[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Притчи
AlekSuzДата: Пятница, 05.08.2011, 02:58 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Отречение от мира
   Молодой христианин обратился к более опытному верующему с вопросом:

   - Брат, должен ли я полностью отречься от мира?

   - Не беспокойся,- ответил тот, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя.

 
CHAYKA750Дата: Понедельник, 08.08.2011, 16:09 | Сообщение # 167
Группа: Модераторы
Сообщений: 2585
Статус: Offline


AlekSuz,


 
freedomaikerДата: Понедельник, 08.08.2011, 16:18 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Обычным днём, в неопределённое время суток, группа людей наслаждалась прекрасным морским пейзажем. Но разве могли они по-настоящему почувствовать вкус жизни и рассмотреть частичку тайны океана, если абсолютно все находились в иллюзиях восприятия. Тогда одному из них пришла в голову замечательная идея – немного усложнить жизненные обстоятельства текущего момента, дабы чё нибудь родилось новое и полезное. Не теряя времени, предприимчивый юноша подошел к берегу с верёвкой в руках. Опустив один конец в воду, он с озорным задором начал изо всех сил вращать верёвку в воде. И хотя, по началу, были лишь снисходительные улыбки, усердие, с которым человек делал своё дело, постепенно вовлекло в процесс всех присутствующих. Спустя какое-то время начал появляться результат их совместной деятельности. Море уже не было таким спокойным и приветливым, посылая на берег волны всё больше и больше - оно словно предупреждало о своём отношении к происходящему. Работающие над собственным просветлением, казалось, не обращали ни какого внимания на тактичные морские выпады и поэтому в скором времени старатели оказались в бушующей стихие. Совершенно случайно, у зачинщика нашлись необходимые инструкции, как раз подходящие к столь непредвиденному повороту событий. После нехитрых манипуляций , используя современные наработки по самоспасению, всем участникам невероятно захватывающего приключения удалось благополучно справиться со столь неожиданно и коварно изменившимися обстоятельствами. Их лица светились жизнелюбием и отвагой, они одобрительно похлопывали друг друга по плечу, одобряя пережитый совместно мистический опыт.
Все были абсолютно убеждены - этот день они прожили не зря. Будет новый день новая встреча, а значит и новая возможность приобретения крупинок нового и непознанного…
 
AlekSuzДата: Вторник, 09.08.2011, 13:53 | Сообщение # 169
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Каменная глыба и путники
   Путник шел по крутой горной тропинке, и вдруг дорогу ему преградила упавшая сверху огромная каменная глыба. Он попробовал обойти ее сбоку, но у него ничего не вышло: слева был обрыв в глубокую пропасть, а справа поднимался вверх почти отвесный склон. Но, может быть, перелезть глыбу сверху? Нет, и это было невозможно. Он попытался освободить дорогу, сдвинув камень в сторону, и долго трудился. Он очень устал и весь обливался потом, но все его усилия оказались напрасными. Поняв, что ничего не может сделать, он присел на ствол упавшего дерева и печально сказал:

   — Что станет со мной, когда придет ночь и я окажусь в этом пустынном месте без пищи, без укрытия и без защиты, когда хищные звери выйдут из своих логовищ в поисках добычи!

   Душа его была охвачена горькими мыслями. Подошел другой путник, тоже попытался сдвинуть камень — и он ничего не добился. Он молча присел рядом с первым, и голова его поникла на грудь.

   А потом подошли еще несколько человек, но ни один из них не смог сдвинуть глыбу, и всех охватил страх.

   Наконец один сказал остальным:

   — Друзья мои, давайте помолимся нашему Отцу, Который пребывает на небе. Увидев, какая беда постигла нас, Он пожалеет нас!

   И все по его совету помолились, опустившись на колени. Потом он сказал:

   — Братья мои, кто знает, может, вместе мы добьемся того, что не удалось каждому в отдельности?

   Они встали и, дружно взявшись, столкнули громадный камень в пропасть. Больше он не загораживал им дорогу, и они смогли беспрепятственно продолжить путь.

   Путник — это человек. Крутая тропинка, по которой он идет, — его жизнь. Каменная глыба — это препятствия, которые встречаются ему на каждом шагу.

   Ни один человек, даже самый сильный, не мог сдвинуть с места каменную глыбу. Но Бог никогда не оставляет тех, кто повседневно с чистым сердцем обращается к Нему, и всегда помогает им. Когда люди объединились, помолившись Ему, вес каменной глыбы оказался таким, что они смогли сдвинуть ее.
 
AlekSuzДата: Четверг, 11.08.2011, 15:01 | Сообщение # 170
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Пища
    Некто спросил мудреца:

    – Зачем ты постоянно читаешь книги, в которых содержится учение о Божестве и обязанностях человека? Ведь ты уже несколько раз их читал!

    Мудрец сказал:

    – Зачем ты сегодня требуешь пищи? Ведь ты вчера ел?

    – Я делаю это для того, чтобы жить.

    – И я читаю для того, чтобы жить, – ответил мудрец.

 
AlekSuzДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:34 | Сообщение # 171
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Поношения как благословения
   В далёкие времена христианка попала на необитаемый остров, где сорок лет провела в подвигах поста и молитвы, терпя различные лишения. Наконец к острову пристал корабль, и она вернулась на материк.

   Придя к одному из великих подвижников, женщина поведала ему про свои отшельнические подвиги. Внимательно выслушав её, старец спросил:

   — А можешь ли ты принимать поношения от людей, как благословения?

   — Нет, отче, — смущённо ответила христианка.

   — Тогда ты ничего не приобрела за все сорок лет своих подвигов, — сделал неутешительный вывод старец.

 
freedomaikerДата: Пятница, 19.08.2011, 21:29 | Сообщение # 172
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Как бы плохо не играла скрипка, не нужно брать её в руки, если тебе не знакомо таинство рождения музыки...
 
010101Дата: Пятница, 19.08.2011, 22:30 | Сообщение # 173
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
wink wink wink Дааа
 
freedomaikerДата: Четверг, 01.09.2011, 21:46 | Сообщение # 174
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Просил лекарства я от скрытого недуга.
Врач молвил: «Для всего замолкни, кроме друга».
«Что пища?» — я спросил. «Кровь сердца», — был ответ.
«Что бросить следует?» — «И тот и этот свет».

Бди ночь: в ночи для тайн любовники все в сборе
Вкруг дома, где их друг, носясь, как рой теней.
Все двери в те часы бывают на запоре,
Лишь друга дверь одна открыта для гостей.

Грехи мои числом — что капли дождевые,
И стыдно было мне за грешное житье.
Вдруг голос прозвучал: «Брось помыслы пустые!
Ты дело делаешь свое, а Мы — свое».

Абу Саид ибн Аби-л-Хэйр
 
AlekSuzДата: Суббота, 03.09.2011, 13:29 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 1142
Статус: Offline
Существует старая-престарая история об одном духовном учителе, который однажды постучался в ворота рая. Бог подошел к двери и спросил: "Кто там? Кто стучит?" На этот вопрос последовал уверенный ответ: "Это - я". "Прошу простить меня, но на небесах сейчас нет места. Приходите в другой раз". Тот добрый человек, удивленный таким отпором, ушел. Через несколько лет, проведенных в медитациях и размышлении над тем странным приемом, он вернулся и снова постучался в ворота. Он был встречен тем же самым вопросом и дал тот же самый ответ. И снова ему сказали, что на небесах нет места, и что они сейчас совершенно заполнены. Шли годы. Учитель глубже и глубже уходил внутрь себя, медитируя и размышляя. И вот он снова постучался в ворота небес. В третий раз. И снова Бог спросил: "Кто там?" На этот раз он ответил: "Ты". И ворота широко отворились, Бог сказал: "Входи. Здесь никогда не было места для "тебя" и "Меня".
 
freedomaikerДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:12 | Сообщение # 176
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Квинтэссенция человеческой души есть сердце, которое достигает степени совершенства, и в результате будет наблюдать в себе проявление Божественных качеств, познает цель и задачи своей души и себя самого, узнает о том, что в нем есть то, что ищет оно вне себя.
Наджмиддин Рози
 
freedomaikerДата: Среда, 07.09.2011, 20:27 | Сообщение # 177
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Чем сильнее пробуждается духовный опыт, тем бесполезнее становится понимание.
Абу Бакр Вacmu
 
freedomaikerДата: Четверг, 08.09.2011, 20:00 | Сообщение # 178
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Всегда выбирайте самый трудный путь — на нем вы не встретите конкурентов.
 
010101Дата: Четверг, 08.09.2011, 20:18 | Сообщение # 179
Группа: ДРУГи
Сообщений: 477
Статус: Offline
Браво!!!!!
 
freedomaikerДата: Пятница, 09.09.2011, 17:33 | Сообщение # 180
Группа: Модераторы
Сообщений: 339
Статус: Offline
Не питайте ненависти к грешнику, потому что нельзя исключать возможности того, что, умирая, он покается в грехах, и Всевышний примет это покаяние и возвысит его.
 
Форум » Посох духовный » Притчи » Притчи
Поиск: