[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Притчи
FreudeДата: Четверг, 26.11.2009, 14:33 | Сообщение # 16
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 14
Статус: Offline
Однажды человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идет песчаным берегом, а рядом с ним Господь. На небе мелькали картины из его жизни, а по песку тянулись две цепочки следов: одна - от его ног, другая - от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, человек оглянулся на следы на песке. И вдруг заметил, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это как раз были самые тяжелые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не Ты ли мне говорил: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Ноя заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего в Тебе нуждался?
И Господь ответил:
- Мое милое, милое детя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Хочешь знать, почему лишь одна цепочка следов тянулась по песку, когда в твою жизнь входили горе и испытания? Потому что в такие времена Я нес тебя на руках.
 
FreudeДата: Четверг, 26.11.2009, 15:47 | Сообщение # 17
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 14
Статус: Offline
Однажды двое путников заблудились в пустыне. Они уже чуть не умирали от голода и жажды, как вдруг оказались перед высокой стеной. Из-за нее были слышны шум водопада и пение птиц. Взглянув вверх, путники увидели свисающие из-за стены ветви деревьев с сочными плодами.
Один из путников быстро перебрался через стену и скрылся из вида.
Другой же вернулся в пустыню, чтобы помочь другим заблудившимся путникам найти дорогу к прекрасному оазису.
 
FreudeДата: Четверг, 26.11.2009, 15:52 | Сообщение # 18
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 14
Статус: Offline
Однажды слепой сидел на улице и просил подаяние. У его ног лежала табличка:"Я слепой. Пожалуйста, помогите!"
Мимо проходил человек, у которого не было денег. Но он нагнулся и подписал на табличке несколько слов. А вечером слепой принес домой полную шапку монет - столько ему никогда прежде не давали!
На следующий день слепой узнал своего благодетеля по шагам и спросил, что тот написал на табличке.
- Ничего такого, что было бы неправдой, - ответил прохожий. - Я написал всё то же, что и ты, но другими словами.
Новая надпись на табличке была такая: "Сейчас весна, но я ее не вижу."
 
putnikshepДата: Вторник, 29.12.2009, 18:02 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
http://www.poznay-sebya.com.ua/musykant.html

Музыкант
(художник В.Машир)

По мотивам истории о Тансене из книги Хазрат Инайят Хана «Мистицизм звука».

Музыкант

Существует история о Тансене, великом музыканте при дворе императора Акбара.

Однажды император спросил его: «Скажи мне, о музыкант, кто был твоим учителем»? Тансен ответил: «Ваше Величество, мой учитель - великий музыкант; более того, я не могу назвать его «музыкантом», я должен назвать его «музыкой». Император спросил: «Могу я услышать, как он поёт?» Тансен сказал: «Может быть; я попытаюсь. Но вы не можете даже подумать, чтобы призвать его сюда ко двору». Император спросил: «Могу ли тогда я пойти к нему?» На это музыкант ответил: «Его гордость может восстать даже, думая, что он должен петь перед королём». Тогда Акбар предложил: «Могу ли я пойти как твой слуга?» Тансен согласился: «Да, тогда есть надежда».

Так они вдвоём пошли в Гималаи, на высокие горы, где у мудреца был храм музыки в пещере, - он жил с природой, настроенный на Бесконечное. Когда они прибыли, музыкант был на лошади, а Акбар шёл пешком. Мудрец увидел, что император смирил себя для того, чтобы прийти и услышать его музыку, и захотел спеть для него, и когда он почувствовал настроение для пения, то запел.

И его пение было замечательно, это был некий психический феномен и ничто иное. Казалось, что все деревья и травы в лесу вибрировали; это была песнь вселенной. Глубокое впечатление, произведённое на Акбара и Тансена было больше, чем они могли вынести; они вошли в состояние транса, покоя, мира.

Пока они были в этом состоянии, мастер покинул пещеру. Когда они открыли глаза, его там не было. Император сказал: «О, какой странный феномен! Но куда ушёл мастер?» Тансен же ответил ему: «Вы никогда не увидите его в этой пещере снова, потому что если однажды человек получил вкус этого, он будет всюду следовать за ним, даже ценой своей жизни. Это больше, чем что-либо в жизни».

Когда они снова были дома, император спросил однажды музыканта: «Скажи мне, какую рагу, в какой тональности пел твой Учитель?» Тансен сказал ему название раги и пропел её для него, но император не был удовлетворён: «Да, это такая же музыка, но не такой же дух. Почему так?» Музыкант ответил: «Причина в том, что тогда как я пою перед вами, императором этой страны, мой Мастер поёт перед Богом; в этом различие».

 
putnikshepДата: Среда, 13.01.2010, 15:14 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 750
Статус: Offline
Список продуктов

Какая-то женщина в старой одежде зашла в продуктовый магазин. Приблизилась к хозяину и тихонько спросила, не могла ли она взять немного продуктов на выплату. Обяснила, что муж тяжело болен и не может работать, а их четверо детей голодны.

Хозяин что-то пробормотал, теряя терпение, и попросил ее пойти вон. Но женщина продолжала умолять:

- Прошу Вас, я скоро принесу деньги!

Владелец магазина твердо заявил, что на выплату продуктов не дает и советовал ей искать другой магазин в этом квартале. Другой клиент, слыша этот разговор, советовал ему все-же прислушаться к просьбе женщины. И тогда, нехотя, хозяин спросил:

- Есть ли у Вас с собой список продуктов?

- Да, господин, - ответила она с проблеском надежды в голосе.

- Хорошо! - ответил хозяин. - Положите листок на весы. Я дам столько товара, сколько весит листок.

Женщина на минуту замешкалась, потом опустила голову и вытащила из сумки кусочек бумаги, после чего что-то быстро на нем написала. Положила лист на чашечку весов, все так же держа голову опущеной.

Глаза владельца и клиента от удивления расширились, когда увидели, что чашечка весов вдруг опустилась и замерла. Взглянув на вес, хозяи прошептал: "Неслыханно!"

Клиент улыбнулся, а хозяин начал накладывать на весы пакеты с продуктами. Ставил на нее коробки и банки, но вес не менялся. Накладывал продукты с все более и более искаженной неприятной гримасой на лице. Синий от злости, схватил листок. Это не был список продуктов. Это была молитва: "Бог, Ты знаешь в какой я ситуации, и знаешь, в чем я нуждаюсь. Все отдаю в Твои руки."

Владелец магазина дал женщине все, в чем она нуждалась, в неудобном молчании. Женщина поблагодарила и вышла из магазина.

Только Бог знает вес молитвы....


Бруно Ферреро

 
CHAYKA750Дата: Среда, 27.01.2010, 09:54 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline


 
putnik_shepДата: Понедельник, 01.02.2010, 00:08 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline

На сумском сайте нашла.

http://ursa.ukrbb.net/viewtop....art=200

Маленький мальчик спросил у своей мамы: "Мамочка, почему ты плачешь?" "Потому, что я женщина,"- ответила она. "Но я не понимаю!"- настаивал малыш. Тогда мама обняла его и тихо произнесла: "Никогда не сможешь понять..."

Позже мальчик спросил у папы: "Пап, почему мама плачет, когда нет причин для этого?" "Все женщины плачут без причин"- это все, что смог ответить отец.

Маленький мальчик вырос, но его по-прежнему волновал вопрос, почему женщины плачут. И он воззвал к Богу: "Господи, почему женщины плачут, когда для этого, кажется, нет причин?"

И Бог ответил:
"Я создал женщину особенной.
Я сделал ее плечи достаточно сильными, чтобы вынести все жизненные трудности и в то же время нежными, чтобы на них можно было найти утешение.
Я дал ей внутренние силы, чтоб перенести боль рождения детей и то равнодушие, которым они так часто ее награждают.
Я дал ей стойкость, чтобы не сдаваться, когда все вокруг опускают руки, безропотно продолжать заботится о своей семье, несмотря на болезни и изнеможение.
Я дал ей способность любить своих детей, несмотря ни на что, даже когда они ее беспощадно ранят.
Я дал ей сил пройти с мужем через все его проблемы и испытания.
Я создал женщину из ребра, ЧТОБЫ ОНА ЗАЩИЩАЛА СЕРДЦЕ МУЖА.
Я дал ей мудрости понимать, что хороший муж никогда не причинит ей зла, но иногда может испытывать ее силы и решительность.
И наконец, Я ДАЛ ЕЙ СЛЕЗЫ... Она может плакать в любое время - это ее привилегия и единственная ее слабость. Видишь ли, дитя мое, красота женщины не в одежде, которую она носит, ни в фигуре, ни в том, как она укладывает волосы.
КРАСОТА ЖЕНЩИНЫ В ЕЕ ГЛАЗАХ, ведь они - зеркало души, где живет ЛЮБОВЬ...


 
putnik_shepДата: Понедельник, 01.02.2010, 07:25 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Притчи про овец!

На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.
Такая вот притча.


 
MambaДата: Суббота, 12.06.2010, 14:24 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Окончательное падение .

Притча от Пауло Коэльо .

Злой человек, умерев, в воротах Ада встретил ангела. Ангел сказал ему:

- Для тебя достаточно было сделать один хороший поступок в твоей жизни, и это поможет тебе. Подумай хорошо.

Человек вспомнил, что однажды, когда он проходил по лесу, он увидел паука на своем пути и обошёл его так, чтобы не раздавить.

Ангел улыбнулся, и с неба спустилась паутина, позволяющая человеку подняться в Рай. Другие осуждённые на Ад, стоящие близко к паутине, тоже начали подниматься по ней. Но человек увидел это и стал скидывать их в страхе, что паутина оборвётся. В этот момент она действительно оборвалась, и человек снова вернулся в Ад.

- Какая жалость, - сказал ангел. - Твоё беспокойство за себя превратило во зло тот единственный хороший поступок, который ты когда-либо сделал.

Умение прощать.

притча от Пауло Коэльо.

Учитель встретился со своим любимым учеником и спросил его, как продвигается его духовный прогресс. Ученик ответил, что теперь он способен каждый момент своего дня посвятить Богу.

— Итак, теперь всё, что осталось, это простить своего врага, — сказал учитель.

Ученик напугано посмотрел на учителя:

— Но в этом нет необходимости. Я не несу никакого зла моему врагу.

— Как ты думаешь, несёт ли Бог тебе какое-либо зло? — спросил учитель.

— Конечно, нет, — ответил ученик.

— Тем не менее, ты просишь его о прощении, не так ли? Сделай то же со своим неприятелем, даже если ты не несёшь ему никакого зла. Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно.


 
MambaДата: Суббота, 12.06.2010, 14:27 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Невиданная мистификация .

Жил некогда могущественный Маг-Мистик, который построил себе дом на краю большого и богатого города. Однажды он пригласил всех известных жителей города к себе на торжественный ужин. - Но прежде чем мы приступим, - сказал он, - я хотел бы вас немного поразвлекать. И Маг-Мистик показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей.

Жители города были в восторге. Тогда он спросил: - Хотите теперь поесть или еще поразвлечься? Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов. Тогда Маг превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели еще чудес. Они получили, чего хотели. Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели. Тогда Маг-Мистик заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.

Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: “Нам пора идти на работу”. Тогда Маг внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать. Наконец он прибрал к рукам всех жителей города а затем и страны, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.

Что же случилось с Магом-Мистиком и жителями в конце концов? Трудно поверить, но все, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.

Согласно ведическим представлениям, мы сейчас живем в временном материальном мире, где правит Великий Маг - Майа, Иллюзия. Это своего рода - Королевство Кривых Зеркал. Здесь все имеет искаженную природу. Настоящая же реальность ждет нас в изначальном и вечном Духовном Мире. Это наш настоящий и покинутый дом, где нас с нетерпением и любовью ждут наши родные, друзья и Сам Предвечный Господь.


 
MambaДата: Суббота, 12.06.2010, 14:29 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Кораблекрушение.

Единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении, и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он, наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии и сохранить свои немногие вещи. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем, и к небу восходит дым. Случилось самое страшное: он потерял всё.

Объятый горем и отчаянием, он воскликнул: «Боже, за что?».

Рано утром на следующий день его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, спешащего на помощь.

- Как вы узнали, что я здесь? - спросил человек своих спасителей.

- Мы видели ваш сигнальный костёр, - ответили они.

Как легко впасть в отчаяние, когда приходит беда. Но не нужно опускать руки, ведь Бог заботится о нас, даже когда нас постигают боль и страдания. Об этом надо помнить всякий раз, когда ваша хижина сгорает дотла: может быть, это сигнальный костёр, призывающий Бога на помощь.


 
MambaДата: Суббота, 12.06.2010, 14:34 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Почему в мире

много страданий?

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

- Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

- Почему? - спросил клиент.

- Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

- Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

- Как это так? - удивился парикмахер. - А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

- Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

- Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

- В том то и дело! - подтвердил клиент. - И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут Его и не приходят к Нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.


 
MambaДата: Суббота, 12.06.2010, 14:53 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Вспомнить себя.

Гаутама Будда иллюстрировал это древней историей о львице, которая прыгала с одного холма на другой. Она была беременна и родила в прыжке. Её львёнок упал в стадо, и стадо вырастило его. Естественно, он стал считать себя овцой. Немного странно было, что он был такой большой, такой не похожий ни на кого. Но, может быть, он был уродом. Его воспитали вегетарианцем.

Он вырос, и однажды старый лев в поисках пищи приблизился к овечьему стаду. Он не мог поверить своим глазам. Среди овец гулял молодой лев во всём великолепии, и овцы его не боялись. Старый лев забыл о еде и погнался за стадом. Но молодой лев тоже побежал вместе со стадом. В конце концов, он поймал молодого льва. Тот плакал и рыдал.
- Пожалуйста, позволь мне вернуться к моим сородичам!

Но старый лев подтащил его к ближайшему озеру, тихому, без всякой ряби, которое было, как чистое зеркало, и заставил его увидеть своё отражение в озере, а рядом отражение старого льва. Это было внезапной трансформацией. В то мгновение, как молодой лев увидел, кто он такой, он издал великий рык. Вся долина эхом отразила этот рык. Он никогда раньше не рычал, потому что всегда считал себя овцой и никогда в этом не сомневался.

Старый лев сказал:
- Моя работа сделана. Теперь всё зависит от тебя. Хочешь ли ты вернуться обратно в стадо?

Молодой лев рассмеялся и сказал:
- Прости меня, я совершенно забыл, кто я такой. И я безмерно тебе благодарен за то, что ты помог мне вспомнить.

Гаутама обычно говорил:
- Функция мастера в том, чтобы помочь тебе вспомнить, кто ты такой. Ты - не часть обыденного мира; твой дом - дом божественного. Ты потерялся в забытьи. Ты забыл, что внутри тебя скрыт Бог. Ты никогда не смотришь вовнутрь - только наружу.


 
MambaДата: Суббота, 12.06.2010, 14:56 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Два волка.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...

Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду,
истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


 
vinsentДата: Суббота, 12.06.2010, 22:01 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Quote (Mamba)
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Очень точно....


 
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Поиск: