[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Притчи
MambaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 13:17 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Тройной фильтр .

Греческая притча.

Однажды к Сократу пришёл знакомый и сказал:

—Я сейчас расскажу тебе что-то, что я услышал об одном из твоих друзей.

— Подожди минутку, — ответил Сократ. — Прежде, чем ты расскажешь мне что-то, это должно пройти тройной фильтр. Прежде, чем говорить о моём друге, ты должен профильтровать то, что ты собираешься рассказать. Первый фильтр — правда. Скажи, ты абсолютно уверен, что это правда?

— Нет, — ответил знакомый, — я сам услышал об этом от других.

— Значит, ты не уверен, что это правда. Теперь второй фильтр — добро. То, что ты собираешься рассказать о моём друге, содержит что-то хорошее?

— Наоборот. Это что-то очень плохое.

— Итак, ты хочешь сказать мне нечто, что может оказаться неправдой, да ещё и что-то плохое. Третий же фильтр — полезность. Смогу ли я лично извлечь какую-либо пользу из сказанного тобой?

— В общем-то, нет, — ответил знакомый.

— Что ж, если то, что ты хочешь мне рассказать, ни правдивое, ни хорошее, ни полезное, то зачем мне это знать?

Так Сократ и не узнал, что Ксантиппа изменяла ему с лучшим другом.

http://www.skazki-priskazki.ru/


 
CHAYKA750Дата: Воскресенье, 20.06.2010, 16:06 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Лен,спасибо за ссылку.........настоящий кладезь мудрости.............

 
MambaДата: Воскресенье, 20.06.2010, 22:11 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
А сказки-то на любой вкус. Всех стран и народов. Как хорошо просматривается эгрегор народа.
Спасибо поисковику ГУГОЛЮ.)) wink


 
CHAYKA750Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 16:12 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline
Пора напомнить

У женщины было двое детей: новорождённая девочка и мальчик трёх лет от роду, который уже хорошо ходил и говорил.

Однажды мать увидела, как он сидит у колыбели сестрёнки и просит её:

— Расскажи о Боге, а то я что-то стал забывать.

ссылка: http://www.mariamm.ru/doc_599.htm


 
putnik_shepДата: Понедельник, 22.11.2010, 22:19 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Притча

Однажды молодая девушка, придя к отцу, стала жаловаться:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я всё время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать?

Отец улыбнулся и, вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал зёрна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
Что изменилось? – спросил он свою дочь.

- Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде – ответила она.

- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри – твёрдая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твёрдым… Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…

- А кофе? – спросила дочь.

- О! Это самое интересное! Зёрна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её, превратив кипяток в великолепный ароматный напиток.

*****************************************************************
Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств, – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…


 
putnik_shepДата: Пятница, 26.11.2010, 10:43 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Пути Господни неисповедимы.
Притча.

В одном лесу на высоком холме росли три сосны. Однажды они разговорились о своих желаниях и надеждах

Первая сказала: "Я надеюсь, что однажды стану сундуком, в котором будут храниться сокровища. Меня украсят резьбой и все будут восхищаться мной и тем, что во мне."

Другая сказала: "Я хочу стать большим и надёжным кораблём. Великие короли и королевы будут плавать на мне. Я смогу доплыть до края света."

Третья сосна добавила: "А я хочу стать самым высоким и прямым деревом в лесу. Люди будут смотреть на меня и думать о том, что я ближе всех к Богу."

Через несколько лет в лес пришли дровосеки. Один посмотрел на первую сосну и сказал: "Хороший ствол, столяр с удовольствием купит его у меня", и срубил дерево. Оно было счастливо, ведь его мечта начала осуществляться. Другой дровосек подошёл ко второму дереву и подумал: "Это сильный и прочный ствол, я продам его на верфь", и срубил его. Дерево с восторгом ожидало исполнения своей мечты. Когда дровосек подошёл к третьей сосне, она ужасно испугалась, ведь если её срубят, её мечтам придёт конец. Дровосек подумал: "Я не знаю, что бы мог сделать с этим деревом, но всё-таки я срублю его" - и срубил третью сосну.

Из первого дерева столяр сделал ясли для скота. Ясли поставили в хлев и наполнили сеном. Дерево было несчастливо, оно не желало этого, но его никто не спрашивал. Из другого дерева сделали утлый рыбацкий баркас и его мечты о королях и славных плаваньях разбились вдребезги. А третье распилили, положили на склад и забыли про него.
Прошли годы. Однажды мужчина и женщина пришли в хлев. В хлеву женщина родила сына и положила его в ясли, сделанные из первого дерева. И дерево вдруг почувствовало, что в нём лежит самое большое сокровище на свете от начала времён.

Ещё через много лет группа людей взошла на баркас, сделанный из второго дерева. Один из них очень устал и сразу заснул. Пока баркас был в море, разразилась ужасная буря, волны без устали швыряли ненадёжное судёнышко, неспособное защитить находящихся на нём людей. Дерево поняло, что славного плаванья не получится и все погибнут. Но тут люди разбудили того, кто спал. Он поднялся и велел волнам успокоиться, и буря тот час же улеглась. И дерево, мечтавшее носить великих королей поняло, что на нём находится самый великий король.

Наконец и третье дерево забрали со склада. Человек нёс его по улицам города, а толпа смеялась над ним и поносила его. Когда человек внёс дерево на высокий холм, его прибили гвоздями к этому дереву, а само дерево поставили прямо и высоко, чтобы человек, прибитый к нему умер. На третий день человек воскрес и дерево поняло, что было ближе всех к Богу потому что на нём распяли Иисуса.

Блажен, кто верует. Каждое дерево получило то, что хотело, но не так, как ожидало. Пути Господни неисповедимы, но всегда они - лучшие.

источник http://www.liveinternet.ru/showjou....d=15314


 
putnik_shepДата: Суббота, 27.11.2010, 09:46 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Притча о красивом сердце

В один солнечный день красивый молодой человек стоял на
площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в
округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались
безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни
царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце,
которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от
счастья.

Неожиданно из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в
некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие,
которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же, в
некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на
старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты, возможно, шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое - идеально! А
твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не
согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это
человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал
этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца,
которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных
сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные
края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы
делились. Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне
свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою
любовь, не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль,
они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один
прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся. А если нет – что ж, зато
мне есть что вспомнить. И эти воспоминания не тяготят меня – ведь и в них есть
что-то хорошее, что-то, без чего жизнь была бы не столь полной. Теперь ты
видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали
слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими
руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок. Потом
он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в
пространство, образовавшееся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не
идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце. Оно теперь было совсем не идеально,
но на самом деле стало гораздо более красивым, чем раньше.

источник http://my.mail.ru/community/wchb/4197F8E29E4DEFFB.html




Сообщение отредактировал putnik_shep - Суббота, 27.11.2010, 09:47
 
RovenaДата: Понедельник, 06.12.2010, 21:49 | Сообщение # 38
Нежность
Группа: ДРУГи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Однажды мулла гулял с палкой, которая для него
была слишком длинна. Один его приятель заметил:
- Насреддин, почему бы тебе не отрезать
несколько дюймов снизу?
Насредин сказал:
- Это не поможет - слишком длинен второй конец.

Однажды прекрасным утром мулла шёл домой.
Вдруг ему пришло в голову, что можно сократить себе путь, свернув с пыльной дороги и пройдя остаток пути лесом.
- Отличный день, день счастливых поисков! - воскликнул мулла, сворачивая в чащу.
Не успел он оглянуться, как оказался на дне замаскированной волчьей ямы.
Хорошо, что я пошёл коротким путём, - подумал мулла, лёжа на земле. - Если уж посреди такой красоты могла случиться эта неприятность, то на
пыльной и ужасно скучной дороге могло произойти
всё, что угодно.

smile

 
putnik_shepДата: Суббота, 18.12.2010, 11:07 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?

- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.

- А что, так много народу?

- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди - туда же.

- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?

- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?

- Я - во имя любви. А вы?

- А я - во имя детей. Дети - это мое все!

- А вы что в качестве жертвы принесли?

- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.

- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…

- А вы?

- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!

- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».

- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.

№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.

- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?

- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.

- А как? А почему? Почему не сразу?

- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?

Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».

- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!

- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?

- Отношения…

- Понтяно… Ну, показывайте.

- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, неразношенные, мы всего полгода назад познакомились.

- Ради чего вы ими жертвуете?

- Ради сохранения семьи…

- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?

- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.

- А вы что?

- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.

- Так вы эти новые отношения - в жертву?

- Да… Чтобы семью сохранить.

- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?

- Ну и что? По паспорту-то мы - все еще женаты! Значит, семья.

- То есть вас все устраивает?

- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!

- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?

- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!

- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву.

- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?

- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?

- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!

- Включаем, смотрите.

- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.

- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.

- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…

- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…

- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!

- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.

- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!

- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…

- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!

- Значит, не вы к нему, а он к вам?

- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!

- Ну так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?

- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!

- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?

- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?

- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…

- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???

- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.

- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!

- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?

- Нет… Не готова. Мне надо подумать.

- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.

- А советы вы даете?

- Охотно и с удовольствием.

- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?

- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.

- Да? Вы думаете, поможет?

- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!

- Я подумаю…

№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.

- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.

Дверь закрывается, дальше ничего не слышно. По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…

источник http://magicskazka.ru/zhertva-skazka-ot-elfiki/


 
freedomaikerДата: Четверг, 06.01.2011, 19:53 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
ДУШИ ДО СОТВОРЕНИЯ ТЕЛА

Узнайте о времени, когда были души и не было тел.
Это время длилось несколько лет, но каждый год равнялся нашим тысячелетиям.
Все души были выстроены в ряд.
Их взору открылся мир.
Девять душ из десяти помчались навстречу ему.
Перед оставшимися душами открылся рай.
Девять душ из десяти помчались навстречу ему.
Оставшимся душам был показан ад.
Девять из десяти в ужасе умчались прочь от него.
После этого осталось всего лишь несколько душ,
на которые ничто не повлияло.
Их не привлекали ни земля, ни рай, их не испугал ад.
Небесный Глас обратился к этим оставшимся:
-- Ослиные души, чего же вы хотите?
Души хором грянули:
-- Ты, кому известно все, знаешь, что только Тебя мы жаждем, и что мы не хотим расстаться с Твоим Присутствием.
Глас сказал им:
-- Жаждать Меня опасно, это приносит невзгоды и бесчисленные
опасности.
Души ответили:
-- Мы с радостью примем все, только бы не разлучаться с Тобой, и все
потеряем, чтобы все обрести.

"Илахи-Нама".

 
freedomaikerДата: Четверг, 06.01.2011, 19:55 | Сообщение # 41
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Я -- ЖИЗНЬ МОЕГО ВОЗЛЮБЛЕННОГО

Что делать мне, правоверные? Я не знаю себя.
Я ни христианин, ни иудей, ни волхв, ни мусульманин.
Ни с Востока, ни с Запада. Ни с суши, ни с моря.
Ни с Копей Природы, ни с вращающихся небес,
Ни от земли, ни от воды, ни от воздуха, ни от огня;
Ни с трона, ни от сохи, от существования, от бытия;
Ни из Индии, Китая, Болгарии, Саксонии;
Ни из царств Ирака или Хоросана;
Ни из этого мира, ни со следующего: ни из рая, ни из ада;
Ни от Адама и Евы, ни из садов Рая или Эдема;
Мое место -- безместно; мой след -- бесследен.
Ни тело, ни душа; все -- жизнь моего Возлюбленного...

 
freedomaikerДата: Суббота, 08.01.2011, 20:28 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
ЗАПАЧКАННЫЙ

Рассказывают, что некий человек пришел на собрание Мастера Баки Билахи из Дели и сказал:

“Я читал знаменитые стихи Мастера Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином, то повинуйся ему”,

но тут у меня затруднение”.

Баки Билах сказал: “Живи в стороне от меня некоторое время, и я проиллюстрирую тебе этот вопрос”.

После значительного периода ученик получил письмо от мудреца, там говорилось: “Возьми все деньги, которые у тебя есть, и отдай их привратнику

любого борделя”.

Ученик был шокирован и какое-то время думал, что Мастер, должно быть, обманщик. После нескольких дней борьбы с самим собой, он пошел,

однако, к ближайшему дому дурной славы и передал человеку у двери все деньги, которые имел. “За такую сумму,— сказал привратник,— я

предоставлю тебе изысканную жемчужину нашей коллекции — нетронутую женщину!”

Как только он вошел в комнату, женщина, которая там находилась, сказала: “Меня хитростью заманили в этот дом и удерживают силой и угрозами.

Если твое чувство справедливости сильнее, чем та причина, из-за которой ты пришел сюда, помоги мне бежать”.

Тогда ученик понял значение стихотворения Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином — повинуйся ему”.

Сообщение отредактировал freedomaiker - Суббота, 08.01.2011, 20:29
 
vinsentДата: Суббота, 08.01.2011, 21:23 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Quote (freedomaiker)
Тогда ученик понял значение стихотворения Хафиза: “Если твой учитель просит тебя запачкать твой молитвенный коврик вином — повинуйся ему”.

Да, это действительно классная притча. -=СпасиБо!=-


 
freedomaikerДата: Воскресенье, 09.01.2011, 11:50 | Сообщение # 44
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
ЧУДО КОРОЛЕВСКОГО ДЕРВИША

Рассказывают, что суфийский мастер Ибрагим бен Адам сидел однажды на лесной полянке,
когда к нему подошли два бродячих дервиша.
Он приветствовал их, и они разговаривали о духовных вещах до наступления сумерек.
Как только спустилась ночь, Ибрагим пригласил путешественников быть его гостями за ужином.
Как только они согласились, перед их глазами появился стол с различной прекрасной едой.
“Сколько же времени ты был дервишем?” — спросил один из них Ибрагима.
“Два года”,— ответил тот.
“Я следую по суфийскому Пути почти три десятилетия, но во мне никогда не проявлялась никакая
способность подобная той, которую ты показал нам”,— сказал этот человек. Ибрагим ничего не ответил.
Когда ужин был почти окончен, на поляне появился незнакомец в зеленой одежде. Он сел и поел немного с ними.
Внутренним чувством все поняли, что это был Хидр, бессмертный гид всех суфиев.
Они ждали, что Он даст им немного мудрости. Поднявшись, чтобы уйти, Хидр просто сказал:
“Вы двое дервишей удивляетесь Ибрагиму, но чем вы пожертвовали для того, чтобы идти по Пути дервишей?
Вы отказались от надежд на безопасность и от обычной жизни. Ибрагим бен Адам был могущественным
королем и для того, чтобы стать суфием, отбросил владения султаната Балха. Вот почему он намного впереди вас.
Кроме того, в течение тридцати лет вы получали удовлетворение за счет самого отказа, это и было вашей наградой.
Он же всегда удерживался от того, чтобы взять хоть какую-нибудь плату за свою жертву”.

 
010101Дата: Воскресенье, 09.01.2011, 12:40 | Сообщение # 45
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
О...Да..главное не количесто, а качество..и полное забвение себя... Не жди Даров в пути. Путь - уже великий Дар. Спасибо - я получила немного мудрости.
 
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Поиск: