ракурсе, или с плюсовым спином - ее можно использовать как трамплин для развития лучших в себе качеств.

Для этого нужно осознать зависть - как минусовое качество, и при устремлении к совершенству перестать завидовать. По этому не зависть трамплин, а устремление, и устремлённый осознавший зависть от неё избавляется, и очищает канал таким образом. Ну а без устремления, в быту, является ли зависть к чему-либо позитивному трамплином, или просто точит чьи-то души, или даже рождает преступления...


 
MambaДата: Четверг, 30.09.2010, 18:24 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
vinsent,
Quote
Для этого нужно осознать зависть - как минусовое качество, и при устремлении к совершенству перестать завидовать. По этому не зависть трамплин, а устремление, и устремлённый осознавший зависть от неё избавляется, и очищает канал таким образом. Ну а без устремления, в быту, является ли зависть к чему-либо позитивному трамплином, или просто точит чьи-то души, или даже рождает преступления...

Согласна.


 
MambaДата: Четверг, 30.09.2010, 19:27 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
А вот что написалось сегодня и почему-то совпало с празднованием Веры, Надежды, Любви.....

Звезда.

Он сидел в своей маленькой комнате- одинокий романтик. Навесные потолки причудливой формы с замысловатой двух-ярусной подсветкой, со вкусом подобранный дизайн всё же не радовали глаз эстета. Спальня была настолько мала, что казалось зайди и уже пора выходить, сделай шаг и уже упираешься в стену. Зато кровать, занимающая практически всё пространство спальни, была большой и добротной, из красного дерева с резными фигурками амурчиков у изголовья. Тишина его больше огорчала, а не вдохновляла, как раньше. Вдруг сияние голубой Звезды в ночном небе, притянулo его внимание к себе поразительным живым магнетизмом.
- Только ты радуешь меня, моё открытие.Только я могу оценить твой нежный свет, который даришь мне ежедневно, не требуя ничего взамен. Ты изливаешь на меня благоухание вселенских просторов. Благодарю за таинственность твою, страстное горение и в тоже время- недосягаемость.

В эту ночь она задержалась на работе дольше обычного. Бумаг, факсов, неотложных дел накопилось за выходные множество. Опустилась в мягкое кресло своего новенького Опеля, включила любимую, ненавязчивую лёгкую музыку и понеслась по привычному маршруту городских улиц. "Вот так каждый день: дом- офис, офис- дом"- думала она. Фонари, освещали тусклую полосу дороги домой, отвоёвывая её у ночной темноты. Зайдя домой, привычно включила кофеварку, щёлкнула пультом, найдя "Первый", скинула новомоднейший воздушный шарфик от кутюрье и вышла на балкон, затянувшись сигаретой. На неё смотрела Звезда, мерцая голубым светом, отображая в себе все просторы Галактики.
-Ну здравствуй, Звезда ! Сегодня ты ещё красивее, чем вчера....как говорится в русском фольклёре "пуще прежнего". Интересно, как тебя зовут? Надо поискать у Гуголя..., там всё есть и ты, наверняка, тоже. Усталость как рукой сняло, тяжесть испарилась как лёгкий запах эфира.
- Звезда, да ты особенная...Ты лечишь!

- Сегодня я напишу про тебя. Просто так на тебя смотреть невозможно. Ты меня вдохновляешь....
Она сидела на крыше своего дома, укутавшись в плед, пила крепкий кофе из термоса и растворялась в ночном небе. Ей казалось, что звёзды не далеко, а рядом- только протяни руку...
- Не буду писать, про размеры и свойства, расстояния, температуру- всё то, что волнует учёных и астрономов, а опишу твои наилучшие качества. Тот, кто тебя зажёг, был любящим человеком и весь сердечный огонь передал тебе, Звезда. Теперь и ты зажигаешь сердца... Люди, глядя на тебя, познают любовь.
И автор и одинокий романтик, и бизнес-леди жили в разных краях планеты или города..., но видя Звезду не могли оставаться равнодушными к чувству, которое она в них пробуждала.
Любовь родила эту Звезду и теперь, в ответ, она дарит то же чувство людям...

30.09.10.




Сообщение отредактировал Mamba - Четверг, 30.09.2010, 19:29
 
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Притчивые рассказы (Творчество Лены (Mamba))
Поиск: