[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Энциклопедия слов (Суть слов)
Энциклопедия слов
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 17:18 | Сообщение # 46
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (Simeon)
Страх и дальнейшей потери себя, своей личности.

прости - я не понимаю как эго связано со страхом потери себя и своей личности? причем эго может с личностью даже не быть связано, а когда есть индивидуальность, а личность еще и не вызрела. Можешь "на пальцах" мне разъяснить?


 
SimeonДата: Суббота, 21.11.2009, 18:06 | Сообщение # 47
Группа: Удаленные





На пальцах? Это же сколько пальцев надо? Хорошо, я попробую, если что одолжу у тебя.
Основу человека обыкновенного, трехмерного его души занимает ум оправдательный, основаный на сбережении своих личностных интересов, эгоцентризме, на земном уровне выраженном как нечто вроде инстинкта самосохранения. Первые признаки эгоцентризма начали проявлятся в человеке сразу после потери целосности и целомудрия: Адам начал оправдыватся перед Богом, яркий пример того греховного состояния ума о котором я написал выше. Он начал всю вину перекладывать на Еву, та на змея - а они вдвоем бысто сообразили что Бог как творец всего сущего сам змия сотворил, то значит сам и виноват. В итоге у человека в настоящем его проявлении именно оправдательное состояние ума главенствует (смотри лекции за 2 курс), потому что при дальнейшем огрублении и ращеплении личность о которой ты упоминал теряется полностью, так как ниже физического плана материи находится план стихий, та зона где душа человека полностью подпадает под власть духов злобы поднебесной. Вот потому такой живодный и дикий ужас охватывает человека при соприкосновении с низшими слоями, и он куда сильнее чем просто страх смерти. Ведь даже эгоистическая суть человека знает что ниже уже просто невозможно, что если еще ниже то уже все - возвращения нет. Вот, вкратце, примерно так.
 
ramiyaДата: Суббота, 21.11.2009, 18:29 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Термин Добродушие условный (как предложенный Колей ) требует доработки.
Вот так я представляю совесть . Поправьте если не права.

 
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 18:39 | Сообщение # 49
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Simeon, доступно, только всеравно чувствуется какаято нестыковка. Эго - страх потери себя, - при уме оправдательном - всеравно идет погружение еще в более плотные слои - это ж таки дорога к расщеплениею - не разумно както, особенно имея печальный опыт Адама в памяти?

 
SimeonДата: Суббота, 21.11.2009, 19:00 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Согласен, не разумно. Но разумно ли было совершать грехопадение, а ведь совершили же. Разумно ли продавать душу темным силам, а ведь продают.
 
ИрияДата: Суббота, 21.11.2009, 19:26 | Сообщение # 51
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
Другими словами эго, страх потерять то что ты имеешь, то что ты накопил, никому не отдам мое.
Духовный пуь это полная отдача.
Эго, как агресивность готовая отстаивать самое грязное, хоть и не разумное.


 
ИрияДата: Суббота, 21.11.2009, 19:31 | Сообщение # 52
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
А на счет интересный, каждый человек, что то несет, свое зерно. И с каждым интересно пообщаться и он с тобой, заметь раскроется иначе , чем с кем то другим..

 
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 20:23 | Сообщение # 53
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Simeon, у меня просто всеравно не стыкуется понятие эго со страхом себя потерять

 
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 20:23 | Сообщение # 54
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (Ирия)
Другими словами эго, страх потерять то что ты имеешь, то что ты накопил, никому не отдам мое. Духовный пуь это полная отдача. Эго, как агресивность готовая отстаивать самое грязное, хоть и не разумное.

наверное где-то так


 
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 20:25 | Сообщение # 55
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (Ирия)
А на счет интересный, каждый человек, что то несет, свое зерно. И с каждым интересно пообщаться и он с тобой, заметь раскроется иначе , чем с кем то другим..

я просто не раз на счет "интересный" обжигался - теперь на воду дую. Главное бдительно смотреть чтоб интерес до конца здоровый был, в сердце смотреть


 
NAKДата: Суббота, 21.11.2009, 21:01 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 1930
Статус: Offline
Говоришь ребенку -не делай ( он зная что получит ремня ) все равно делает . Дети не всегда слушают то что им говорят.
Эго – это желание всего ( подчас сверх меры ), но только для себя.
Эго переводится как Я и без осознания своего существования, не может быть личности ( вспомните критерий определяющий объект как живой –он знает, что он существует )
Вспомните притчу о Хадже Насреддине, когда тонул ростовщик, все кричали ему -давай руку. Ходжа увидев это – Что же вы кричите ему дай, кричите на, бери. Так что было дороже жизнь или отдать.
Хотя если честно, пожалуй, термин Эго более обширный.


 
ИрияДата: Суббота, 21.11.2009, 21:31 | Сообщение # 57
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
а что интерес может быть не здоровый?
Я по холодильникам))))))))))


 
ИрияДата: Суббота, 21.11.2009, 21:34 | Сообщение # 58
Группа: Нашедшие...
Сообщений: 345
Статус: Offline
на счет схемы если можно своими словами так понятнее процес.
Извините я еще немного не научилась управлять записями


 
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 21:55 | Сообщение # 59
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (Ирия)
а что интерес может быть не здоровый?

еще какой нездоровый - вот к примеру цитата из Филатовского "Федота-стрельца": вызывает антирес вот такой еще разрез - как увас там ходют бабы - в панталонах али без? happy


 
zygДата: Суббота, 21.11.2009, 21:56 | Сообщение # 60
Группа: ДРУГи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Quote (nikola2278)
Вспомните притчу о Хадже Насреддине, когда тонул ростовщик, все кричали ему -давай руку. Ходжа увидев это – Что же вы кричите ему дай, кричите на, бери. Так что было дороже жизнь или отдать. Хотя если честно, пожалуй, термин Эго более обширный.

замечательная иллюстация


 
Форум » Полезное в Пути » Слово, мысль, психология. » Энциклопедия слов (Суть слов)
Поиск: