[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Притчи
freedomaikerДата: Четверг, 05.04.2012, 16:19 | Сообщение # 211
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
На бревне, приставшем к речному берегу, сидели четыре лягушки. Внезапно бревно подхватило течением и стало медленно сносить вниз по реке. У лягушек дух занялся от восторга: ведь никогда ещё они не пускались в плаванье.

— Право, не надивлюсь я на это бревно, — сказала, наконец, одна из них. — Оно движется, словно живое. Прежде и слыхом не слыхивали о таких брёвнах.

— Да нет, подружка, — возразила другая, — бревно это самое обыкновенное, и ничуть оно не движется. То река несёт свои воды к морю, а вместе с ним и нас, и бревно.

— То, что движется, — не бревно и не река, — заявила третья. — Движение — в мышлении нашем. Ибо без мысли ничто не движется.

 
freedomaikerДата: Четверг, 12.04.2012, 19:12 | Сообщение # 212
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн

Самая лучшая победа для человека - это покорить себя самого: быть же покоренным собою постыднее и ниже всего. Платон

 
freedomaikerДата: Вторник, 17.04.2012, 15:14 | Сообщение # 213
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Хитросплетения судьбы

притча от Аттара

Богатый юноша, живший во времена Иисуса, влюбился в случайно встретившуюся ему на пути девушку и женился на ней. У девушки не было одной руки, и она стыдилась юноши. Бог услышал её молитву и восстановил ей руку.

Когда супруги вернулись домой, однажды за обедом они услышали голос дервиша. Жена взяла два куска хлеба и хотела дать их нищему, но муж ей не разрешил. Она подумала, что он скупой, и заплакала. Но он сказал:

— Этого мало, дай ему полную тарелку.

Она взглянула на нищего и увидела, что это её первый муж, из скупости ставший нищим. Тогда она рассказала юноше свою историю.

Её первый муж был чрезвычайно скуп. Однажды, когда его не было дома, она дала нищему курицу, в которую спрятала ценное кольцо. Вернувшись, муж очень разгневался, развёлся с ней и изгнал из города, отрубив ей руку.

Тут юноша заплакал и сказал, что этим нищим был он, — кольцо дало ему богатство.
 
freedomaikerДата: Среда, 25.04.2012, 18:30 | Сообщение # 214
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Бахауддин и бродяга.

Бахауддин эль-Шах, великий учитель дервишей братства Накшбанди, встретил однажды собрата на большой площади Бухары.

Пришедший был бродячим дервишем (каландаром) из братства Маламатия — людей порицания. Рядом с Бахауддином находились его ученики.

— Откуда ты пришёл? — задал он традиционный вопрос, как принято у суфиев.

— Понятия не имею, — ответил тот, глупо улыбаясь.

Некоторые из учеников Бахауддина неодобрительно забормотали, увидев такое неуважение.

— Куда ты идёшь? — настаивал Бахауддин.

— Не знаю, — выкрикнул дервиш.

— Что такое добро?

К этому времени вокруг собралась большая толпа.

— Не знаю.

— Что такое зло?

— Понятия не имею.

— Что есть справедливость?

— Всё, что для меня хорошо.

— Что такое несправедливость?

— Всё, что для меня плохо.

Толпа, возмущённая поведением этого дервиша, прогнала его прочь. Он целенаправленно зашагал в ту сторону, куда — все это знали — не вела ни одна дорога.

— Глупцы! — сказал Бахауддин Накшбанди. — Этот человек играет роль обычного человека. В то время как вы его ни во что не ставили, он намеренно демонстрировал невнимательность, как делает это каждый из вас, делает несознательно, каждый день.
 
freedomaikerДата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:35 | Сообщение # 215
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Один человек, измученный бесконечными неудачами, поклялся, что, если несчастья оставят его, он продаст свой дом и раздаст все деньги, которые получит за него, нищим.

Через некоторое время судьба стала милостивой к нему, и он вспомнил о своей клятве. Но ему не хотелось терять так много денег, и тогда он придумал выход из положения.

Он объявил, что продаёт свой дом, но с кошкой в придачу. За дом он просил одну серебряную монету, а за кошку — десять тысяч.

Вскоре пришёл покупатель и купил дом и кошку. Одну монету, полученную за дом, человек отдал беднякам, а десять тысяч, вырученные за кошку, оставил себе.



Многие люди мыслят так же, как этот человек. Они решают следовать какому-нибудь учению, но свою связь с ним истолковывают так, как им выгодно. До тех пор, пока они не преодолеют этой тенденции путём особой тренировки, они вообще не смогут учиться.
 
freedomaikerДата: Понедельник, 14.05.2012, 15:41 | Сообщение # 216
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Люди достижения.

Имам аль-Газали рассказал предание из жизни Исы ибн Марьям.

Однажды Иса увидел людей, понуро сидящих у обочины дороги. Он спросил их:

— Почему вы печалитесь?

Они ответили ему:

— Нас печалит страх перед адом.

Иса отправился дальше и, пройдя немного, увидел других людей, в безутешной печали сидящих у дороги в различных позах.

— Что вас так тяготит?— спросил он их.

— Желание рая повергло нас в это состояние,— ответили люди.

Оставив их, Иса продолжал свой путь, пока не повстречал третью группу людей. По ним было видно, что они много выстрадали, но лица их сияли радостью. Иса обратился к ним:

— Что привело вас в радость?

Люди ответили:

— Дух истины. Мы видели реальность, и это заставило нас забыть второстепенные цели.
 
freedomaikerДата: Вторник, 15.05.2012, 20:10 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Желанные гости
Суфийская притча от Газали

От Абана ибн Усмана слышали, что один человек захотел навредить Убайдаллаху ибн Аббасу и, появившись перед курайшитами, сказал им:

— Убайдаллах сообщает вам, что сегодня вы приглашены к нему на обед.

Они пришли к нему, заполнив весь дом. Он спросил: «Что это?» Ему рассказали. Тогда он приказал купить фруктов, нанял людей, и, пока они пекли и готовили, гостям подавал фрукты. Они съели их, когда уже были поставлены столы, и наелись досыта.

Убайдаллах спросил своих помощников:

— И всё это имеется у нас каждый день?

— Да, — ответили они.

— Тогда пусть эти люди приходят к нам обедать каждый день, — сказал он.
 
MambaДата: Среда, 16.05.2012, 09:50 | Сообщение # 218
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline




Сообщение отредактировал Mamba - Среда, 16.05.2012, 09:50
 
freedomaikerДата: Среда, 16.05.2012, 21:53 | Сообщение # 219
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Однажды в дверь богатого дома постучал нищий и попросил хлеба. Вышел на стук хозяин и сказал:
- Видит Бог, нет у меня никакого хлеба. Я же не пекарь!
Тогда нищий попросил немного мяса или сала.
- У меня здесь не лавка мясника! – ответил ему хозяин. Услышав такой ответ, нищий попросил немного муки.
- Разве я похож на мельника? – спросил хозяин.
- Тогда дай мне хотя бы напиться воды! – сказал нищий.
- Ты же видишь, что ни река, ни ручей через мой двор не протекают, – ответил хозяин.
Тогда нищий прошел мимо него прямо в дом и стал в нем справлять нужду.
- Ты что здесь вытворяешь? – закричал хозяин.
- А для чего еще может пригодиться дом, в котором, как ты говоришь, абсолютно ничего нет? – ответил вопросом на вопрос нищий .

Джалал ад-Дин Мухаммад Руми
 
freedomaikerДата: Пятница, 18.05.2012, 20:24 | Сообщение # 220
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Когда души людей получали свои свойства, один из ангелов подлетел к той, кто должна была стать дервишем, и спросил, чего она хочет.
Дервиш ответил:
- Ничего, - и продолжил сидеть, созерцая Истину.
Тогда ангел облетел человеческие души, спрашивая их, чего они хотят. Король сказал:
- Важности и пышности!
Слуга сказал:
- Работы!
Воин сказал:
- Славы!
Тогда раздался голос, который сказал Дервишу:
- Ты не попросил ничего для себя, и еще не поздно переменить решение. Однако, так как ты желаешь Истины, тебе будет показано, как люди будут использовать то, о чем просят.
И тогда перед Дервишем появилось зеркало, и он увидел в нем королей, полных важности и церемонности, слуг работающих без устали, воинов, которые непрерывно сражались. Тут Дервиш воскликнул:
- Но каким будет будущее Людей Знаний?
И тогда он увидел священников и ученых и специалистов всех мастей. У них спрашивали их мнения, обращались за разъяснениями и за обучением. И, конечно, в результате они уходили от истины и уводили других. Дервиш закричал:
- Неужели правда, что нельзя искать Знания без мнений, Истину без одержимости, фактов без собственной к ним привязанности?
- Боюсь, что давать те вещи, о которых ты говоришь, существующим типам людей уже поздно, - говорил ангел, - поэтому люди будут принимать факты за знание, мнение за просветление, а обязательства за набожность и добродетель.
- Но, - продолжал Дервиш, - как люди узнают, что истина - это не мнение, что факты - не знания, а убеждения - не достоинство?
- Когда мнение принимается за факт, оно не подходит. Когда факты принимаются за знания, у человека, который пытается интегрировать их в себя, возникает неустойчивость в душе. Точно также, когда одержимость путают с долгом, душа остается пустой.
- И что тогда? - спросил Дервиш.
- Тогда люди, которые пытаются выдать одно за другое, становятся тщеславными, раздражительными, мелочными, так что люди, наблюдающие их со стороны, начинают искать настоящих знаний.
- Но ведь люди могут и не заметить недостатков специалистов?
- Конечно, - сказал ангел, - но только при условии, что у них самих слишком много тщеславия, эмоций и мелочности.
 
freedomaikerДата: Вторник, 22.05.2012, 21:19 | Сообщение # 221
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
К дервишу подошел совершенно незнакомый человек и вручил ему обрывок ткани. Безропотно взяв его, дервиш подошел к корзине, запустил в нее руки и подал человеку выуженную оттуда рыбу.
Среди молодежи, во множестве окружавшей дервиша с целью воспринять его мудрость, разгорелась жаркая дискуссия о том, имели ли эти действия символическое или какое-либо иное значение?
Много дней спустя дервиш попросил их изложить ему свои умозаключения по этому случаю. Затем он произнес:
- Подлинное содержание этого действия состояло в том, чтобы дать мне возможность отобрать из вас тех, у кого хватит мастерства понять, что все это было лишено всякого смысла!
 
freedomaikerДата: Пятница, 25.05.2012, 19:43 | Сообщение # 222
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Один из суфиев древности заявил:
- Наиболее трудно учить людей трех видов: тех, кто в восторге от того, что чего-то достиг; тех, кто, научившись кое-чему, впал в депрессию от того, что не знал этого раньше; и тех, кто настолько озабочен желанием ощущать свой прогресс, что вообще перестал его ощущать.
 
freedomaikerДата: Вторник, 29.05.2012, 16:26 | Сообщение # 223
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Суфий сидел однажды утром на перекрестке дорог, когда к нему подошел молодой человек и спросил, не может ли он учиться у него.
- Да, но только один день, - сказал суфий.
Весь этот день возле суфия все снова и снова останавливались путники и задавали ему вопросы о человеке и его жизни, о суфизме и суфиях, просили о помощи или просто выражали уважение.
Однако суфий просто сидел в позе созерцания, опустив голову на колени, и ничего не отвечал. Один за другим люди отходили.
Уже ближе к вечеру к сидящим подошел бедняк с тяжелой ношей и спросил, как ему пройти в ближайший город. Суфий немедленно поднялся, взвалил его поклажу себе на плечи и сопровождал его часть пути, указывая дорогу. Затем он вновь вернулся на перекресток.
Молодой человек спросил:
- Этот человек, выглядящий нищим крестьянином, - он что, в действительности скрытый святой, один из тайных странников высокого ранга?
Суфий промолвил:
- Он был единственным из тех, кого мы сегодня видели, кто, действительно, искал именно то, что назвал объектом своего желания.
 
freedomaikerДата: Пятница, 08.06.2012, 22:00 | Сообщение # 224
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Человек пришёл к дервишу и сказал:
– Я хотел бы обсудить с тобой свою проблему.
– А я, сказал дервиш, – не хотел бы этого делать.
Человек был раздосадован:
– Откуда ты знаешь, ведь ты не выслушал меня?
Дервиш улыбнулся:
– Почему тогда ты пришёл ко мне, если думаешь, что я не знаю твоей проблемы и не могу воспринять её без твоего рассказа?
Теперь человек был смущён и обеспокоен одновременно.
– Тогда скажи мне, в чём моя проблема и это убедит меня окончательно.
– О, несчастный! Если я покажу тебе, что знаю твою проблему, я отклонюсь от Служения и стану простым фокусником.
– Тогда, – сказал человек, – просто дай мне решение моей проблемы.
– Я только что сделал это.
– Но я не понимаю! Я не слышал ничего, что было бы похоже на решение моей проблемы!
– Тогда ступай своей дорогой и ищи ответ в другом месте.
Человек ушёл и скитался несколько месяцев, ища у всех разъяснений. Вскоре до него дошло, что его проблема – эгоцентризм, и дервиш указывал ему на неё. Это была его настоящая проблема, а не та, о которой он всё время думал. В городе, отдалённом от того, в котором произошёл их первый диалог, они повстречались снова.
– Я осознал мудрость твоих слов и хочу отплатить тебе за служение.
– Ты уже отплатил тем, что рассказывал всем о нашем разговоре, ты помогал учению. Сам того не желая, ты служил яркой иллюстрацией глупости и запутанности. Ты был похож на человека, в голове которого застряла стрела (которую все, кроме него, могли видеть), думающего, что головная боль – следствие трудности проблем, о которых он размышляет. В этом было твоё служение. Как я уже говорил, ты, думая, что служишь себе, служил истине, и истина освободила тебя.
Однако ты служил не только истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал. На самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно – ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе.
 
010101Дата: Суббота, 09.06.2012, 10:55 | Сообщение # 225
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
Quote (freedomaiker)
Однако ты служил не только истине, но и самоодержимости, а не себе, как ты думал. На самом деле кто угодно может заставить тебя служить чему угодно – ему достаточно убедить тебя, что ты служишь себе.
 
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Поиск: