[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Калейдоскоп. (Творческие работы Таисии Мехедовой (Тай-и-сияй))
Калейдоскоп.
Тай-и-сияйДата: Понедельник, 21.03.2011, 22:53 | Сообщение # 31
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Давай с тобой о Боге помолчим...
Не будем мудрствовать о Вечном.
Давай с тобой о всём поговорим:
О нашем, о простом, о человечьем...
А в это время Зодчий, Дух - творит
Соединенье душ в одном потоке.
Готовых Вечный оплодотворит... –
Рождённый Плод поспеет в сроки.
 
Тай-и-сияйДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:02 | Сообщение # 32
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Сегодня целый день льёт дождь –
Дождинки прыгают по лужам.
Лениво море на берег ползёт
И шепчет дождику: «Послушай...
Ты скачешь и стучишь,
Ручьём ко мне стекаешь,
Поспать мне не даёшь,
На дружбу намекаешь.
Большая я вода,
А ты всего дождинка
...Ей дождик отвечал:
«Ты без меня - мокринка».


Сообщение отредактировал мочалка - Понедельник, 21.03.2011, 23:07
 
Тай-и-сияйДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:13 | Сообщение # 33
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
В О Л Я

Ползает Букашка по стеклу: –
«Я на волю, волюшку хочу.
На окне уютно и светло -
Солнышко, цветочки и тепло.
Сытно – в изобилии нектар.
Только… воли нет...
Где неба сладкий дар?
Вот бы волю, волюшку иметь…
В небеса далёкие лететь…»
…А за окнами – холодная зима.
- Хочешь волю?- На…
Испей до дна!

6.02.07. г.
 
Тай-и-сияйДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:22 | Сообщение # 34
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Р А З Н Ы Е С Л О В А

Есть разные слова на свете:
Наивные, весёлые, как дети.
Сухие и колючие. Как травы.
Смешливые… Пустые – для забавы.

Как розы – нежные,
Как музыка – прекрасны.
Как камень – тяжелы,
Как блики – безопасны.

Как лани – быстрые,
Сильны, как ураган.
Как ярмарка, как цирк,
Как балаган.

Как солнца луч…
Как звонкая капель.
Как скользкий лёд,
Холодная метель.

Как пули свист.
Как острие меча.
Как ножик в спину.
Как в ночи свеча.

Как чистый воздух
И прозрачнейший родник.
Как шум берёз.
Как разъярённый бык.

Есть добрые и злые,
Настроенья.
Слова – молитвы,
Воли изъявленья.

Есть много разных -
Специальных слов:
Пожалуйста, спасибо,
До свиданья,
Прости, прощай…
Слова, как оправданье.

Не понятых. Забытых.
Ярких…
Несносных, грязных,
Непотребных, марких.

Слова, как – гонг,
Как – бубен, как капкан,
Как драгоценность,
Ветреный канкан.

Слова, как гири,
Тетива и паутина,
Как омут - страшные,
Противные, как тина.

Слова обетов,
Клятв и обещаний
Мудрейшие слова,
Слова мечтаний.

Как бабочки – легки.
Как матрица основ.
Есть много всяких
Иностранных слов...

Три вечных слова –
Я тебя люблю,
Надежда, вера, Бог,
Благодарю…

За слово каждое
Любой из нас в ответе.
Словами мы творим
На свете.


Сообщение отредактировал мочалка - Понедельник, 21.03.2011, 23:35
 
juliaДата: Вторник, 22.03.2011, 00:33 | Сообщение # 35
Группа: ДРУГи
Сообщений: 625
Статус: Offline
Спасибо Таисия

рассказы или эссе читаются на одном дыхании, легко. При этом не теряется глубина и смысл. Мне понравилось


 
Тай-и-сияйДата: Вторник, 22.03.2011, 10:54 | Сообщение # 36
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Спасибо, julia!
 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 12:45 | Сообщение # 37
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА

Час пик… Московский метрополитен гудит, как пчелиный рой. Разномастная толпа, разгорячённой лавой, стремится поскорее просочиться в заполненные до предела полости скоростных электричек и, пролетев черные подземные туннели, рассосаться на многочисленных станциях и переходах, продолжая свой путь отдельными пешеходами.
…Куда спешила она налегке, в этот, не столь ранний час? – не ведомо. Но, рассекая упругие волны пассажиров своей ладно скроенной, изящной фигуркой, она всё ближе продвигалась к краю платформы, на встречу многообещающему, желтому глазу манящей электрички.
Её развевающиеся золотистые волосы, ярким пятном выделялись на фоне алого модного пальто, а устремлённый фиалковый взгляд огромных, миндалевидных глаз, оценивающе проникал в недра мелькающих вагонов, на предмет заполненности людьми.
Поезд остановился. Волнующаяся толпа стремительно внесла её в вагон… и о, радость! – свободное место ждало её и только её. Нет… она не плюхнулась на него с разбега, а с ловкостью грациозной кошки, опустилась на дерматиновое сидение.
…Пассажиры ещё недолго потолкались, устраиваясь поудобней. Кто стоял на одной ноге - попытался стать другой… на чужую, кто – то повис «сарделькой» на поручне под сводом вагона, а кто росточком не вышел - упрямо цеплялся за невысокие поручни у входа, не смотря на нежелание облокотившихся освободить для его руки хоть немного места.
…Всё было как всегда.
- Граждане пассажиры, будьте взаимно вежливы, уступайте места инвалидам, людям пожилого возраста, беременным женщинам и пассажирам с детьми! – звучал вечный призыв к человеколюбию. Женщины переживали за сохранность своих сумок, мужчины пялились на девушек; уткнулись в книги любители художественной литературы, шуршали конспектами умные студенты.
Часть сидячих молодых пассажиров дружно «уснула» по принципу – «ничего не вижу, ничего не слышу», место никому не уступлю… со спящего – взятки гладки.
Наша Красавица тоже закрыла глаза, опустив длиннющие, загнутые к верху ресницы, и тут же перенеслась в мир грёз, к предмету воздыхания – молодому, прекрасному незнакомцу, встреченному ею недавно в этом же пресловутом метро.
Она мечтала о том, как познакомится с ним, и он непременно влюбится в неё, сделает ей предложение… и шикарное подвенечное платье, бриллиантовое кольцо, медовый месяц на Канарах; белый пароход, синий океан… бирюзовые волны…качка…
Качка - вагон тряхнуло на очередной остановке… и томные очи мечтательной принцессы, неожиданно для неё самой, открылись. Красавица вздрогнула – перед ней, наклонившись под напором толпы, тяжело дыша, еле стояла пожилая, необъятных размеров, седовласая женщина. Взгляд её выпуклых, жёлтых глаз, казалось, прилип к девице.
- Не уступите ли место пенсионерке, девочка? – проскрипела старуха, страшно вращая глазами.
- Ещё - чего? – мысленно вознегодовала Красавица, - спи моя совесть, усни!
- Принцесса, уступите бабушке место! – настаивала пенсионерка.
А прекрасная девушка, вздёрнув точёный носик, изогнула тонкие бровки и захлопнула свои удивительно чистые, наивные глазки – «спи моя совесть, усни…»
- Так не уступишь?! – в третий раз спросила бабуличка.
- Я сплю!
- Спишь?.. ишь… шышь… шь… шь… Спи!.. Пи… Пи… Пи!
Необъяснимая тревога охватила девицу. Тело её налилось «свинцом», все члены сковало неподвижностью, и она провалилась в глубокий сон. Вместе с ней спала и её совесть…
Кто же разбудит Спящую Красавицу? - Только настоящая Любовь.
…Время за полночь. Окончена рабочая смена. Метрополитен закрыт. Работник метро просматривает опустевшие вагоны.
- Что это?.. Кто это?.. Гражданочка, просыпайтесь! Проснитесь!.. Вставайте!!!
…Но ни уговоры, ни физическое воздействие, ни милиция, ни врачи, ни экстрасенсы, ни священники, ни кто и не как не смогли разбудить юную Красавицу, а так же сдвинуть её с места. Околдованная чарами оскорблённой старухи, девушка спала мертвецким сном - она осталась в электричке.
…Много ли прошло времени с тех пор, мало ли,… а слухи о Спящей Красавице распространились далеко за пределы Москвы.
Во многих читаемых газетах красовались фотографии Красавицы с элек-трички. Иностранцев специально водили в метро на показ местной достопримечательности. Немало денежек сколотили на Спящей предприимчивые бизнесмены, а она всё спала и спала…
Ездить в вагоне с прекрасной соней считалось престижным.
Однажды в знаменитой электричке, рядом со Спящей Красавицей случайно оказался начитанный мальчик, лет шести. В руках он держал зачитанный сборник сказок, открытый на странице, повествующей о Спящей Красавице.
Недолго думая, мальчик решил провести эксперимент по «оживлению принцессы». Он воспользовался рецептом из сказки, и просто поцеловал Красавицу - Она тотчас открыла глаза, встала и огляделась…
Всё было как всегда.
Электричка, заполненная до отказа, мчалась, в глубине подземных лабиринтов… Пассажиры толкались, устраиваясь поудобней - кто стоял на одной ноге - попытался стать другой… на чужую. Кто – то повис «сарделькой» на поручне под сводом вагона. А кто росточком не вышел - упрямо цеплялся за невысокие поручни у входа, не смотря на нежелание облокотившихся освободить для его руки хоть немного места. Часть сидячих
Было душно. Ноги затекли и онемели. Ломило поясницу так, что казалось, со-гбенное тело не выдержит и рассыплется на мелкие части. Сердце кололо, в голове шумело, ухватиться не за что… Присесть бы!.. Присесть бы хоть на минуточку – качает… Качка…
Качка – вагон тряхнуло на очередной остановке, и Красавица неожиданно увидела своё отражение в зеркале окна. И о, ужас! Оттуда на неё глядела болящая старушка с блёклыми глазами!!!
- За, что мне такое наказание?!.. За что?.. За что?!
И вдруг она вспомнила!!! Вспомнила!.. Вспомнила…
- Господи! Прости меня не милосердную!
- Садитесь, бабушка! – уступая место, встал тёмноволосый, прекрасный не-знакомец из её грёз.
- Спасибо, юноша! У Вас любящее сердце – ответила бывшая Спящая Красавица, устремив на него свой необыкновенный, фиалковый взгляд.
Она молодела на глазах.
…Всё было, как всегда…
Близился час пик.
- Граждане пассажиры Земли, будьте………

10.06 г.

Сообщение отредактировал мочалка - Среда, 23.03.2011, 12:49
 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 13:07 | Сообщение # 38
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Скажи мне, Сестра, скажи

Скажи мне, Сестра, скажи -
Что делаю я не так?
Скажи мне, Сестра, покажи –
Быть – может, попала впросак?
Быть - может, слепа я, глуха -
Рассвета не встретила лик?
…И плачет моя душа,
И разума в сердце крик.
Скажи мне, Сестра, скажи…

15.02.07 г.

Сообщение отредактировал мочалка - Среда, 23.03.2011, 13:12
 
vinsentДата: Среда, 23.03.2011, 13:08 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Граждане пассажиры Земли, будьте внимательны, не позволяйте себя целовать шестилетним мальчикам, а то проснётесь и столько о себе узнаете))))
Хорошая сказочка, интересно было читать...
smile




Сообщение отредактировал vinsent - Среда, 23.03.2011, 13:10
 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 13:11 | Сообщение # 40
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Я ждала помощи от Бога

Я ждала помощи от Бога,
Надеясь, всё – же, на себя –
И скользкий путь - моя дорога,
И в рытвинах моя стезя.
Я ждала помощи от Бога…
Отдать себя спешила я,
Чтобы у брачного чертога
Он принял сердце у меня,
Отдать свой разум на служенье
И душу нищенку отдать…
И в белом платье подвенечном,
Тебя, Любимый мой, встречать.
Я ждала помощи от Бога…

15.02.07г.

Сообщение отредактировал мочалка - Среда, 23.03.2011, 13:13
 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 13:16 | Сообщение # 41
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Диалог

- Опять хочу сказать – благодарю!
За то, что мне, Любимый, Ты даёшь.
Тебе я с благодарностью служу.
И Ты меня, как Путь зовёшь.
Падения и взлёты - для Тебя.
Из них Тебе я жемчуг принесу.
- …И я тебя, любимая моя,
Как звёздочку Вселенной понесу.

15.2007г.

 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 13:25 | Сообщение # 42
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Шаг

Однажды в горах
Я застряла в пути
И думала в страхе –
«Никак не пройти…»
На горном хребте
Я дрожала от страха:
«А, вдруг упаду –
Не найдут даже праха!»
Как вкопана - стала,
Застыла скалой.
Закрыла тропу
Шедшим следом за мной.
«…Зависли мы вместе –
Прощай, восхожденье!» –
Я нам рисовала
Картины паденья.
…Ругали меня,
«Хотели столкнуть»,
Просили в сторонку
Немного свернуть;
И я понимала,
Что надо идти,
Стоять мне нельзя –
Лучше в пропасть лети…
Но скованна страхом,
Как будто – столбняк –
Ни как не могла
Сделать маленький шаг…
Вдруг… тот, кто последний
Шагал по тропе
Всех обогнал –
Пришла помощь ко мне?!
Мне сильную руку
Друг протянул –
Уверенность, силу
Ко мне он вернул.
…И страх испарился,
Ушло оцепененье,
В сердце зажёгся
Огонь устремленья.
…Мы двинулись дальше.
Не сбились с пути.
К вершине, к вершинам,
Что ждут впереди!
Спасибо за помощь
Идущим по следу.
Они незаметно
Готовят победу.

02.07. г.

Сообщение отредактировал мочалка - Среда, 23.03.2011, 13:29
 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 13:34 | Сообщение # 43
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Доверие

Доверие – довесок к Вере –
Как хлеба ломоть в дни блокад,
Глоток воды живой в пустыне,
Как солнца луч, как водопад…
Как ветерок, надувший парус,
Что гонит лодку по волнам.
Как млечный путь, о горнем голод,
Как птице крылья – Ты, дал нам.

15.02.07г.

 
Тай-и-сияйДата: Среда, 23.03.2011, 13:47 | Сообщение # 44
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
П Е С О Ч Н И Ц А
Выцветшее солнце неторопливо садилось за раскалённые крыши многоэтажек. Над расплавленным асфальтом дороги всё ещё гуляли миражи – дрожал воздух, и казалось, что среди общей сухоты глянцево блестят невесть откуда взявшиеся лужи. Жужжали пчёлы, стрекотали кузнечики, стоял птичий гомон, звенели детские голоса. Сладко пахло скошенной травой. Робкий ветерок тихонечко ласкал разомлевшие от дневного зноя цветы на ухоженных клумбах и смешные детские панамки, пестревшие в объёмной Песочнице. Гуляя понизу, он лениво шевелил подолы у бдительных мам панамочников, спасавшихся от жары на лавочке, под широкими сводами «грибка», разукрашенного под мухомор.
Вооружившись лопатками, ведёрками и всевозможными формочками, малыши «пекли» из песка куличики, «варили кашу», строили башни, а то и просто ковырялись в песке. Сыпали на головы друг друга «муку» и, не смотря на горькие слёзы от попавших в глаза песчинок, были бесконечно счастливы от всей этой не хитрой возни.
Заполненная ребятней, Песочница напоминала шевелящийся, разно-цветный муравейник… и, как водится в настоящих муравейниках с заходом солнца - начала закрываться – пустеть. Мамы засобирали детишек домой - дело к ужину, а там и «Спокойной ночи, малыши»!
Вот и последний малыш покинул границы Песочницы, унося с собой в синем, как небо ведёрце солнечное тепло её золотого песка. Погрустневшая Песочница проводила малыша долгим любящим взглядом, красноречиво говорившим: «До встречи, до завтра, Малыш!».
…Свежело. Вечер принёс с собой долгожданную прохладу.
Пользуясь благодатным временем, на лавочки Песочницы «выползли», обмахиваясь от редких комаров благоухающими ветками жасмина, бабушки – старушки.
Песочница вздохнула: «Опять… Опять придётся слушать их вечные пересуды… и опять - семечки – скорлупки… Лишь бы их не было слишком много, а то понадобится хороший ветер или большая стая воробьёв, чтобы очистить от мусора мою сыпучую поверхность», - подумала смирившаяся Песочница. Под монотонную болтовню бабулек, уставшая Песочница задремала.
Неожиданно её разбудили энергичные движения когтистых лап. Бабушки давно ушли, а это - хитрая Кошка решила устроить туалет в её сухом песке.
- Ах, проказница! – вздыбилась рассерженная Песочница, но тут же успокоилась: как отказать Полосатой?
Сделав своё дело, зеленоглазая красавица умчалась, погналась за выпорхнувшим из темнеющих кустов сирени, крупным ночным мотыльком.
Охота у неё не удалась – Королёк был быстр и, расправив свои серые мохнатые крылышки, резко взмыл в чёрное, бархатное небо, навстречу сверкавшим росам - звездам и огромному, манящему, оранжевому цветку - Луне, оставляя внизу и охотницу Кошку, и белеющую, грустную Песочницу.
…Правда, скучать Песочнице долго не пришлось – вскоре её посетила молодёжь. Дискотека окончилась и, не желающие расходиться по домам, полуночные гуляки весёлой гурьбой облепили её отшлифованные многими задами деревянные бока – сидения.
- Садитесь, садитесь… поиграйте, чай тоже – дети, разве что боль-шие… вот и лопаточка забытая, вот и посудки… - Ну куда! Куда потащил доску? Она же ещё держится. Не важно, что на одном гвозде – ещё послу-жит!.. Ах, эти мальчишки – нет с ними сладу… Ой, сорвались… побежали на качелях кататься, и девчонки с ними… под гитару пою – ю – ю - т… Вот уж, Качелюшки порадуются… Слышишь, как скрипят?.. А мне пора на покой. Ведь завтра снова желанная встреча, новый трудовой день.
Песочница сладко потянулась. Её увлажнённый щедрой росой песок обмяк, уплотнился, застыл. Труженица уснула.
…Песочнице снился сияющий полдень, зеркальное, лазурное небо, в которое она смотрелась, отражая солнечный свет каждой своей крохотной песчинкой.
Высокое Небо представлялось Хранительнице Песка такой же, как она сама, только очень огромной, бездонной Песочницей, где все, кто проникал в неё, играя, строят прекрасные, воздушные замки, и те белыми, лёгкими облаками и быстрокрылыми птицами, объединяясь, летят… плывут по разноцветным радугам – мостам, дальше… к непознанным глубинам. А вместе с тем и каждая песчинка, поднятая вездесущим Ветром, может очутиться в Неведомом мире сказок и чудес.
Сон Песочницы был приятен, но короток.
Она проснулась до рассвета, когда восток только начинал розоветь, и ослепительные лучи Дневного Светила ещё не коснулись теплом её собранных вместе песчинок.
«Надо подготовиться к Новому дню», - помогая выбраться заблудив-шейся Земляной Жабке за свои четырёхугольные пределы, прошелестела Хранительница.
Она умылась хрустальной росой, взбила, залежавшийся за ночь песок, поправила в центре столбик - ножку и конус «грибка», вытолкнула на шершавую поверхность залежавшийся мусор, чтобы он не остался незамеченным для Дворника.
Дворник не заставил себя ждать – причесал Песочницу берёзовой метлой. После чего она довольная ещё раз взбила, для мягкости, песочек и выставила напоказ забытые детьми, вчерашние игрушки. Радостно улыбнулась солнечному лучику и, устремив в васильковое Небо свой жёлтый, песчаный, ищущий взгляд, терпеливо приготовилась ждать своих маленьких друзей – почемучек. Для которых, вообщем – то, она и находилась здесь. Чтобы эти шалунишки и проказники могли реализовать с её помощью свои навыки, будущие мечты и чаянья, воплощая играми в Память Жизни Песочную Школу Детства.

2.06.07 г

 
Тай-и-сияйДата: Четверг, 24.03.2011, 08:56 | Сообщение # 45
Группа: ДРУГи
Сообщений: 143
Статус: Offline
Побудка

Встало Солнце из – за крыш! –
А ты спишь ещё… Малыш?!
Посмотри, какое утро…
Всё устроено так мудро.
Как прозрачна, ясна тишь…
Ну… а ты всё спишь и спишь…
За окном звенит капель,
В сердце открывает дверь.
Чист лазурный небосвод -
Пробудись! Вставай, Народ!
Звонко тинькают синички –
Чистят памяти странички.
Так же можно жизнь проспать -
Миг бесценный потерять.
Солнца луч коснулся век –
Просыпайся, Человек!
Свет Весны во всё проник -
Пробудил в душе родник!

24.03.11 г.



Сообщение отредактировал мочалка - Четверг, 24.03.2011, 17:11
 
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Калейдоскоп. (Творческие работы Таисии Мехедовой (Тай-и-сияй))
Поиск: