[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Притчивые рассказы (Творчество Лены (Mamba))
Притчивые рассказы
CHAYKA750Дата: Вторник, 25.05.2010, 08:36 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline


 
vinsentДата: Четверг, 30.09.2010, 19:52 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Quote (Mamba)
Любовь родила эту Звезду и теперь, в ответ, она дарит то же чувство людям...

Интересно, вот подумалось под впечатлением этой притчи, люди много говорят о счастье, что это такое, а счастливы то - когда есть в сердце любоффь...


 
RovenaДата: Пятница, 01.10.2010, 09:03 | Сообщение # 62
Нежность
Группа: ДРУГи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Ленок, спасибо! smile

Когда ты что-то делаешь с любовью, она передается дальше.
И еще у меня такое ощущение, что такие понятия, как Счастье, Радость, Любовь не должны зависить от внешних обстоятельств, они должны их преобразовывать, изменять что ли...
где-то было - Любовь - меч, юмор - щит :-)

 
MambaДата: Пятница, 01.10.2010, 09:51 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Rovena,
Quote
где-то было - Любовь - меч, юмор - щит

Отлично сказано!
Спасибо, Ленчик!


 
putnik_shepДата: Пятница, 01.10.2010, 14:55 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Очень красивая притча или рассказ "Звезда". Такой нежный и уютный, как любимый плед. Такие формы выбраны, такой слог мягкий... как будто не ты писала... я бы тебя не узнала Лена в этой работе... нет, это была не ты...

 
MambaДата: Пятница, 01.10.2010, 18:37 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
putnik_shep,
Quote
Очень красивая притча или рассказ "Звезда". Такой нежный и уютный, как любимый плед. Такие формы выбраны, такой слог мягкий... как будто не ты писала... я бы тебя не узнала Лена в этой работе... нет, это была не ты...

Не знаю, Лара...всё пишется на одном дыхании- за минуту. Главное- начальная идея, замысел, а потом льётся потоком, а не рождается в муках- (так наверное пишут те, у кого кризис). А тут нет надрыва, нет натянутой струны, всё легко и гармонично выливается на тетрадный лист. И только потом уже корректируется- орфография, синтаксис, речевые обороты и прочие детали. Краски подбираются сами по себе- романтичный окрас одинокого мол.чела, который любит свои 4 стены, но так и не обрёл земного счастья... Обеспеченная , но задорная и взбалмошная, деловая бизнес-вумен(вумная))), свободная в проявлениях и лёгкая как в делах так и в открытиях. Автор, который устал видеть только материальную сторону жизни, где всё меряется, взвешивается, проверяется в разных долях измерений, и захотел привнести в бытие новые нотки, очертания и мироощущения,наполнить пространство вокруг смыслом... Всё это и есть наша жизнь...)))


 
MambaДата: Четверг, 21.10.2010, 09:39 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Пила и Тряпка.

Сказка- Притча.

Пила и Тряпка нашли друг друга не сразу.....
У Пилы были большие запросы. В жизни она любила всё завоёвывать сама. Отвоёвывала место в очереди за самыми лучшими брёвнами, гналась за качеством, блеском и остротой стальных зубьев, оспаривала свою силу над прочными гвоздями... Что называется: " Вся жизнь- борьба!" До приличия ей не было никакого дела - это был не её конёк. Любила своё кредо, ценила себя по достоинствам и не видела в окружении равных себе.

Тряпка жил тихо и скромно. Подтирал сопли, вымывал углы, услужливо дожидался своего часа, проветриваясь на балконе или лёжа под ковриком у дверей.
Так они жили долго и счастливо, пока не узнали о существовании друг-друга.
Пиле во что б это ни стало понадобился Тряпка для полного счастья и дальнейшего осуществления своих амбиций, которые уносили её далеко в фантазиях. То Пила представляла себя Владычицей Морской, а Тряпку- "Золотою Рыбкой" на посылках, то Знатною Дворянкой, то Царицей. Для сбычи всех мечт идеальной партией был Тряпка. Тряпка , в свою очередь,- добродушный, наивный и доверчивый, лишь хотел ощутить сильное плечо Пилы, холод стали, которой он завидовал и статную Пилиную осанку.
- За что же это Всевышний меня наградил- думал Тряпка- за какие- такие заслуги мне скромному такое счастье подвалило?

Долго ли коротко ли ..., но время неумолимо приближало час совместного пребывания и содружества Пилы и Тряпки.
Медовый месяц в Гаграх, замечательные романтичные вечера делали Тряпку мягче, а Пилу жестче.
Когда начались семейные будни, жизнь Тряпки неминуемо пошла под откос...Он стал ещё больше блекнуть в своих глазах. Ни воскресные пироги с яблоками, ни кофе в постель, ни надрывание своего последнего здоровья ношением Пилы на руках не увенчались для Тряпки успехом. Ни капли уважения, любви, радости, ничего, что жаждал Тряпка, рисуя в мечтах семейную радужную жизнь, он не получил.
-Ладно, нельзя ждать от другого более того, что он может дать. Надо любить безусловно, терпеть и тогда счастье, всенепременнейше, посетит меня , хоть на старости лет. В моём доме будет счастье, Солнце осветит и согреет мои потрёпанные бока- успокаивал он себя.

Но время шло, Тряпка похудел, окончательно истрепался, дыры покрыли его истерзанную, изодранную в клочья душу, испепелили его сердце глубокие раны, нанесённых Пилой обид.... Немощный, изнурённый жизнью, Тряпка возвращался каждый вечер к домашнему очагу как на плаху.
Головомойка и свистопляска были обязательной ежедневной программой Пилы. Так она самосовершенствовалась, самовозвышаясь.... Её не интересовали чувства и терзания Тряпки, потому что кроме неё самой в жизни не было никого, более важного и ничего, более ценного.
- Пилочка, родненькая, что тебе вкусненького приготовить?- спрашивал Тряпка в надежде, что хоть сегодня она его не будет пилить. Пила всё отмахивалась от него, так как даже сквозь его прозрачное тело плохо было видно телевизор.
Пила шла во двор и спрашивала соседей: Кому нужен Тряпка? Вам не нужен....?
- Нет!- уверенно отвечали соседи.
Ведь Тряпка приобрёл уже такой нелицеприятный вид...
Тряпка плакал , закрывшись в ванной и сидя под струёй холодной воды, а затем выжимал, выжимал себя до последней капельки, ведь Пила не любила влаги...
Бесконечной чередой лет влачилась жалкая жизнь Тряпки.

Пила сделала карьеру на пилораме, не думая о домашних делах, любви, милосердии, обязанностях и ответственности. Она вообще старалась не думать.

Тряпка поседел и постарел, пришло время подумать о себе... Он вышел на улицу и пошёл себе вдоль дороги. Проезжающие мимо машины сдували Тряпку на обочину, а он опять вставал и брёл куда глаза глядят. Его облаивали пробегающие мимо, такие же как и он- без определённого места жительства, собаки, а Тряпка улыбался им в ответ и твердил :"Меня уже не напугаешь..."
Спотыкаясь о камни, бубня что-то под нос, он не переставал идти. Оказалось, что за все эти годы, только он и был своим единственным слушателем, тем кто поймёт, пожалеет, примет и обогреет, всё в одном- собственной персоной.
Одиночество его не удручало, а радовало, на заходе прожитых лет...

Пила встретила Кувалду- молодого перспективного бойца " Боёв без правил"...

Так причинно- следственное кольцо нашло своё логическое завершение.

20.10.10.




Сообщение отредактировал Mamba - Четверг, 21.10.2010, 10:40
 
putnik_shepДата: Четверг, 21.10.2010, 10:10 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
у меня есть хеппи-энд для Тряпки

Он такой потрёпанный был неимоверно нужен бродячей собаке, которая так обрадовалась ему. Ей нужен был тот, кто безропотно и с любовью примет ее такой, как она есть. Он был готов к этому. Так он получил и тепло, и любовь, и внимание, и нужность в жизни другого.


 
MambaДата: Четверг, 21.10.2010, 10:54 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
Отлично!

OK. Happy end для Тряпки.... biggrin

Изнурённый долгой дорогой Тряпка набрёл на сторожку лесника. Там , вежливо пущенный смотрителем Дорог, временно проживал монах- отшельник... Найдя Тряпку на пороге дома, монах бережно взял его в свои руки, отмыл и стал протирать им каждое утро свои Иконы. Иконы мироточили. Тряпка пропитался лампадным маслом, пах мирой, благоухал и благоденствовал. Целый день вокруг звучали молитвы. Монах не умел молчать, он пел молитвы и возводил величественное благодарение Господу Богу нашему- Иисусу Христу. Тряпка очень скоро знал все молитвы маленького прихода, во время служб он находился у Богородичной иконы, покровительствующей немощным, сопутешествующей с путниками, благославляющей на дела угодные Богу- прихожан. Тряпка будто растворился во всей этой благодати. Нет, он не был больше прежним Тряпкой, он забыл прошлое и жил настоящим, жаждал благоденствия будущего Века...


 
putnik_shepДата: Четверг, 21.10.2010, 11:16 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 2675
Статус: Offline
Ух ты, какой хеппи-энд для Тряпки... Вот спасибо, Лена, утешила душу... biggrin

 
тропик5180Дата: Четверг, 21.10.2010, 14:19 | Сообщение # 70
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 17
Статус: Offline
Терпение и труд...все перетрут...а награда всегда настигнет!...Замечательно и мудро!...
 
vinsentДата: Четверг, 21.10.2010, 19:49 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
А в дуэте Полы с Кувалдой кто кого погнул или поцарапал?

 
MambaДата: Четверг, 21.10.2010, 22:35 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
vinsent,
Quote
А в дуэте Полы с Кувалдой кто кого погнул или поцарапал?

Конечно же Кувалда победил. Он ведь мастер боёв без правил. Ему стpоится под Пилу не пристало...
Пиле ничего другого не оставалось, как прогнуться под него, пообломав пару-тройку десятков своих страстных зубьев.
А что делать...? Что посеяла, то и пожала. Причина породила следствие- логично.
Или ты и для Пилы хочешь хеппи энда? Ок, следующий акт творения счастья для Пилы- за тобой. Но только у таких много ролей не бывает. Это только они- Пилы, Напильники и стервы думают, что весь мир у них в кармане, а на самом деле- они глбоко несчастны, даже если жизнь идёт по их ограниченному сценарию.




Сообщение отредактировал Mamba - Четверг, 21.10.2010, 22:36
 
vinsentДата: Пятница, 22.10.2010, 09:54 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 1040
Статус: Offline
Mamba,
Quote (Mamba)
Конечно же Кувалда победил. Он ведь мастер боёв без правил. Ему стpоится под Пилу не пристало... Пиле ничего другого не оставалось, как прогнуться под него, пообломав пару-тройку десятков своих страстных зубьев.

Да нет, я не хотел хепи-энда для Пилы. Меня устраивает такой поворот событий, просто интересен их ход, жажду подробностей))))


 
MambaДата: Пятница, 22.10.2010, 10:10 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 1005
Статус: Offline
vinsent, Ты на самом деле хочешь подробностей того, как судьба распорядилась жизнью Пилы или опустим?
Иг, понимаешь, притча отозвалась в сердцах многих и я это предвидела.. Но видно время сейчас такое, что надо писать о жизни реальной, о том, в чём мы плаваем. Ведь на самом деле благополучных семей не так уж много, и многие видят счастье по-своему. У каждого в роду работала схема жертва-палач, если не у родителей, то у братьев, сестёр, тёть или дядь, дедушек или пра-пра.... Хэппи энд был необходим, Лара оказалась права. Необходим для того, что бы показать, как нельзя сотворять себе кумира на земле, и для многого другого ( наверное понял, исходя из смысла послесловия).

p.s.Надеюсь, что обойдёмся без описания боёв без пpавил и того, что надломленная Пила спилась и скатилась на дно. Кто поможет ей выбраться знаешь сам...




Сообщение отредактировал Mamba - Пятница, 22.10.2010, 10:24
 
RovenaДата: Пятница, 22.10.2010, 12:02 | Сообщение # 75
Нежность
Группа: ДРУГи
Сообщений: 142
Статус: Offline
Ленок, спасибо, действительно в притче увидела себя и в одной роле, и в другой.
Для меня недавно - выход - это исполнение закона свободного выбора (стараться исполнять). При общении с людьми - ни от кого не зависеть и никого не давить, т.е. только добровольная основа и в идеале - взаимность.
Взаимность - это когда 2 и более людей свободно самостоятельно делают одинаковый выбор...
 
Форум » Станьте как дети, но умом мудры..... » ♥Нити откровений♥ » Притчивые рассказы (Творчество Лены (Mamba))
Поиск: