[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Притчи
010101Дата: Вторник, 12.07.2011, 22:35 | Сообщение # 151
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
happy happy happy Браво!!!!! -=СпасиБо!=- happy happy happy
 
freedomaikerДата: Среда, 13.07.2011, 21:20 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Кто хочет, делает больше, чем тот, кто может.
 
freedomaikerДата: Суббота, 16.07.2011, 01:01 | Сообщение # 153
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Аромат Истины

Некий знаменитый, всеми уважаемый и влиятельный купец пришёл к Бахауддину Накшбанди. Он сказал на открытом собрании:

— Я пришёл, чтобы отдать себя в твоё распоряжение и в распоряжение твоего Учения. Я прошу принять меня в ученики.

Бахауддин спросил его:

—Почему ты считаешь, что способен получить пользу от Учения?

Купец ответил:

 
010101Дата: Суббота, 16.07.2011, 16:38 | Сообщение # 154
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
wink -=СпасиБо!=- wink wink
 
freedomaikerДата: Воскресенье, 17.07.2011, 19:28 | Сообщение # 155
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Бог создал сердца за семь тысяч лет до создания тел и держал их в стадии близости к Себе, и Он создал дух за семь тысяч лет до сердец и держал его в саду интимной дружбы с Ним, а сознание – сокровеннейшую часть – Он создал за семь тысяч лет до духа и держал его в единении с Собой. Затем он заключил сознание в духе, и дух в сердце, а сердце в теле. Затем Он подверг их испытаниям и послал им пророков, и тогда каждая часть стала искать подобающую себе стадию. Тело занялось молитвами, сердце добилось любви, дух достиг близости к своему Господу, а сокровенная часть нашла успокоение и единение в Нем.

Амр бен Утман ал-Макки
 
freedomaikerДата: Суббота, 23.07.2011, 22:04 | Сообщение # 156
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Однажды некий праведный дервиш-мелами сказал Насреддину:
– Ходжа, неужто твое занятие на этом свете одно шутовство и нет в тебе ничего добродетельного и совершенного?
– Ну… а что совершенного есть в тебе, дервиш? – ответил Ходжа.
– У меня много талантов, – отвечал тот, – и нет счету моим добродетелям. Каждую ночь покидаю я этот бренный мир и взлетаю
до пределов первого неба; витаю я в райских обителях и созерцаю чудеса царства небесного.
– А что, в это время не обвевает ли твое лицо райский ветерок? – заметил Ходжа.
– Да, да! – радостно подхватил дервиш.
– Так вот, это опахало – хвост моего длинноухого осла… – улыбнулся Насреддин.
 
freedomaikerДата: Понедельник, 25.07.2011, 19:31 | Сообщение # 157
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Абу Талиб ал-Макки

У терпения есть три стадии. На первой слуга перестает жаловаться; это стадия раскаяния. На второй суфий довольствуется тем, что происходит по Божьему велению; это уровень аскета. На третьей слуга начинает любить все, что Господь совершает для него; это стадия подлинных друзей Бога.

Нет худшего яда, чем гордиться своим поклонением Богу.
 
010101Дата: Вторник, 26.07.2011, 20:57 | Сообщение # 158
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
-=СпасиБо!=- Точно biggrin
 
freedomaikerДата: Вторник, 26.07.2011, 22:29 | Сообщение # 159
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
КАК ИЗМЕНИТЬ МИР

Суфий Баязид так говорил о себе самом:
«В молодости я был революционером. В молитве я просил у Бога лишь одного: "Господи, дай мне силы изменить этот мир"».
Прожив полвека, я осознал, что за все это время мне не удалось изменить ни единой души. Поэтому я поменял свою молитву: «Господи, дай мне возможность изменить хотя бы близких мне людей - мою семью и друзей, и этого мне будет достаточно».
Сейчас, когда мои дни уже сочтены, я молюсь так: «Господи, дай мне силы изменить самого себя». Если бы я молился так с самого начала, я бы не растранжирил попусту свою жизнь.
 
freedomaikerДата: Четверг, 28.07.2011, 20:19 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Я слышал: Мулла Насреддин постучал как-то в три часа утра в чужую дверь. Он был совершенно пьян. Хозяин открыл окно, посмотрел вниз и сказал: «Насреддин, я много раз говорил тебе, что это — не та дверь, это не твоя дверь. Иди домой и стучи там — это не та дверь».
Насреддин посмотрел вверх и сказал: «Ты в этом уверен? Может быть, ты смотришь не из того окна. Откуда ты знаешь?»
 
freedomaikerДата: Понедельник, 01.08.2011, 22:44 | Сообщение # 161
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Первый шаг на Пути — выход за пределы сотворенного существования и отказ от всех целей.

Aбул Аббас Кассаб
 
AlekSuzДата: Вторник, 02.08.2011, 02:41 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Врата Бога
    Однажды некий греческий философ приказал одному из своих учеников в течение трёх лет раздавать серебро тем, кто будет его поносить. По окончании испытания учитель сказал:

    - Теперь ты можешь отправляться в Афины для обучения мудрости.

    При входе в Афины ученик увидел сидевшего у городских ворот мудреца, поносившего всех проходящих мимо. Так же он поступил и с учеником. Тот разразился смехом.

    - Почему ты смеёшься, когда я тебя оскорбляю? - спросил мудрец.

    - Потому что в течение трёх лет я платил поносившим меня, ты же делаешь это даром.

    - Войди в город, он принадлежит тебе, - ответил мудрец.
 
freedomaikerДата: Вторник, 02.08.2011, 13:43 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
AlekSuz,
 
010101Дата: Вторник, 02.08.2011, 18:05 | Сообщение # 164
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
-=СпасиБо!=- *Я пацтулом , пять баллофф!* wink gjexbntkmyj
 
freedomaikerДата: Среда, 03.08.2011, 22:53 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Если в сердце живет любовь к миру (материальному или духовному) — там нет места божественному Единству.
Такие сердца не способны отличить приобретение от потери. В сердце есть место лишь для одного вида любви — либо к миру, либо к Богу.
Две любви не способны вместе выйти на арену сердца.


Абу Саид ибн Аби-л-Хэйр
 
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Поиск: